В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1041
пред. стр.

1042
след. стр.

пальцев производят мышцы, расположенные на голени, тыле и подошве С. Ткань С. получают питание от передних и задних болбшеберцовых сосудов,
иннервацию — от большеберцового и малоберцового нервов, Из врожденных деформаций С. наиболее часто встречается косолапость.
Скелет правой стопы
СТРАХ НАВЯЗЧИВЫЙ, фобия, — один из видов навязчивых состояний.
СТРЕПТОКОККИ (от греч. streptos — цепочка и кокки) — род бактерий семейства кокков. В результате последовательных делений клетки при размножении образуется цепочка клеток. Клетки С. (Стрептококки) шаровидной формы, 0,6—1,0 (А в диаметре, спор не образуют. К С. относятся как болезнетворные (патогенные), так и не вызывающие заболевания (непатогенные) виды. Нек-рые виды С. (Стрептококки) обладают т. наз. гемолитич. свойствами — свойством разрушать красные кровяные тельца (эритроциты). Патогенные С. (Стрептококки) выделяют эндотоксины. С. (Стрептококки) являются возбудителями рожи, они вызывают острый и хронич. сепсис, эндокардит, ангины и ряд гнойных воспалительных заболеваний (напр., гнойный менингит, остеомиелит, отит). Один из видов С. (Стрептококки) — гемолитич. С. (Стрептококки) считается возбудителем скарлатины. Вероятна роль С. (Стрептококки) в развитии ревматизма. Наиболее распространенным патогенным С. (Стрептококки) является гноеродный С. (Стрептококки). К непатогенным С. (Стрептококки) относится группа молочнокислых С. (Стрептококки), напр. вызывающих молочнокислое брожение. Культуры молочнокислых С. (Стрептококки) применяются в молочной промышленности в качестве заквасок для получения сметаны, кислосливочного масла и т. д.
СТРЕПТОМИЦИН — антибиотик; образуется лучистым грибком (Actinomyces globisporus streptomycini). Для мед. применения выпускается С. (Стрептомицин) сернокислый, хлористоводородный и хлоркальциевый комплекс С. (Стрептомицин). Препараты С. (Стрептомицин) хорошо растворяются в воде. Применяется по назначению врача внутримышечно при лечении туберкулеза, менингита, заболеваний мочевых путей, эндокардита, гонореи, коклюша, туляремии, бруцеллеза, чумы, в целях профилактики воспаления брюшины при операциях со вскрытием брюшной полости и др. При лечении менингита вводят в спинномозговой канал хлор-кальциевый комплекс С. (Стрептомицин); С. (Стрептомицин) применяется также местно (при туберкулезе кожи) и в виде аэрозолей для ингаляций. См. Антибиотики.
СТРЕПТОЦИД белый— противомикробное средство из группы сульфаниламидных препаратов. Белый, без запаха, кристаллич. порошок. Применяется при лечении рожистого воспаления, ангины, гонореи, эпидемического цереброспинального менингита и др. инфекционных заболеваний. Назначается внутрь в таблетках или порошках; иногда применяется местно — в мазях и взвесях (суспензия) для лечения ран, ссадин и др. Прежде применялся также красный С, к-рый по действию существенно не отличается от белого, но менее удобен для употребления (как красящее вещество). С. белый в настоящее время назначают относительно редко, т. к. созданы более эффективные сульфанил-амидные препараты (сульфодимезин, норсульфазол и др.).
СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ — тоже, что трихофития.
СТРИКТУРА (лат. stricture — сжатие) — стойкое (органическое) сужение к.-л. физиологич. отверстия или трубчатого органа, то же, что органический стеноз.
СТРИХНИН — один из алкалоидов семян чилибухи (рвотный орех — Semina strichni, Semina nucis vomicae). С. является одним из наиболее ядовитых алкалоидов, вызывает характерные судороги. В медицине применяется в малых дозах в качестве тонизирующего и возбуждающего центральную нервную систему средства. Выпускается в виде азотнокислой соли — бесцветных, блестящих, игольчатых кристаллов чрезвычайно горького вкуса, растворимых в воде. Применяется по назначению врача внутрь (чаще в пилюлях) и подкожно при общем понижении обмена веществ, быстрой утомляемости, при ослаблении сердечной деятельности на почве интоксикаций и инфекций и пр.
СТРОНГИЛОИДОЗ —- заболевание, вызываемое нитевидными гельминтами (глистами) Strongiloides stercoralis. Длина червя около 2 мм; паразитирует он в слизистой оболочке тонких кишок человека, где самки откладывают яйца, из к-рых вылупляются подвижные личинки, выделяемые наружу с испражнениями. В почве происходит дальнейшее развитие личинок, и только после этого они становятся способными проникнуть в организм человека. Заражение происходит при проникновении личинок через кожу или при проглатывании их с пищей, водой. С. (Стронгилоидоз) широко распространен в странах с тропич. климатом, но изредка встречается и в районах умеренного климата, где чаще наблюдается у лиц, связанных с земляными работами — в шахтах, тоннелях и др.
При С. (Стронгилоидоз) появляются боли в подложечной области или по всему животу, принимающие иногда характер колик, жидкий стул по 1—2 раза в день (иногда до 5—6 раз), тошнота и рвота, головные боли, головокружения, повышенная раздражительность, утомляемость. При тяжелых формах С. (Стронгилоидоз), наблюдаемых в тропич. странах, поносы становятся непрерывными, приводящими к истощению организма, развитию малокровия. Диагноз ставится при нахождении в испражнениях и в желчи подвижных личинок.
Лечение проводится генцианвиолетом, дитразином, назначаемыми курсами по 10—15 дней.
В профилактике ведущее значение имеет охрана почвы и воды от загрязнения нечистотами, улучшение сан. состояния населенных мест, устройство канализации, благоустроенных уборных, тща-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика