В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1101
пред. стр.

1102
след. стр.

закаливания организма, выработки силы, выносливости, ловкости, приобретения навыков походной жизни рекомендуется Т. (Туризм) выходного дня.
Перед тем как приступить к туристским путешествиям, необходимо пройти медицинский осмотр и получить разрешение врача. Обычно путешествия совершаются группой не менее четырех человек. а в лыжных походах — не менее шести. Не рекомендуется собирать большие группы, т. к. возрастают трудности обеспечения всех участников ночлегом и питанием.
На выбор района путеше-ствия влияют способы передвижения, к-рые группа собирается избрать. От характера маршрута зависит график похода с указанием, в какие дни будут пройдены те или иные пункты, когда и где будут ночевки и дневки, когда закончится поход. Целесообразно обратиться за консультацией в туристскую секцию или клуб туристов, составить карту маршрута и подобрать для изучения литературу о местах, в к-рых предполагается побывать. Перед отъездом группа должна утвердить в городской секции или туристском клубе маршрут и получить маршрутную книжку — основное удостоверение для группы туристов.
Снаряжение туриста делится на личное (обувь, одежда, головной убор, рюкзак, спальный мешок или одеяло, смена белья, кружка, мыло) и групповое (палатка, топор, аптечка, посуда для приготовления пищи, мешки с продуктами питания). Обувь для туриста, особенно пешехода, должна Сыть хорошо подобранной, прочной и удобной. Обычно туристы в походе используют кеды или лыжные ботинки. Хорошо, если обувь перед путешествием уже разношена. Чтобы не натирать ноги при ходьбе, лучше всего надевать две пары носков: одну бумажную, а поверх нее — шерстяную; если ноги вспотеют, достаточно сменить только бумажные носки. Обувь подбирается такая, чтобы надетая на две пары носков она не жала ноги; в ботинки полезно вложить войлочную стельку. Перед походом ботинки нужно пропитать водонепроницаемой мазью, а во время стоянок тщательно просушивать, вынимая для просушки и стельку.
Одежда туриста должна быть свободной, не стесняющей движений (рис. 1). Лучше всего использовать лыжный или штормовой костюм (альпинистский); летом можно вместо теплой лыжной куртки или свитера надевать просторную рубашку «ковбойку»). Для похода подойдет любой костюм, лишь бы брюки были широкими в коленях и не на выпуск, т. к. при движении после дождя или по росе они быстро намокают. Для защиты от дождя можно брать легкий плащ. В поход нужно брать запасную смену белья, носовые платки, полотенпе. Головной убор должен быть просторным и светлого цвета, особенно летом. Все вещи турист переносит в заплечном вещевом мешке-рюкзаке. Большое значение имеет правильная укладка вещей в рюкзаке. Вниз укладывают более тяжелые вещи, а к спине — более мягкие; надо следить, чтобы рюкзак был плоским к спине. Вес нагруженного рюкзака - не должен быть выше 16—20 кг для мужчин и 8—12 кг — для женщин. Если поход проходит по малонаселенной местности и весь груз не удается разместить в рюкзаках участников, то надо прибегать к использованию вьючных
личное снаряжение туриста
Организация стоянки туриста
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика