В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1077
пред. стр.

1078
след. стр.

участковый врач, а также районные, областные и краевые больницы.
Уличный травматизм. Чаще всего наблюдаются травмы, связанные с городским транспор-том. По данным А. С. Пучкова (Московская станция скорой помощи), пострадавшие от различных видов транспорта распределялись (в % к итогу): от автомобиля — 66,55; трамвая — 20,37; троллейбуса — 4,74: мотоцикла — 2,40; метро — 2,33; велосипеда— 1,53; автобуса — 1,49; конного транспорта — 0,59. Основными причинами уличного Т. (Травматизм) являются недостаточная подготовлейность шоферов и вагоновожатых, несоблюдение правил уличного движения, неисправное состояние улиц, дефекты сигнализации, дефекты планировки крупных городов. Одной из несомненных причин, увеличивающих уличный Т. (Травматизм) , является алкоголизм. Характерной особенностью травм от городского транспорта является преобладание тяжелых повреждений с высоким процентом смертей на месте происшествия Так, при трамвайных катастрофах смерть наступила на месте у 3,6% пострадавших, при автомобильных — у 6,8% (данные А. С. Пучкова). Средний показатель смертельности транспортных повреждений для всех видов транспорта 4,3%. О тяжести повреждений можно судить и по количеству пострадавших, требующих госпитализации, — до 65% (по С. Я. Фрейдлину). Транспортный Т. (Травматизм) чаще всего дает ранения черепа, таза, позвоночника, нижних конечностей, разрывы внутренних органов.
Основные мероприятия по борьбе с уличным Т. (Травматизм) — приведение в порядок улиц, выделение специальных дорожек для велосипедистов, строгий контроль за выполнением правил уличного движения, достаточное освещение улиц, в особенности на перекрестках, строгий отбор шоферов и вагоновожатых, разъясни тельная работа с населением Проводимые в СССР реконструкция крупных городов, планомерная борьба за новый быт, повышение культурного уровня населения ведут к снижению уличного Т. (Травматизм)
Бытовой травматизм. На долю этих повреждений, связанных гл. обр. с условиями быта, приходится значительный процент (св. 60%) общего числа травм. 91,9% повреждений при бытовых травмах относится к легким и лишь 8,1% пострадавших нуждается в госпитализации Большинство бытовых повреждений возникает при выполнении различной домашней работы (уборка помещения, носка и колка дров, приготовление пищи, мытье посуды, пользование электроприборами и т. д.). Преобладают повреждения кисти и пальцев.
Спортивный травматизм. Основные причины спортивных травм: недостатки организации
и методики занятий; отклонения в состоянии здоровья занимающегося (переутомление, болезнь); отклонения в поведении (грубость в игре, невнимательность и т. д.); неблагоприятная метеорологич. обстановка. Среди недостатков в организации и методике занятий физкультурой существенное значение имеет отсутствие или недостаточная «страховка» (активное поведение преподавателя, к-рый занимает положение, позволяющее в нужный момент вмешаться в процесс выполнения упражнения для предотвращения возможных повреждений) и недостатки оборудования площадок, катков, водных станций, беговых дорожек и других мест занятий.
Дефекты спортивного инвентаря также нередко приводят к различного рода повреждениям. Характер повреждений при отдельных видах спорта распределяется следующим образом: ушибы — 35%; растяжения связок — 31%; переломы — 11%; вывихи — 6%; растяжения мышц — 4%; раны — 4%; ссадины — 3%; сотрясения и ушибы мозга — 2%; прочие (отморожения, ожоги) — 4% (данные А. М. Ланда и Н. М. Михайловой). Наибольшее количество растяжений связок и разрывов мышц и сухожилий наблюдается при занятиях спортивной гимнастикой, боксом, борьбой и легкой атлетикой; ушибы чаще всего случаются при занятии зимним спортом; переломы и трещины костей имеют место при спортивной гимнастике, зимнем спорте и спортивных играх.
К основным мероприятиям по профилактике спортивных повреждений относятся: обязательное проведение занятий и тренировок в присутствии инструктора; обеспечение квалифицированной «страховки»; строгий контроль за образцовым состоянием материально-технич. обеспечения физ-культурных и спортивных мероприятий; правильно организованный врачебный контроль.
Военный травматизм. Во время войны, к-рая, по образному выражению Н. И. Пирогова, представляет собой «травматическую эпидемию», характер боевой травмы определяется видом оружия и условиями, в к-рых получена травма. Т. (Травматизм) в армии в мирное время связан с учебными и строевыми занятиями, физической и строевой подготовкой, с уходом за машинами и т. п. Во всех родах войск наибольший процент (от 30 до 53) повреждений получается при обучении владением материальной частью и тренировке (строевые учения, физич. подготовка) вновь поступающих пополнений. Преобладают мелкие повреждения (ссадины, ушибы, растяжения, ожоги 1-й и 2-й степеней).
Травматизм у детей. Возрастные анатомо-физиологич особенности детского организма, высокая активность детой, отсутствие у них достаточного опыта и навыков являются причиной того, что дети легко подвергаются травмам. Среди детей преобладает уличный, бытовой и спортивный Т. (Травматизм) Основными причинами бытовых травм у детей являются (в % к итогу): ушибы и удары (35,0), падения (21,8), ранения холодным оружием (19,5), ожоги (14,8), цридавливание тяжестями (8,3), огнестрельные ранения (0,3), ожоги пищевода (0,2), электротравма (0,1). Падения часто обусловлены шалостями детей; однако нередко зависят от захламленности комнат, скользких полов и т д. Особенно опасны игры детей на подоконниках и на балконах без присмотра взрослых. Большинство ожогов у детей возникает в результате недостаточного надзора за ними (игры вблизи печей, нагревательных приборов и т. д.). Спортивный детский Т. (Травматизм) является, как правило, результатом неорганизованного спорта. При Исполкоме Российского общества Красного креста и Красного полумесяца организована Центральная комиссия по борьбе с детским Т. (Травматизм) ; аналогичные комиссии имеются во всех городах СССР.
ТРАВМАТОЛОГИЯ (от греч. trauma — повреждение и logos - учение, наука) — медицинская дисциплина, изучающая местные и общие болезненные процессы и состояния организма, возникающие под влиянием механических, физических и химических повреждений (травм), нарушающих целость и функции органов и тканей; разрабатывает методы лечения и предупреждения осложнений, связанных с травмой. Т. (Травматология) — крупнейший раздел хирургии, выделившийся в отдельную дисциплину в начале 20 в. Основными проблемами, изучаемыми Т. (Травматология), являются: травматический шок, травматический токсикоз, раны и раневая инфекция, ожоги, отморожения, электротравма, открытые и закрытые повре-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика