В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1129
пред. стр.

1130
след. стр.

ни, после чего ее осторожно вытянуть из-под больного. Одновременно с другой стороны кровати под поясницу подводят чистую простыню, скатанную по ширине двумя валиками, а затем расправляют ее с обеих сторон — к голове и ногам. При смене рубашки тяжелобольным надо, собрав ее кверху, снять сначала с головы, а затем уже с рук; надевать в обратном порядке (см. рис. на вклейке). При заболеваниях конечностей белье надо снимать сначала со здоровой, а затем с больной конечности (одевать в обратном порядке). Если больного нельзя поворачивать, то применяют рубашку с разрезом вдоль всей спины, ее надевают на руки и прикрывают грудь; если можно, то с боков подводят рубашку под спину.
Мыть больного следует не реже 1 раза в неделю (если для этого нет специальных противопоказаний). Ежедневно больного нужно умывать и протирать тело водой пополам со спиртом, камфарным спиртом, одеколоном или водой с уксусом. Надо обязательно мыть руки больному перед каждой едой. Ногти рук и ног больного должны быть коротко острижены. Женщин следует ежедневно подмывать. При сильных поносах надо ежедневно или даже несколько раз в день обмывать больному задний проход. После каждой ванны — менять нательное и постельное белье. Больным, к-рым нельзя делать ванну, белье также меняется 1 раз в неделю, а при значительном потоотделении и загрязнении белья его сменяют по мере необходимости. Если больной сильно потеет, нужно сменить рубашку и тщательно вытереть кожу сухим полотенцем (кожа врегда должна быть чистой и сухой, постель удобной и мягкой во избежание образования пролежней). Постоянно нужно ухаживать за волосами больного, следить за их чистотой, расчесывать, чтобы они не сваливались. Женщинам, имеющим длинные волосы, надо еженедельно мыть голову с мылом, затем волосы хорошо высушивать, расчесывать расческой и заплетать в косы или прятать волосы иод косынку. Если состояние больной не позволяет приводить волосы в порядок и они ей мешают или в волосах завелись насекомые (вши), то волосы необходимо остричь. Больные должны ежедневно чистить зубы и полоскать рот. Если больной сам не может следить за чистотой рта, то следует намотать на черенок ложки кусочек ваты, смочить ее теплой водой или раствором питьевой соды (чайная ложка на стакан воды) и обтирать слизистую оболочку рта, язык, десны.
Нужно внимательно следить за больным, чтобы при ухудшении его состояния вовремя прийти к нему на помощь и вовремя вызвать врача. Надо обращать внимание на сознание больного, выражение его лица, на цвет кожи, появление сыпей, отеков; следить за дыханием, появлением одышки, кашля, за отхождением мокроты. Необходимо знать, каков аппетит больного, не страдает ли он чрезмерной жаждой, нет ли тошноты или рвоты, не появились ли боли в животе, как работает кишечник (запор, понос), как выделяется моча. Нужно тщательно следить за выделением мочи у слабых больных и особенно у больных, находящихся в бессознательном состоянии. По указанию врача иногда бывает необходимо измерить количество выделяемой мочи (для этого существует специальная посуда) и учитывать количество выпитой больным жидкости. Если моча не выделяется, то нужно срочно вызвать врача (или медсестру), чтобы спустить мочу. Для лежачих больных применяют подкладные судна и специальные мочеприемники. Судна и мочеприемники носле каждого употребления необходимо опорожнять и тщательно мыть с последующим обвариванием их кипятком, а в случае инфекционного заболевания — и дезинфицирующим раствором (по указанию врача). Если выделения больного (мокрота, испражнения и пр.) заразны, то их нужно дезинфицировать согласно указаниям врача.
Всем больным нужно ежедневно измерять температуру (обычно в подмышечной впадине) всегда в одно и то же время (утром в 8—9 ч. и вечером в 6—7 ч.). Перед тем, как поставить термометр, нужно посмотреть, спущена ли в нем ртуть. Подмышечная впадина должна быть сухой, поэтому перед измерением температуры ее надо сухо протереть. Держать термометр надо 10 мин. По извлечении термометра его протирают спиртом или одеколоном; температуру записывают на специально заведенном листке или в специальной тетради и термометр стряхивают. Очень важно записывать температуру, т. к. по характеру ее изменений по дням и в течение суток врач может распознать заболевание и судить о его течении и правильности лечения (см. Лихорадка).
Особое внимание следует уделять наблюдению за состоянием нервной системы больного. Надо следить, хорошо ли больной спит; в сознании ли он, в каком он настроении — спокоен или раздражен, возбужден или апатичен. Очень важно создание спокойной обстановки вокруг больного, ограждение больного от всяких раздражений, волнений и пр. Для создания полного психического покоя не надо сбольным вести разговоры на такие темы, к-рые его волнуют, возбуждают, расстраивают. Если больной раздражен ж в плохом настроении, нужно стараться его успокоить. Если больной впадает в угнетенное состояние, следует попытаться отвлечь его, постоянно поддерживать в нем бодрость и надежду на благоприятный исход, даже в случае тяжелой неизлечимой болезни. Вместе с тем, не следует развлекать слабого больного. В помещении, где лежит больной, должно быть тихо; необходимо добиваться спокойного и достаточного сна, больной должен иметь час полного отдыха (сна) среди дня, а к десяти часам вечера должен быть готов ко сну.
Пища больного должна быть разнообразной и полноценной, т. е. содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов. Кормить больных нужно в определенное время, 4 раза в день, а иногда и чаще. Диету и количество жидкости для иитья назначает врач. Слабым больным питье дают из поильника или обыкновенного небольшого чайника. Лежачим больным для принятия нищи ставят столики в виде скамеечки на кровать или применяют специальные подвижные столики. При отсутствии такого столика в домашних условиях больного нужно тщательно закрыть полотенцем или небольшой простынкой, чтобы не запачкать постельное белье и рубашку, и кормить с ложки. Для того чтобы больной не поперхнулся и мог хорошо прожевать пищу, ее нужно подавать в рот больного небольшими порциями и с достаточными паузами. Посуду больного надо тотчас после принятия пищи хорошо вымыть в горячей воде.
Больным часто приходится по назначению врача проделывать разные процедуры: класть грелки, припарки, делать компрессы, ставить горчичники, клизмы, банки и др. Если нужно применять пузырь со льдом (наполнив его льдом или снегом), — пузырь кладут на голову, живот или другие места согласно назначению; под пузырь подкладывают сложенное полотенце. Нельзя держать лед непрерывно: после 20—30 мин. делают перерыв на 10—15 мин.
Лекарства больным нужно давать строго в определенное время и в дозировке, назначенными врачом.






Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика