В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1113
пред. стр.

1114
след. стр.

редовать горячую и холодную воду, что укрепляет сосудистые стенки. При раздражении кожи вместо умывания лицо протирают салициловым, резорциновым спиртом или другими составами по назначению врача; отдельные У. разрушаются путем диатермокоагуляции (электрической искрой). Перед выходом на улицу кожу лица необходимо защищать от атмосферных воздействий пудрой и защитными кремами («Снежинка», «Аврора» и др.).
УКРОП аптечный, укроп волошский, фенхель, — многолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Стебель ветвистый, 1—2 м вы-соты; листья рассеченные на узкие доли; цветки собраны в зонтики; плод— двусемянка. В диком виде растет в Крыму и на Кавказе; возделывается на Украине. Для лекарствен. целей применяют плоды У., входящие в состав ветрогонного чая, и укропную воду при метеоризме (вздутие живота), а также как отхаркивающее средство и средство, улучшающее вкус микстур. УЛЬТРАВИРУСЫ, фильтрующиеся вирусы, — возбудители инфекционных заболеваний, проходящие через т. наз. бактериальные фильтры. См. Вирусы.
УЛЬТРАВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ТЕРАПИЯ (УВЧ-терапия) — применение с лечебной целью воздействий электрическим полем ультравысокой частоты. Сущность этого лечебного метода заключается в том, что определенный участок тела пациента помещается в переменное электрич. поле, т. е. между двумя изолированными металлич. пластинами, к которым подводится ток переменного напряжения с частотой около 40 млн. колебаний в 1 сек. Вслед за изменениями направления электрич. поля в тканях, находящихся между пластинами, с такой же частотой поворачиваются то в одну, то в другую сторону белковые молекулы, стремящиеся установиться по направлению поля. Кроме того, ионы, содержащиеся в тканях организма, имея определенный электрич. заряд, будут устремляться к пластине, заряженной электричеством противоположного знака. Однако поскольку знаки на пластинах изменяются, то с такой же частотой ионы будут совершать колебательные движения по направлению то к одной, то к другой пластине. В результате этого внутри тка-
Аппарат для УВЧ-терапии

ней образуется тепло. Наибольшее количество его развивается в тканях, плохо проводящих электрич. ток, — нервной, костной, мозговой и жировой. Т. обр., с помощью электрич. поля ультравысокой частоты можно оказывать непосредственное воздействие на те органы и ткани, к-рые в силу своего сопротивления недоступны для других видов электролечения, так же как и на наиболее глубоко расположенные ткани, недосягаемые для других видов физиотерапии.
Основными в механизме действия У. т. на организм являются колебательные процессы, т. наз. осцилляторное действие. Именно этим и объясняется высокая эффективность У. т. при лечении отморожений и острых воспалительных заболеваний, в том числе и гнойных (фурункулы, гидрадениты, маститы и другие), для лечения к-рых другие методы электролечения обычно не применяют. Хорошие результаты получаются от У. т. при начальных формах облитерирующего эндартериита. У. т. обладает выраженным обезболивающим действием; это используется при лечении заболеваний головного и спинного мозга. Очень эффективна У. т. при лечении насморка, воспалений придаточных полостей носа, воспалительных заболеваний ушей.
Лечебное воздействие электрич. поля УВЧ осуществляется просто: участок тела помещают между двумя изолированными пластинами так, чтобы между поверхностью тела и пластиной был воздушный зазор, величина к-рого имеет большое значение для распределения энергии электрич. поля в тканях. Воздействия могут проводиться через одежду, марлевые и гипсовые повязки, а также на открытые раны и язвы. Для получения электрич. поля ультравысокой частоты применяют электронно-ламповые генераторы. Дозируют воздействия по ощущениям пациента, по свечению неоновой лампочки и по показаниям индикаторных приборов.
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ — применение ультразвука с лечебными целями. С физич. точки зрения ультразвук имеет точно такую же природу, как и слышимый звук. Это — механич. колебания частиц упругой среды (воздуха, воды, металла и др.) с частотой от 450 тыс. до 8 млн. в 1 сек. Ухо человека способно воспринимать такие колебания не всех частот: колебания с частотой меньше 20 в одну секунду (т. наз. инфразвуковые, от лат. infra — ниже) и свыше 16—20 тыс. в 1 сек. (т. наз. ультразвуковые, от лат. ultra — больше) не воспринимаются ухом человека.
Существует несколько способов получения ультразвуковых колебаний. В мед. генераторах для получения таких колебаний используют т. наз. пьезо-электрич. эффект, заключающийся в том, что кристаллы нек-рых веществ (кварца, титаната бария, сегнетовой соли и др.) обладают способностью изменять свои размеры при приложении к ним электрич. поля. Если к двум противоположным граням пластинки, вырезанной определенным образом из кристаллов указанных веществ, подвести переменный ток, то при каждом изменении направления тока пластинка будет то сжиматься, то расширяться. Если эту пластинку прижать к телу, то ее колебания будут передаваться тканям, расположенным в этой области. Аппарат для лечения ультразвуком состоит из генератора переменного тока, собранного в отдельном ящике, и «головки», аппликатора, прикладываемого к телу. К рабочей поверхности «головки» приклеивается кварцевая пластинка. Для лечебных целей чаще всего используются частоты 800 тыс. — 1 млн. колебаний в 1 сек. При такой частоте ультра-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика