В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1051
пред. стр.

1052
след. стр.

СЫВОРОТКИ ИММУННЫЕ — сыворотки, полученные из крови животного, привитого определенной вакциной, или из крови человека, перенесшего данное заболевание. Эти сыворотки содержат особые вещества — антитела, способные обезвредить соответствующих возбудителей болезней или их яды. При введении в организм они создают пассивный иммунитет (невосприимчивость), к-рый возникает уже через несколько часов после введения и сохраняется 2—4 недели. Поэтому С. и. (Сыворотки иммунные) с профилактич. целью применяются в экстренных случаях людям, имевшим контакт с больным. Наибольшее практич. значение сывороточная профилактика имеет при кори и столбняке, несколько меньшее при дифтерии, полиомиелите, гепатите, коклюше и др.
С лечебной целью применяются гл. обр. антитоксин. С. и. (Сыворотки иммунные) , действие к-рых в организме сводится к нейтрализации ядов (токсинов), выделяемых неко-торыми микробами. Наиболее широко С. и. (Сыворотки иммунные) исполь-зуются при лечении дифтерии и столбняка; применяются они также при лечении газовой гангрены, змеиных укусов и в нек-рых других случаях. С. и. (Сыворотки иммунные) вводят внутримышечно, подкожно, иногда внутривенно и даже внутрь спинномозгового канала (напр., при столбняке). Пути введения и дозы С. и. (Сыворотки иммунные) зависят от их качества, от вида заболевания, от времени, прошедшего с момента заражения, от тяжести болезни и состояния больного.
После введения С. и. (Сыворотки иммунные) иногда наблюдается осложнение в виде шока и сывороточной болезни. Во избежание их необходимо за 1—2 часа до введения всего объема С. и. (Сыворотки иммунные) впрыснуть небольшую дозу ее. В настоящее время пользуются С. и. (Сыворотки иммунные) , прошедшими специальную обработку для удаления из них баластных белков; такие С. и. (Сыворотки иммунные) дают значительно меньшие общие реакции. Особенно перспективным является применение гамма-глобулина.
СЫВОРОТОЧНАЯ БОЛЕЗНЬ — своеобразная форма реакции организма человека на введение путем впрыскивания чужеродного белка (сыворотки иммунной животных) с лечебными или профилактич. целями. На введение человеческой сыворотки аналогичная реакция встречается исключительно редко. Различают две формы реакции на инъекцию чужеродной сыворотки: чрезвычайно редкий, т. наз. анафилактический шок (см. Анафилаксия) и довольно частую С. б. (Сывороточная болезнь) Шок развивается немедленно после повторного и особенно внутривенного введения сыворотки и выражается одышкой, падением кровяного давления и температуры, болями в животе и иногда потерей сознания. Если анафилактич. шок не кончается смертью, то все симптомы быстро исчезают, и наступает полное выздоровление. С. б. (Сывороточная болезнь) у лиц, ранее не получавших соответствующей сыворотки, обна-руживается через 8—12 дней в виде сыпи типа крапивницы, сначала в окружности места укола, затем по всему телу. Появление сыпи сопровождается зудом, лихорадкой, иногда отеками, болями в суставах, опуханием лимфатич. узлов; заболевание всегда кончается выздоровлением и продолжается от нескольких часов до 7—15 дней. У лиц, ранее получавших инъекцию такой же сыворотки, симптомы выражены тяжелей и появляются они уже на 1—5-й день после повторного введения.
Предупреждение шока и уменьшение тяжести проявления С. б. (Сывороточная болезнь) достигается однократным или повторными впрыскиваниями небольших доз сыворотки за 1—2 часа до введения всего ее объема. При уже рнявившейся С. б. (Сывороточная болезнь) лечение направлено на поддержание сердечно-сосудистой деятельности и уменьшение зуда.
СЫПНОЙ ТИФ — острое заразное заболевание из группы риккеттсиоэов, характеризующееся общим тяжелым состоянием и высыпанием на коже обильной сыпи. Заболевание известно с глубокой древности и до сих пор имеет значительное распространение в некоторых странах Африки, Азии, a также в некоторых странах Центральной и Южной Америки. Возбудителем С. т. (Сыпной тиф) являются особые микроорганизмы — риккеттсии Провацека (по имени амер; ученого X. Риккеттса и австр. ученого С. Провацека, обнаруживших микроорганизм, первый— в 1910 г., второй — в 1913 г.), имеющие размеры 0,6—0,3 µ и способные размножаться только в клетках организма.
С. т. (Сыпной тиф) болеет только человек. Перенос инфекции от больного здоровому осуществляется вшами, восприимчивыми к этому заболеванию. В организме вши (гл. обр. платяной), насосавшейся крови сыпнотифозного больного, риккеттсии размножаются и через 4—5 дней выделяются в огромных количествах с ее испражнениями. Переходя на здорового человека, вошь своими укусами вызывает зуд кожи; при расчесывании укушенных мест человек втирает в ранку заразные испражнения вши или содержимое раздавленной вши. В редких случаях возможно заболевание и при заносе заразного материала на слизистую оболочку глаз или органов дыхания. Риккеттсии С. т. (Сыпной тиф) не передаются от больной вши здоровой. Обязательным условием для возникновения С. т. (Сыпной тиф) является наличие вшивости среди населения. Поэтому распространение С. т. (Сыпной тиф) и его эпидемии всегда связаны с социальными бедствиями (войны, голод, беженство и т. п.) или низкой культурой населения (в колониальных странах).
Заболевание начинается после инкубационного периода в 10—12 дней с явлений озноба, быстрого повышения температуры до 38,5—39° и выше, сильной головной боли, бессонницы, одутловатости и покраснения лица. На 4—6-й день после начала заболевания на коже больного появляется мелкоточечная сыпь, к-рая держится несколько дней. Состояние больного в этот период тяжелое: дыхание учащено, язык обложен, кровяное давление понижено, возможна потеря сознания, бред, расстройство глотания и проч. При благоприятном течении лихорадка к 10—12-му дню падает и начинается выздоровление, наступающее медленно вследствие тяжелых поражений нервной и сердечно-сосудистой систем. С. т. (Сыпной тиф) нередко дает осложнения: падение сердечной деятельности вследствие острого миокардита, воспаление легких, воспаление околоушной железы, тромбофлебиты, воспаление мозговых оболочек (менингит) и мозга (энцефалит). В последние годы заболевание С. т. (Сыпной тиф) чаще протекает в легкой форме. Легкое течение С. т. (Сыпной тиф) отмечается также в редких случаях повторного заболевания им и у детей. Перенесенное заболевание оставляет стойкий иммунитет к С. т. (Сыпной тиф) Выписка больных из больницы допускается только через 12 дней после падения температуры.
При лечении, наряду с хорошим уходом, поддерживанием деятельности сердца, вливанием физиологич. раствора и др., с успехом применяют антибиотики (синтомицин, левомицетин и др.). Профилактика Ст. заключается в недопущении и ликвидации вшивости в местах скопления людей: правильная эксплуатация бань, прачечных, общежитий, сан. контроль за местами скопления людей, сан. обработка еелонных рабочих, переселенцев, беженцев и пр., обеспечение их бельем и мылом. Широкое распространение получило применение антипаразитарных препаратов (напр., ДДТ);

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика