В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1127
пред. стр.

1128
след. стр.

воспалении барабанной полости (см. Отит) воспалительный процесс может перейти на ячейки сосцевидного отростка (см. Мастоидит).
Устройство внутреннего У очень сложно, поэтому оно и называется лабиринтом. В нем различают слуховую часть (улитку), к-рая имеет форму морской улитки и образует 21/2 завитка, и т. наз. вестибулярную часть, состоящую из цистерны, или преддверия, и трех полукружных каналов, находящихся в трех различных плоскостях. Внутри костного лабиринта заложен перепончатый, выполненный прозрачной жидкостью. Поперек просвета завитка улитки проходит пластинка, способная колебаться, а на ней расположен улитковый, или кортиев, орган, содержащий слуховые клетки, — воспринимающая звук часть слухового анализатора.
В функциональном отношении У. (Ухо) можно разделить на две части — звукопроводящую (раковина, наружный слуховой проход, барабанная перепонка и барабанная полость, лабиринтная жидкость) и звуковоспринимающую (слуховые клетки, окончания слухового нерва); к звуковоспринимающему аппарату относится и весь слуховой нерв, центральные проводники и часть коры головного мозга. Полное поражение звуковоспринимающего аппарата ведет к полной потере слуха на данное У. (Ухо) — глухоте, а одного звукопроводящего — лишь к частичной (тугоухости).
Ушная раковина в физиологии слуха у человека не играет большой роли, хотя она, видимо, помогает ориентации относительно источника звука в пространстве. Наружный слуховой проход является тем основным каналом, по к-рому идет звук, передаваемый через воздух при т. наз. воздушной проводимости; ее может нарушить герметическая закупорка (напр., т. наз. серной пробкой) просвета. В таких случаях звук передается лабиринту гл. обр. через кости черепа (т. наз. костная передача звука).
Барабанная перепонка, герметически отделяя среднее У. (Ухо) (барабанную полость) от внешнего мира, защищает его от содержащихся в атмосферном воздухе бактерий, а также и от охлаждения. В физиологии слуха барабанная перепонка (так же как и вся связанная с ней слуховая цепь) имеет большое значение для передачи низких, т. е. басовых, звуков; при разрушении перепонки или слуховых косточек низкие звуки воспринимаются плохо или же совсем не воспринимаются, средние и высокие слышатся удовлетворительно. Воздух, содержащийся в барабанной полости, способствует подвижности цепи слуховых косточек и, кроме того, он сам по себе тоже проводит звук средних и низких тонов непосредственно пластинке стремени, а может быть и вторичной перепонке круглого окна. Мышцы в барабанной полости служат для регулирования натяжения барабанной перепонки и цепи слуховых косточек (приспособление к звукам различного характера) в зависимости от силы звука. Роль овального окна заключается в основной передаче звуковых колебаний лабиринту (его жидкости). Известную роль в передаче звука играет и сама внутренняя (лабиринтная) стенка среднего У. (Ухо) (барабанной полости). Через евстахиеву трубу постоянно возобновляется воздух барабанной полости, чем в ней поддерживается атмосферное давление окружающей среды; воздух этот подвергается постепенному рассасыванию. Кроме того, труба служит для выведения из барабанной полости в носоглотку тех или иных вредных веществ — скопившегося отделяемого, случайно попавшей инфекции и т. д. При открытом рте часть звуковых волн достигает бара-банной полости по трубе; этим объясняется то, что нек-рые тугоухие для того, чтобы лучше слышать, открывают рот.
Громадное значение в физиологии слуха имеет лабиринт. Звуковые волны, идущие через овальное окно и иными путями, передают колебания лаби ринтной жидкости преддверия, к-рая в свою очередь передает их жидкости улитки. Звуковые волны, проходящие через лабиринтную жидкость, вызывают ее колебание, что и раздражает окончания волосков соответствующих слуховых клеток; это раздражение, передаваясь коре головного мозга, вызывает слуховое ощущение (см. Слух).
Преддверие и полукружные каналы У. (Ухо) , представляют собой орган чувств, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве, а также направления движения тела. В результате вращения головы или перемещения всего тела движение жидкости в полукружных каналах, расположенных в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях, отклоняет волоски чувствительных клеток в полукружных каналах и этим вызывает раздражения нервных окончаний; эти раздражения передаются в нервные центры, расположенные в продолговатом мозгу, вызывая рефлексы. Сильные раздражения преддверия и полукружных каналов вестибулярного аппарата (напр., при вращении тела, качке на судах или самолете) вызывают чувство головокружения, побледнение, выступание пота, тошноту, рвоту. Исследование вестибулярного аппарата имеет большое значение при отборе на летную и морскую службы.
УХОД ЗА БОЛЬНЫМ — систематически проводимые мероприятия, являющиеся важной составной частью лечения и в значительной степени обеспечивающие его успех (часто говорят не «вылечили», а «выходили» больного). У. за б. включает: создание гигиенич. обстановки для больного, организацию правильного режима и питания больного, точное выполнение всех предписаний врача, осуществление мероприятий, способствующих сохранению и восстановлению сил больного, тщательное наблюдение за ним, ограждение ослабленного организма от возможных осложнений, чуткое и заботливое отношение к больному.
При лечении больного на дому, он должен находиться в чистой, по возможности светлой, теплой комнате (t° 18—20°). Проветривать комнату (даже зимой) надо не менее 3 раз в день — утром, днем (после обеда) и вечером (перед сном). Летом, по возможности,, нужно целый день держать окна открытыми. Зимой при проветривании комнаты больного нужно хорошо укрыть одеялом по шею, голову (не лицо) прикрыть платком пли полотенцем. Если больной тепло укрыт и не ощущает холода, то свежий воздух никогда не принесет ему вреда. Уборку комнаты нужно производить влажными тряпками и щетками. Кровать (кушетка, диван), на к-рой лежит больной, должна быть удобной. Если больной находится в тяжелом состоянии, то кровать нужно ставить так, чтобы к больному можно было подходить со всех сторон. Постель больного должна содержаться в чистоте. Слабым и неопрятным больным под простыню на тюфяк следует подложить клеенку. Чтобы сменить простыню тяжелобольному, требующему абсолютного покоя (напр., при инсульте, инфаркте миокарда), нужно слегка поднять голову и головной конец простыни собрать складками к пояснице, затем поднять ноги и таким же образом к пояснице собрать другой конец просты-





Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика