В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1105
пред. стр.

1106
след. стр.

вается в зависимости от сложности путешествия. Рацион должен приближаться к привычному ежедневному меню, отличаясь от него лишь несколько большим количеством консервированных продуктов. Однако резкое изменение режима питания может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья поэтому не следует увлекаться консервированной пищей, а надо стараться включать в меню больше свежих продуктов. Наряду с нек-рым увеличением в рационе белков (мясо-молочные продукты, яйца) и жиров (масло, сало) следует значительно увеличить количество углеводов, особенно сахара. На дневках нужно обеспечивать участников путешествия обильным питанием, необходимым для восстановления сил. При большой физич. нагрузке резко возрастает потребность организма в витаминах, поэтому в рацион обязательно должны включаться овощи, фрукты, молочные продукты, а в походах по малонаселенной местности — сухие овощи, молочные консервы и яичный порошок; можно также использовать дикорастущие растения и применять витамины в таблетках.
Во время похода организм теряет много влаги, что требует строгого соблюдения водно-солевого режима. С потом из организма выводится значительное количество солей. Излишнее употребление влаги не утоляет жажду, а, увеличивая нагрузку на сердце, способствует быстрому утомлению. Для восстановления влаги, потерянной организмом в течение дня похода, пить вволю можно только утром и вечером. Во время движения пить следует как можно меньше, а для того чтобы легче переносить жажду, лучше сосать кислые или мятные конфеты. Для поддержания правильного водно-солевого режима организм человека должен ежедневно потреблять 20—25 г поваренной соли.
Во время стоянок во избежание порчи продуктов их лучше хранить в тени, консервы и масло в посуде при возможности помещать в холодную проточную воду. В целях предупреждения желудочных заболеваний необходимо тщательно мыть фрукты и овощи, а молоко употреблять только в кипяченом виде. Ни в коем случае нельзя употреблять консервных вспученных банок. Для правильного пищеварения после приема пиши перед выходом в путь необходим 15-минутный отдых.
В поход лучше брать с собой быстроварящиеся крупы: рис, гречневую крупу и т. п. Дли сохранности сыпучих продуктов надо иметь продуктовые мешочки: для сахара и соли лучше сделать мешочки из водонепроницаемой ткани. Пешеходный Т. (Туризм) Пешеходные маршруты плани-руются, исходя из нормы перехода в 25—30 км в день, т. е. 4—-5 км в час. Для пожилых и детей, а также в горной местности и на плохих дорогах это расстояние снижается. Продолжительность дневного перехода должна быть 7—8 часов. Ходовой день разбивается примерно так: со стоянки туристы после горячего завтрака выходят в 7—8 часов утра. Через 10—15 минут делается остановка для поправки и приладки снаряжения. Через каждые 50 минут следует делать 10-минутные остановки, а в 11—12 часов дня — большой привал для приготовления пищи и обеда. После обеда — отдых, а в 14—15 часов — дальнейшее движение. В 18—19 часов, но непременно до наступления темноты, туристы должны найти место и расположиться на ночлег. Ночью двигаться не рекомендуется, если даже приходится нарушить график пути. В походе, рассчитанном на длительный срок, через каждые 3—4 дня необходим день отдыха — дневка. Более слабые участники перехода должны идти впереди, чтобы группа в движении не растягивалась.
При переправах через многоводные реки вброд река предварительно обследуется туристом, умеющим хорошо плавать; он должен обязательно привязаться веревкой, конец к-рой держат стоящие на берегу. При большой скорости течения глубина брода не должна быть выше колен. При движении по плохим дорогам, в горных условиях, при прохождении вброд небольших речек и ручьев нужно иметь легкую палку длиной в 1,5—1,8 м, желательно с острым металлическим наконечником. Двигаясь по ровной местности, такую палку используют как трость, а на подъемах двумя руками упираются ею в склон, облегчая продвижение. Кроме того, необходимо иметь дополнительные теплые вещи, защитные очки и альпинистское снаряжение: альпеншток или ледоруб (в зависимости от сложности пути) и обязательно веревки, основную и вспомогательную. Необходимость нести с собой снаряжение и продукты питания требует нек-рой тренировки и выработки походки. Темп движения правильно определяется не числом шагов в минуту, а частотой ударов пульса: эта частота не должна превышать 100 ударов для людей старшего возраста, 120 ударов для лиц среднего возраста, 140 ударов для детей. Перед выходом в поход все его участники определяют частоту своего пульса, а данные записываются в групповой дневник. В походе пульс проверяется на остановках: как только группа остановилась, руководитель просит всех нащупать пульс, а затем подает команду — «раз». Подсчет ведется в течение 15 секунд, а затем полученная цифра множится на 4. Через 6—8 минут эта процедура повторяется. Если встречаются участники, у к-рых пульс долго не приходит в норму, то пульс следует проверить через 12— 14 минут. Проверка пульса позволит выбрать темп движения и определить состояние участников.
Большое внимание нужно обращать на ритмичность движения. Дышать можно ртом и носом, а на пыльной дороге — только носом. На подъемах, когда организм человека испытывает большое напряжение, не следует разговаривать во время движения, а тем более курить. Курение во время похода надо резко сократить, а лучше всего отказаться от него на время похода. Категорически воспрещается употребление алкоголя. Очень важно выполнение нек-рых гигиенич. правил: обязательное ежедневное умывание (с мытьем ног) после дневного перехода, чистка зубов, стрижка ногтей на ногах, смена и регулярная стирка носков.
Водный Т. (Туризм) Для водного Т. (Туризм) могут быть использованы суда любого типа: лодки, байдарки, плоты, различные моторные суда. Большой популярностью пользуются разборные байдарки (рис. 6); на реках Сибири, Урала применяются плоты, которые делаются на вицах или шпонках (рис. 7). Чтобы плот медленнее намокал и дольше сохранял плавучесть, торцы бревен полезно просмолить. Средняя скорость движения на веслах вниз по спокойной реке 25—30 км в день при 7—8 ходовых часах. На реках с быстрым течением скорость движения даже на плотах может быть значительно выше. В случае попутного ветра судно можно вооружить простейшим парусом, поставив для этого мачту с поперечиной наверху, к к-рой прикрепить парус (рис. 8).
Туристы-водники должны хорошо уметь плавать и быть знакомыми с правилами безопасности и осо-
Плоты для водного туризма
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика