В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1067
пред. стр.

1068
след. стр.

от 10 до 15°). Все маршруты делятся на определенное количество станций с расстоянием друг от друга в среднем от 80 до 100 ж в зависимости от профиля местности. Дорожки Т. (Терренкур) должны быть благоустроены, снабжены таблицами с указателями времени прохождения и расстояния; местность должна быть защищена от ветров, отличаться чистым воздухом. При Т. (Терренкур) надо соблюдать известные правила: наиболее удобное время для Т. — утро, через 1 час после завтрака, и 5—6 часов вечера до заката солнца; воспрещается Т. (Терренкур) после обильной еды и в жаркое время дня; рекомендуется постепенный переход от легкого маршрута к среднему и тяжелому; ходьба умеренная, правильным мерным шагом, с расчетом, чтобы одно дыхание (т. е. вдох и выдох) приходилось на каждые 3—4 шага, а у сердечного больного — вдох и выдох — на 1—2 шага; отдых (только стоя) через каждые 200—300—500 м, а также при малейшем появлении одышки или сердцебиения. Разговоры при Т. (Терренкур) запрещаются. При правильно дозированном Т. (Терренкур) прогулка для больных должна восприниматься как удовольствие, без чувства усталости, тяжести в голове, неприятных ощущений в области сердца. Применяется по врачебному назначению при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нарушениях обмена веществ.
ТЕТАНИЯ (от греч. tetanos — оцепенение, судорога) — заболевание, выражающееся в приступах общих и местных судорог и повышенной возбудимости нервной системы на почве нарушения обмена веществ (уменьшения содержания кальция в крови). Т. (Тетания) может развиваться вследствие понижения или полного выпадения функции паращитовидных желез, что чаще всего наблюдается после нек-рых инфекционных заболеваний (напр., после тифа), при интоксикациях (напр., при свинцовом, морфий ном, алкогольном отравлениях), частых и обильных рвотах (при сужении привратника желудка и т. п.), беременности и др., а также после хирургич. удаления паращитовидных желез. У детей Т. (Тетания) бывает при неправильном питании (только углеводами иди только молоком), недостатке витамина D (см. Спазмофилия). В возникновении тетанич. приступов могут иметь значение психич. потрясения, травматич неврозы и другие причины. Лечение Т. (Тетания) требует незамедлительной врачебной помощи, к-рая включает внутривенное введение хлористого кальция, препараты парашитовидной железы (паратирео-крин), витамин D и др.
ТЕТАНУС — острое инфекционное заболевание, вызываемое столбнячной палочкой (лат. bacillus tetani — отсюда название), то же, что столбняк.
ТЕТРАЦИКЛИН — противомикробное средство, антибиотик. Светло-желтый кристаллич. порошок без вкуса и запаха, плохо растворимый в воде. По своему действию близок к биомицину и террамицину. Применяется только по назначению врача (внутрь за полчаса — час до еды в таблетках и порошках) при лечении больных воспалением легких, амебной дизентерией, коклюшем, гонореей, сыпным тифом, туляремией, орнитозами и пр. Местно назначают в виде мазей (хлоргидрат Т.) при ожогах, флегмонах, маститах.
ТИАМИН — то же, что витамин В1. См. Витамины.
ТИБОН — противотуберкулезный препарат (производное тиосемикарбазона). Светло-желтый мелко-кристаллич. порошок горького вкуса, почти нерас-творимый в воде, трудворастворимый в спирте. Назначается (обычно в сочетании с другими противо-туберкулезными препаратами) при туберкулезе слизистых и серозных оболочек, лимфатич узлов, кожном туберкулезе. Принимают внутрь после еды в по-рошках, таблетках, драже. При лечении Т. возможны осложнения: головная боль, тошнота, дерматиты, ухудшение аппетита и др.
ТИК — навязчивое, повторяющееся, возникающее помимо воли человека движение в виде сокращения нек-рых мышц или групп мышц лица, шеи, головы. Эти сокращения мышц могут быть беспорядочными или имитировать целенаправленные движения, гримасы (напр., движения шеи и головы при тесном воротничке, мигание, нахмуривание, поднимание бровей, облизывание, жевание). Т. (Тик) может быть подавлен на время волевым усилием; он исчезает во время сна, усиливается при волнении. Т. (Тик) чаще возникает в результате психич. переживания (психогенный Т. (Тик)) или подражания (обычно у детей); он может также явиться следствием поражения центральной нервной системы, что бывает, напр., при эпидемич. энцефалите; Т. (Тик) мышц лица может быть вызван длительным раздражением, исходящим из рубцов, воспалительных очагов на лице. Лечение Т. (Тик) длительное, под наблюдением невропатолога, требует большой настойчивости Если Т. (Тик) вызван органич. процессом в центральной нервной системе или тканях, лечение должно быть направлено на основное заболевание. При психогенном Т. (Тик) рекомендуются общеукрепляющие, успокаивающие средства, рациональная психотерапия.
ТИМОЛ — противомикробное и противоглистное средство, получаемое из тимпанного масла, содержащегося в тимиане обыкновенном. Крупные бесцветные кристаллы с характерным запахом, пряно-жгучим вкусом, малорастворимые в воде, хорошо — в спирте, эфире. Применяются при лечении глистных заболеваний (анкилостомидоза, трихоцефалеза и др.) внутрь. Иногда Т. (Тимол) назначают при поносах, метеоризме для уменьшения брожения в кишечнике, для полосканий с целью дезинфекции полости рта, зева, носоглотки, а также в зубоврачебной практике (для обезболивания дентина).
ТИНАКИ — грязевой курорт в Астраханской обл., в 12 км от Астрахани, в 4,5 км к Ю.-З. от поселка Приволжье, на правом берегу Волги, в холмистой степи. Климат сухой. Осадков ок. 200 мм за год. Лето жаркое (средняя температура в июле 25,2°), зима холодная (средняя температура января —7°). Лечебные средства — иловая грязь и рапа Тинак-ского озера. Имеется рапо-грязелечебница. Лечение больных гл. обр. с заболеваниями суставов, периферической и центральной нервной системы, с гинеко-логич. заболеваниями. Сезон с 15 мая по 15 сентября.
ТИРЕОИДИН — лекарственный гормональный препарат; высушенные и тщательно растертые щитовидные железы убойного скота. Мелкий порошок буровато-желтого цвета со слабым характерным запахом, нерастворимый в воде Назначается внутрь при заболеваниях, связанных с пониженной функцией щитовидной железы: микседеме, зобе. Иногда принимают также при ожирении и нек-рых заболеваниях почек Большие дозы могут вызвать учащение пульса, сердцебиение и др. осложнения. Лечение должно производиться под наблюдением врача.
ТИФЫ (от греч. typhos — у древних греков так назывались четыре вида лихорадки) — острые инфекционные заболевания: брюшной тиф, возвратный тиф, паратифы и сыпной тиф. Ранее Т. называли всевозможные острые заболевания, протекающие с лихорадкой и затемнением сознания.
ТКАНЕВАЯ ТЕРАПИЯ — метод лечения, заключающийся во введении в организм больного (путем вшивания под кожу или подкожных впрыскиваний)
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика