В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1119
пред. стр.

1120
след. стр.

не из той ткани, из к-рой он обычно возникает, наир. перемещение непарных органов, нормально лежащих с левой стороны, на правую и наоборот (сердца — вправо, печени — влево, селезенки — вправо и т. д.), развитие зубов на небе; 5) остановка в развитии, т. е. задержка формирования тех или иных признаков в состоянии, характерном для более ранних этапов развития, что иногда приводит к возникновению атавистических признаков (напр., хвостатость у человека, многососковость и развитие добавочных молочных желез); 6) незарастание тех или иных щелей или полостей, существующих в определенном периоде зародышевого развития и обычно закрывающихся к моменту рождения. Так, напр., незаращение позвоночного канала, недоразвитие задних дужек и кожных покровов над позвоночником, расщепление в области передней стенки живота, обычно в нижней его части, причем оно сочетается иногда с расщеплением стенки мочевого пузыря или только мочеиспускательного канала — т. ваз. гипоспадия, задержка срастания закладок верхнечелюстных костей, результатом чего является неэаращение неба; между аортой и легочной артерией может сохраняться боталлов проток, в норме закрывающийся вскоре после рождения; иногда в сердце не развиваются межжелудочковая или межпредсердная перегородки; эти врожденные пороки сердца в настоящее время успешно устраняются с помощью хирургич. операций.
Среди множественных У. (Уродства) чаще встречаются двойные У. (Уродства). Различают симметричных и асимметричных близнецов; в первом случае имеются два внешне одинаково развитых нераз-делившихся близнеца (соединение чаще наблюдается в области грудины, реже — в области крестца), которые всегда развиваются из одного яйца и бывают одного пола; во втором — к телу одного, правильно развитого организма, прикреплен другой, находящийся в той или иной степени недоразвития. Примеры двойных У. (Уродства) первой группы у человека: соединенные в тазовой области венгерки Елена — Юдифь (родились в 1701 г., жили 22 года), чешки Роза — Иозефа Блажек (родились в 1872 г. и жили свыше 40 лет), американки Милли—Христина, известные под именем «двухголосого соловья» (сопрано и контральто); соединенные в области грудины «сиамские близнецы» Чанг—Энг Бункер (родились в 1811 г., жили 63 года, были женаты, имели по 9 детей), Радика и Додика из Индии (родились в 1889 г., были оперативно разделены в возрасте 13 лет, одна из них осталась в живых). Особый интерес представляет случай У. у шотландского юноши: на совершенно сросшемся (едином) туловище наличие двух голов. Обе половины знали много языков, были хорошими музыкантами, но обнаруживали иногда совершенно противоположные желания и часто ссорились. Примеры двойных У. второй группы у человека:

Схемы различных видов двойных уродств

наличие на груди у нормально развитого мужчины близнеца значительно меньших размеров, но с вполне сформированным телом; наличие в теле малолетних девочек зародышей: в одном случае был обнаружен зародыш в стенке кишечника 5-летней девочки, в другом — зародыш в стенке живота 14-летней девочки (подобные У., ранее неправильно принимавшиеся за преждевременную беременность, известны и у животных). Примером более чем двойных У. (Уродства) является случай слияния трех зародышей (две ноги, две руки, одно туловище, три головы).
По степени жизнеспособности и продолжительности жизни организмов с теми или иными У. (Уродства) различают: 1) организмы, к-рые гибнут в раннем зародышевом периоде; 2) организмы, к-рые жизнеспособны внутриутробно, но нежизнеспособны после рождения (напр., нек-рые врожденные пороки сердца, большинство двойных У. и др.); 3) организмы, к-рыё жизнеспособны во внеутробном периоде (У. конечностей, незаращение неба и др.). Многие из У. (Уродства) последней группы и нек-рые второй группы устраняются хирургич. путем. О частоте появления У. (Уродства) имеются лишь отрывочные данные, относящиеся, напр., к 1871 г. (Франция) — на каждые 100 тыс. рождений 61 одиночное и 2 двойных У. и к 1880 г. (Россия) — на 123 582 рождения 2 двойных У. (Уродства).
Изучение У. (Уродства) представляет большой теоретич. интерес и дает материал, способствующий разрешению ряда общебиологич. проблем (напр., закономерности формообразования в процессе индивидуального развития организма), а также нек-рых вопросов патологии.
УРОЗИН — таблетки, содержащие основные дей-ствующие вещества уродана (пиперазин, бензоат лития, уротропин). Назначают при тех же показаниях, что и уродан. Принимают по 1—2 таблетки (предварительно размельчив их) перед едой с 1/2 стакана воды.
УРОЛОГИЯ (от греч. uron — моча и logos — наука) — научная дисциплина, изучающая заболевания органов мочевой системы (почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала) и половых органов (у мужчин), их лечение и профилактику. У. (Урология) как самостоятельная дисциплина выделилась из хирургии во 2-й половине 19 в. Однако описания заболеваний мочеполовых органов и нек-рых методов лечения (камнесечение, камнедробление, катетеризация) встречаются в литературных памятниках Древней Индии, эпохи Римской империи, средневековья.
Значительным толчком к развитию У. (Урология) послужило изобретение в 1877 г. нем. урологом М. Нитце цистоскопа — аппарата для осмотра мочевыводящих путей. Первая урологич. клиника (называлась раньше гидрологической) в России была открыта в Московском ун-те в 1867 г. Большая заслуга в разработке вопросов почечной хирургии принадлежит С. П. Федорову (1869 г.—1936 г.), к-рый является основоположником почечной хирургии в России. Создание операционного цистоскопа, цистоскопа-камнедробителя и другого урологич. инструментария, успехи рентгенотехники чрезвычайно расширили возможности диагностики и лечения урологич. заболеваний и способствовали дальнейшему развитию У. (Урология). В мед. ин-тах СССР существуют кафедры У. (Урология).
УРОТРОПИН, гексаметилентетрамин, — средство обладающее слабым противомикробным действием. Белый кристаллич. порошок жгучего и сладкого, а затем горьковатого вкуса, без запаха, растворимый в воде. Применяют по назна-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика