В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1099
пред. стр.

1100
след. стр.

а также различные оздоровительные мероприятия. При Т. (Тугоухость), возникшей в результате поражения звукопроводящего аппарата, в ряде случаев с успехом производятся восстановительные (реставрационные) хирургич. операции. При наличии стойкой При Т. (Тугоухость), не поддающейся лечению, рекомендуется применение слуховых аппаратов; при резкой При Т. (Тугоухость), помимо слуховых аппаратов, рекомендуется обучение чтению с губ. Детей со значительно выраженной При Т. (Тугоухость) обучают в специальных детских садах и школах для тугоухих и глухонемых.
ТУЛЯРЕМИЯ — инфекционное заболевание человека и животных с характерными явлениями поражения периферич. лимфатич. узлов. Встречается во многих странах, в т. ч. и на территории СССР.
Возбудитель Т. (Туляремия), обнаруженный в 1911 г. амер. учеными Дж. Мак-Коем и Ч. Чепином в местности Туларе в Калифорнии (откуда и название), представляет собою мелкий микроорганизм (0,3—0,7µ), выживающий несколько месяцев в воде и на пищевых продуктах; быстро гибнет от воздействия на него даже незначительных концентраций дезинфицирующих растворов. Т. (Туляремия) в естественных условиях является болезнью грызунов: водяных крыс, мышевидных грызунов, зайцев, ондатр, леммингов и др. Особо важное значение имеют вспышки Т. (Туляремия) среди размножившихся мышей, полевок, водяных крыс и др., что может повлечь за собой массовые заболевания Т. (Туляремия) среди людей. Заражение Т. (Туляремия) человека происходит через дыхательные пути, пищеварительный тракт, кожу и слизистые оболочки; Т. (Туляремия) может передаваться также через клещей. Возбудитель Т. (Туляремия) длительное время может сохраняться в пастбищных (иксодовых) клещах; помимо клещей, Т. (Туляремия) могут передавать и другие кровососущие членистоногие — слепни, мухи-жигалки, комары, вши, блохи и др. В соответствии с этим различают следующие типы эпидемий Т. (Туляремия) : промысловые — при охоте на животных в результате укусов человека клещами или блохами, перешедшими с животного, а также при сдирании шкурок; водные эпидемии — при купании в загрязненных водоемах или питье воды из них; трансмиссивные — при укусе человека в очаге Т. (Туляремия) , зараженном кровососущим членистоногим; сельскохозяйственные — при обмолоте скирд, заселенных больными мышами, в результате вдыхания инфицированной пыли; бытовые — при переселении зараженных мышей в населенные пункты и инфицировании ими пищевых продуктов, воды, домашних животных (кошек); траншейные — при заселении окопов зараженными Т. (Туляремия) мышами. Человек весьма восприимчив к заболеванию Т. (Туляремия) , но заболевание от человека к человеку не передается.
По течению Т. (Туляремия) различают след. формы: бубонную, тифоидную, легочную, глазную, язвенно-бубонную, ангинозно-бубонную и др. Инкубационный период — от нескольких часов до 3 недель. Общие признаки заболевания Т. (Туляремия) в начальной стадии: острое начало, повышение температуры до 39—40°, головная боль, боль в мышцах и пояснице, покраснение лица и зева, иногда рвота и бред. В дальнейшем признаки болезни складываются в зависимости от формы Т. (Туляремия) При бубонной форме через 1—2 дня отмечается болезненность и увеличение паховых, локтевых, подмышечных, лимфатич. узлов (от грецкого ореха до куриного яйца); обычно бубоны вскрываются с образованием язв и последующим медленным рубцеванием. При тифоидной форме местные изменения, как правило, отсутствуют, а у больного отмечают развитие явлений общего отравления организма. Легочная форма Т. (Туляремия) протекает по типу бронхопневмоний. Проникновение возбудителя через слизистую оболочку глаза или глотки дает соответственно глазную или ангинозно-бубонную формы болезни. Длительность болезни зависит от формы течения и колеблется от 2—3 недель до нескольких месяцев. Заболевание обычно оканчивается выздоровлением, оставляя после себя стойкий иммунитет.
Профилактические меры проводятся по линии выявления и ликвидации природных очагов Т. (Туляремия) , уничтожения мышевидных грызунов в домах, скирдах и в поле, защиты от насекомых и клещей, запрещения купаться в подозрительных водоемах, обезвреживания воды, очистки и дезинфекции колодцев, защиты от грызунов пищевых продуктов, соблюдения личной профилактики при обмолоте и скирдовании зерновых, заселенных мышами (работа в респираторах, соблюдение мер профилактики при охоте на водяных крыс, ондатр) и т. д. Хорошим профилактич. средством против Т. (Туляремия) является прививка живой вакцины, предложенная советскими учеными Н. А. Гайским и Б. Я. Эльбертом. При возникновении очага Т. (Туляремия) в нем проводят следующие противо-эпидемич. мероприятия: госпитализация и лечение больного, медицинское наблюдение за лицами, находившимися в очаге, истребление грызунов, вак-цинация населения и другие меры. В связи с отсутствием передачи инфекции от больного человека к здоровому, карантинные мероприятия в очаге и изоляцию больного не проводят.
При лечении с успехом используют антибиотики (стрептомицин и др.) и вакцинотерапию. При распознавании болезни большую помощь оказывает лабораторная диагностика — специальные реакции; они особенно необходимы в начальной стадии бубонной формы, чтобы отличить Т. (Туляремия) от бубонной формы чумы.
ТУРИЗМ (от франц. tour — прогулка) — популярный вид активного отдыха, проводимого в путешествиях, сочетающих элементы укрепления здоровья и закаливания организма с познанием различных районов земного шара. В зависимости от возраста, способностей, материальных возможностей и времени года путешествия совершаются пешком, на лыжах, на велосипедах, автомобилях, мотоциклах, лодках, плотах, яхтах, катерах, речных и морских судах, в автобусах, на поездах и самолетах.
По характеру организации путешествия делятся на самодеятельные и плановые. При самодеятельных путешествиях их участники сами выбирают и раз-рабатывают маршрут, ведут самостоятельную подготовку и полностью обслуживают себя в полевых условиях. Плановые путешествия по туристским путевкам предусматривают определенный маршрут, подготовленный туристско-экскурсионными организациями. Участники плановых путешествий обеспечиваются обслуживанием специальных инструкторов, готовым ночлегом в пути, питанием, транспортом, услугами экскурсоводов.
По продолжительности принято делить все туристские путешествия на походы выходного дня и многодневные. Туристские путешествия могут быть местными и дальними, когда приходится преодолеть сотни километров.
Для поощрения путешествий с активными средствами передвижения учреждены значки «Юный турист» и «Турист СССР». Для туристов, совершающих путешествия в отдаленные от населенных пунктов места (в тайгу, горы, на порожистые реки), установлены спортивные разряды (от третьего разряда до мастера спорта СССР включительно). Для систематического укрепления здоровья,

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика