В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1055
пред. стр.

1056
след. стр.

чество никотина в дыме зависит не только от содер жания его в табаке, к-рое в большинстве сортов ко-леблется в пределах 2—3% (чем ниже сорт табака, тем больше он обычно содержит никотина), но еще в большей степени от условий, при к-рых происходит частичное сгорание и возгонка никотина. Относительно большее количество никотина возгоняется при достаточной влажности табака и когда курится более толстый слой табака; так, курение трубки или толстой сигары, при сгорании равного количества табака, дает большее содержание никотина в дыме, чем курение тонкой папиросы. Форма трубки, длина и просвет мундштука оказывают существенное влияние на количество поглощаемого никотина, т. к. часть его оседает на их стенках. Количество всасывающегося из дыма никотина зависит от глубины «затяжки» и ее продолжительности, но в общем оно составляет незначительную часть (ок. 1/24) содержащегося в табаке никотина. Кроме никотина и окиси углерода, табачный дым содержит пиридин, следы синильной кислоты и другие вещества; но концентрация их слишком мала, чтобы оказать значительное действие на организм. Если сделать «затяжку» и выдохнуть дым через носовой платок, плотно прижав его к губам, то на платке появится коричневое пятно — остатки табачного дегтя с никотином; часть дегтя оседает в легких, на губах, в полости рта и на языке. Выкуривая в день 20 папирос, курильщик поглощает около 90 мг никотина. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого, даже смертельного отравления, а подвергается хронич. отравлению. Статистика показывает, что курить табак часто начинают ранее 16 лет. Сначала курильщик только «балуется» и не вдыхает в себя табачный дым, т. к. с непривычки это связано с неприятными ощущениями (кашлем, тошнотой, иногда рвотой). Понемногу он начинает затягиваться, и курение становится потребностью.
У курильщиков в результате хронич. воздействия никотина на вегетативную нервную систему усиливается слюноотделение, повышается желудочная секреция (резко возрастает кислотность желудочного сока); из-за спазма привратника желудка в нем задерживается пища и могут возникнуть диспептич. явления; отмечаются расстройства сердечной деятельности (учащение пульса, аритмия) и спазмы кровеносных сосудов; со стороны органов дыхания наблюдается раздражение слизистой оболочки бронхов и бронхиол, а иногда явления бронхиальной астмы. Вследствие «привыкания» к никотину курение становится потребностью, от к-рой порой трудно избавиться; благодаря образующимся условным рефлексам сама процедура курения вызывает у курильщика ощущение удовлетворения. При нек-рых заболеваниях, в частности при сердечно-сосудистых, нервных, при поражении органов дыхания, а также при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью, курение оказывает отрицательное влияние на течение этих болезней и должно быть категорически запрещено. Совершенно недопустимо курение во время беременности, т. к. никотин, поступая в кровь матери, отравляет плод. Злоупотребление курением может вызвать хроническое или даже острое отравление (симптомами к-рого являются тошнота, рвота, подъем кровяного давления, частый пульс, судороги). Явления острого отравления чаще всего наблюдаются при первых попытках курения.
Курение вредно не только для самого курильщика, но и для всех окружающих, вынужденных находиться с ним в одном помещении и дышать воздухом, отравленным табачным дымом. Особенно вредно пребывание в накуренном помещении детям, растущий организм к-рых требует тщательного соблюдения гигиенич. условий для своего развития.
Если взрослый человек не может или не хочет освободиться от вредной привычки — курения, то он обязан, по крайней мере, не вредить здоровью других: не курить в общей комнате, чаще проветривать помещение. Когда человек бросает курить, то он иногда не сразу чувствует облегчение. Иногда появляются вялость, сонливость или бессонница, раздражительность, кашель по утрам; все эти явления быстро проходят. Бросать курить надо сразу; постепенное уменьшение количества папирос, как правило, не приводит к прекращению курения. Легче всего бросать курить при перемене обстановки или режима работы (напр., во время отпуска).
ТАБЕС (лат. tabes, буквально — разложение) — заболевание нервной системы, то же, что сухотка спинного мозга.
ТАЗ — нижний отдел скелета туловища, составляющий пояс нижних конечностей. Таз образован правой и левой тазовыми (безымянными) костями, крестцом и копчиком. Каждая из тазовых костей образована слиянием трех костей — подвздошной, лобковой и седалищной. Каждая из двух тазовых костей сзади сочленена с крестцом, к-рый как бы вклинивается между ними. Спереди тазовые кости сочленены друг с другом посредством хряща, образуя лонное (лобковое) сочленение. В вертикаль-
таз мужской и женский

Рис. 1. Таз: А —мужской и Б — женский;
1 — тазовая кость (крыло подвздошной кости);
2 — вертлужная впадина;
3 — седалищный бугор;
4 — лобковое сочленение;
6 — безымянная (пограничная) линия; 6 — крестец; 7 —
передняя верхняя подвздошная ость таза; 8— поперечный
диаметр входа в таз; 9— продольный диаметр входа в таз.

ном положении тела Т. наклонен вперед, образуя плоскостью своего входа угол в 55^-60° относительно горизонтальной плоскости.
На наружной поверхности тазовых костей имеется вертлужная впадина, в к-рую входит головка бедра, образуя тазобедренный сустав. Тазовые кости являются местом начала многочисленных мышц нижней конечности, спины и живота. Т. наз. безымянной линией Т. делится на большой Т. и малый Т. Б о л ь ш о й Т. образован внутренней поверхностью крыльев подвздошных костей — подвздошными ямками; они служат нижней стенкой брюшной полости. Малый Т. расположен ниже большого, представляет костно-связочный канал, образованный внутренними поверхностями подвздошных и седалищных костей, лобковыми костями, крестцом и копчиком. В полости малого Т. расположены прямая кишка, мочевой пузырь с предстательной железой и семенными пузырьками у мужчин и матка с ее придатками и влагалищем — у женщин.
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика