В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1123
пред. стр.

1124
след. стр.

У. (Утомление) может развиваться как в отдельных органах, так и во всем организме. Изучение У. (Утомление) отдельных выделенных из тела органов (напр., нервно-мышечного препарата лягушки) показало, что при У. (Утомление) одновременно с уменьшением силы и высоты мышечных сокращений происходят глубокие физико-химич. и биохимич изменения в мышечной ткани. В частности, было отмечено: уменьшение запаса питательных веществ (углевода — гликогена), расходуемых для получения энергии мышечного сокращения, уменьшение кислорода, накопление в тканях продуктов распада веществ (углекислого газа и молочной кислоты). На основании этих данных предлагались теории У. (Утомление) Но эти теории неприменимы к цельному организму, деятельность к-рого регулируется центральной нервной системой. Нервные клетки отличаются высокой чувствительностью ко всем процессам, к-рые про-исходят в организме, и поэтому им, в особенности нервным клеткам коры больших полушарий головного мозга, принадлежит главная роль в развитии У. (Утомление) организма. Есть основания предполагать, что при этом в нервных клетках могут происходить процессы истощения и накопления продуктов распада, подобные найденным в мышечной ткани; однако вследствие особенностей функций нервных клеток указанные элементарные процессы при развитии У. (Утомление) теряют первенствующее значение и на первый план выступают другие.
При выполнении рабочих движений во время физич. работы или мыслительных процессов осуществляются рефлексы. В формировании рефлексов принимают участие нервные клетки, воспринимающие раздражения, и нервные клетки, посылающие импульсы к мышцам и другим органам, производящим ответное действие. В этих клетках повышаются процессы возбуждения.. С увеличением силы раздражений сила рефлексов возрастает, но только до известного значения, по достижении которого дальнейшее увеличение силы раздражения вызывает вместо увеличения ослабление рефлексов; при этом возбуждение нервных клеток переходит в противоположный процесс — в торможение. Такой же количественный переход от возбуждения к торможению происходит в нервных клетках и при действии умеренных раздражений, если они многократно воспроизводятся в течение продолжительного времени. Этот постепенный количественный переход от возбуждения к торможению в клетках и является первоначальным и определяющим в развитии сложной совокупности процессов, составляющих У. (Утомление) организма. Т. обр., прежде чем в нервных клетках произойдет истощение питательных веществ или засорение их продуктами распада, рабочая деятельность организма ослабляется или прекращается вследствие развития торможения. Поскольку тор-можение, возникающее при напряженной или про-должительной деятельности, предупреждает развитие более глубоких функциональных изменений в нервных и других клетках, этот вид торможения получил название охранительного.
Биологическое значение охранительного торможения состоит в том, что оно охраняет чрезвычайно ответственную, т. наз. сигнальную, деятельность клеток коры больших полушарий головного мозга от чрезмерного возбуждения и повреждения. Развитие охранительного торможения объясняет многие частные моменты в сложной картине У. (Утомление) , в том числе нарушение нормального приспособления жизненных функций к данной деятельности, к-рое выражается в учащении дыхания, повышении частоты сердечных сокращений, в увеличении или, наоборот, уменьшении артериального кровяного давления, ослаблении рефлексов и т. д. Эти нарушения функций тесно связаны с распространением охранительного торможения по коре больших полушарий и нарушением равновесия между пропессами возбуждения и торможения. В результате процессы возбуждения вместо того, чтобы сосредоточиваться на небольшом числе работающих нервных центров, распространяются по всей нервной системе и вызывают лишние движения и лишние напряжения мышц, непосредственно не участвующих в выполнении рабочих движений.
Последовательное развитие и углубление У. (Утомление) может привести к резким и долго не изглаживающимся изменениям физиологич. процессов, если не принять мер к предупреждению таких результатов. Состояние организма, когда эти изменения настолько значительны, что не успевают исчезнуть в течение свободной от работы части суток и утром следующего дня после сна работа возобновляется при наличии признаков пониженной работоспособности, представляет хронич. форму У. (Утомление) и называется переутомлением. Переутомление — патологич. состояние, к-рое можно устранить только продолжительным отдыхом и лечением.
Борьба с отрицательными последствиями У. (Утомление) заключается в создании условий, способствующих сохранению высокого уровня работоспособности. Физиологи, пользуясь методами изучения высшей нервной деятельности, исследуют конкретные проявления У. (Утомление) на производстве для обоснования мероприятий, способных предотвратить связанное с У. (Утомление) уменьшение работоспособности и падение производительности труда. Среди этих мероприятий большое значение имеют механизация трудоемких работ, улучшение условий окружающей среды (вен-тиляция, освещение и пр.), внедрение физиологически обоснованных режимов труда и отдыха.
Для предупреждения У. (Утомление) и длительного сохранения высокой работоспособности имеет большое значение эмоциональная сторона труда — интерес к работе, творческое отношение к ней. Положительные эмоции снижают утомляющее влияние работы. Воспитание с детских лет трудолюбия, усидчивости, упорства в труде обеспечивает повышение работоспособности человека и его сопротивление действию У. (Утомление) Само выполнение утомительной работы может явиться одним из средств развития выносливости и неутомимости в труде. Обнаружено, что при утомительной работе работоспособность нервных клеток после нек-рого периода отдыха оказывается повышенной ио сравнению с исходным уровнем. Установлено также, что более быстрое развитие У. (Утомление) при повышенной до известного предела деятельности является более сильным возбудителем процесса восстановления сил.
УТОПЛЕНИЕ — заполнение дыхательных путей жидкостью или жидкими массами Добычно водой). У. (Утопление) может произойти и без погружения всего тела в жидкость (хотя в обиходе под У. (Утопление) понимают погружение всего тела), достаточно погружения лишь отверстий носа и рта. Поэтому У. (Утопление) может произойти в небольших водоёмах, лужах, в ванне, баке с водой и т. п. При купании в водоемах наибольшее число У. (Утопление) происходит в состоянии опьянения. Одним из способствующих У. (Утопление) моментов является эмоциональный шок, обусловленный внезапно появившимся страхом, боязнью утонуть. После погружения в воду дыхание прекращается через 3,5—5 мин. Сердечная деятельность обычно продолжается короткое время после остановки дыхания.




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика