В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1053
пред. стр.

1054
след. стр.

белье, простиранное с мылом, содержащим эти препараты, сохраняет свойство убивать паразитов в течение 7—10 дней. По эпидемиологич. показаниям применяется специфич. профилактика населения (вакцина Кронтовской — Маевского). При ликвидации сыпнотифозного очага больного госпитализируют с проведением обезвшивливания. В очаге проводят санитарную одномоментную обработку, к-рая заключается в мытье людей в бане или санпропускнике с одновременной обработкой их одежды и белья в дезинфекционных камерах. Уничтожение вшей на теле человека достигается мытьем с мылом, применением 5—10%-ного дуста ДДТ, 10—20%-ной мази К и др. Дезинсекция белья проводится кипячением, проглаживанием горячим утюгом, промачи-ванием 1%-ной эмульсией ДДТ, в 5—10%-ном растворе лизола, обработкой 10%-ными дустами ДДТ или гексахлорана. Одежду и постельные принадлежности подвергают камерной дезинсекции. Помещение, где лежал больной, обрабатывают химическими жидкими или порошковидными средствами (1%-ная эмульсия ДДТ, 5—8%-ный раствор лизола и др.). Обычно сан. обработка сыпнотифозного очага повторяется дважды, с перерывом в 7—8 дней. Лиц, находившихся в сыпнотифозном очаге, подвергают мед. наблюдению в течение 25 дней. Среди населения местности, где обнаружено заболевание С. т. (Сыпной тиф) , проводится соответствующая санитарно-просветительная работа. В СССР С. т. (Сыпной тиф) ликвидирован полностью и встречается лишь в виде единичных случаев в отдельных районах.
СЫПЬ — разнообразные изменения кожи и сли-зистых оболочек, состоящие из отдельных, иногда сливающихся друг с другвм, элементов (пятна, узелки, пузырьки, волдыри и т. п.). С. (Сыпь) может развиваться вследствие внешних воздействий на покровы (напр., холод, тепло, кислоты, щелочи) или от внутренних причин: нек-рые инфекционные заболевания (скарлатина, корь, краснуха, сыпной тиф, сифилис и др.), интоксикации, нарушения обмена веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и др. В основе элементов С. (Сыпь) лежат нарушения крове- и лимфообразования, воспалительные изменения, скопление пигмента и др. При различных заболеваниях С. (Сыпь) бывают разные, отличаясь формой, величиной, цветом, локализацией, сроком появления и исчезновения, характерными для той или иной болезни, что учитывается при постановке диагноза.
СЫР — пищевой продукт, получаемый путем свер-тывания молока и дальнейшей его обработки. С. весьма питателен. Он содержит готовые, легко перевариваемые белки и жиры, а также полезные и необходимые организму человека минеральные вещества (кальций, фосфор и др.), витамины А и В. Содержание жира в сухом веществе для С. не менее 30%. Калорийность 100 г С. высших сортов 350—400 ккал. Насчитывается ок. 80 видов С, отличающихся друг от друга, в зависимости от способа приготовления и созревания, вкусовыми особенностями, ароматом, консистенцией и формой. В СССР выпускают советский С, швейцарский, голландский, латвийский, ярцевский, дорогобужский, волжский, степной, костромской, закусочный, угличский, рокфор, зеленый, московский, ярославский, брынзу, плавленый и др. С. должны иметь прочную упругую тонкую корку (кроме плавленых и брынзы). У прессованных С. поверхность корки должна быть гладкой. Большинство С. покрывают парафиновой смесью для уменьшения потери влаги.
СЫРОСТЬ — стойкая повышенная относительная влажность жилищ, обусловленная особенностями почвы, недостатками строительных материалов и эксплуатации жилищ. При строительстве жилых зданий на заболоченных участках с высоким стоянием почвенных вод они поднимаются, увлажняя стены нижних этажей (почвенная С. (Сырость)). Применение изоляционных прокладок в фундаменте предохраняет стены от почвенной С. Более надежным средством является осушение строительного участка путем его дренирования. Появлением С. (Сырость) в жилище может зависеть и от дефектов строительства — низкого качества строительных материалов (особенно растворов), использования сырых материалов или содержащих большое количество гигроскопич. веществ, от недостаточного просушивания стен, их промерзания и др. С. (Сырость) может появиться в результате неудовлетворительной эксплуатации зданий — недостаточного отопления и вентиляции, перенасе-ленности, стирки белья в жилых помещениях и др. (бытовая С. (Сырость)).
Все виды С. (Сырость) оказывают неблагоприятное влияние на здоровье человека. Высокая относительная влажность (выше 70%), отмечаемая в сырых помещениях, сопровождается конденсацией влаги, к-рая закупоривает поры стен, делая их влажными, холодными и воздухонепроницаемыми. Пребывание в таких жилищах вызывает повышенную теплопотерю организма (чувство зябкости), уменьшение отдачи воды кожей и легкими, что отрицательно сказывается на работе сердца и почек. С. (Сырость) способствует возникновению т. н. простудных заболеваний (катара дыхательных путей — ларингита, трахеита, бронхита), развитию ревмамч. и невралгич. заболеваний. Особенно отрицательное влияние оказывает С. (Сырость) на состояние легочных больных, больных туберкулезом, способствуя обострению и прогрессированию процесса. Воздух в сырых помещениях инфицирован в большей степени, т. к. микроорганизмы в условиях повышенной влажности выживают лучше. На качество воздуха сырых помещений и сообщение ему неприятного, затхлого запаха оказывает влияние развитие грибков и плесеней, к-рые интенсивно поражают стены (по углам), предметы обстановки и др. Пищевые продукты под влиянием С. (Сырость) увлажняются и быстро портятся.
Основными мерами борьбы с С. (Сырость) является хорошее отопление в сочетании с интенсивной вентиляцией, больший доступ света (по возможности солнечного), открывание окон, устранение с них гардин, цветов, заслоняющих свет, снижение заселенности сырых комнат, недопущение стирки белья, кипячения воды и приготовления пищи в жилых помещениях.


ТАБАКОКУРЕНИЕ. Основным видом потребления табака (помимо изготовления лечебных никотиновых препаратов и лимонной, кислоты) является его курение; меньшее распространение имеют жевание и нюхание табака.
При курении табака часть его сгорает; дым, втягиваемый курильщиком, содержит ряд веществ; вреднейшим из них является никотин, пары к-рого проникают в верхние дыхательные пути и легкие, а также заглатываются со слюной в желудок. Коли-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика