В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1037
пред. стр.

1038
след. стр.

ных предметов осуществляется обжиганием их на пламени горелки или прокаливанием в другом источнике высокой температуры. Так, в лабораториях прокаливают платиновые петли, с помощью к-рых производят посев микробов. Стеклянную посуду (колбы, пробирки, чашки Петри и т. д.) стерилизуют сухим жаром в электрических, т. наз. сушильных, шкафах в течение часа при температуре 180°. Ме-таллич. тазы и лотки можно стерилизовать обжиганием (в таз наливается 1—1г/2 ст. л. спирта-денатурата, к-рым таз ополаскивается, а затем спирт поджигается). Инструменты, портящиеся от нагревания, стерилизуют химическим способом: ножи кладут в спирт (96°) не менее чем на 2 часа; цистоскопы и другие инструменты с оптич. системой, шелковые катетеры и бужи держат в течение часа в растворе цианистой ртути либо в парах формалина в течение 12 часов.
Простерилизованный инструмент и материал должны сохраняться в условиях строжайшей асептики; ни в коем случае к ним нельзя прикасаться руками без предварительной специальной обработки рук.
С. (Стерилизация) жидкостей (молоко, вина, пиво, фруктовые соки), а также нек-рых продуктов питания перед их консервированием (икра) осуществляется методом пастеризации (метод предложен франц. ученым Л. Пастером в 1865 г.), к-рый заключается в нагревании пищевых продуктов до температуры не выше 100°. При пастеризации погибают микробные клетки, но сохраняются их споры, к-рые в дальнейшем могут прорасти и вызвать порчу продукта. Чтобы уничтожить споры, прибегают к т. наз. дробной пастеризации, заключающейся в том, что после первой пастеризации спорам дают прорасти, а затем (на следующий день) продукт снова нагревают. Этот процесс повторяют до 4 раз. Пищевые продукты при пастеризации почти не теряют своих питательных свойств. Чтобы максимально сохранить питательные свойства и витамины, пастеризацию проводят при более низких температурах, удлиняя время нагревания: напр., при нагревании до 63° время нагревания должно быть не меньше получаса; при нагревании до 75° — не менее 10 мин. После пастеризации продукт должен быть быстро охлажден.
В нек-рых случаях термин « С. (Стерилизация) » применяется по отношению к человеку в смысле лишения его спо-собности к деторождению — т. наз. половая С. (Стерилизация) Она применяется в мед. практике в исключительных случаях и при обязательном согласии больного, у мужчин — с целью предупреждения восходящей инфекции при туберкулезе половых желез, при гипертрофии предстательной железы, у женщин — при тяжелых заболеваниях, ири к-рых беременность представляет очень большую опасность не только для здоровья, но и для жизни женщины, напр. нек-рые болезни сердечно-сосудистой системы, крайние степени узкого таза и др. (необходимость операции устанавливается консилиумом врачей). С. (Стерилизация) достигается путем операции перерезки или перевязки семяпроводящих (у мужчин) и яйцепроводящих (у женщин) путей. С. (Стерилизация) отличается от кастрации, или оскопления, т. е. искусственного удаления половых желез, к-рое вызывает резкие изменения в организме.
В нек-рых капиталистич. странах принудительная С. (Стерилизация) применяется в отношении лиц, страдающих нек-рыми заболеваниями (слабоумием и др.), а также предусмотрена в уголовном праве как мера наказания. С, как и кастрация, широко применялась немецкими фашистами ( в 1933—45 гг.) в отношении своих политич. противников и лиц «неарийской расы».
СТИПТИЦИН — лекарственное средство, оказывающее тонизирующее влияние на мускулатуру внутренних органов, особенно матки. Светло-желтый кристаллич. порошок без запаха, горького вкуса, хорошо растворимый в воде. Применяется внутрь в виде таблеток или порошка при маточных кровотечениях; иногда назначают местно в виде 1—2%-ного раствора для остановки кровотечений.
СТОЛБНЯК — тяжелое острое заразное заболевание, относящееся к раневым инфекциям и вызываемое спороносной палочкой, выделяющей сильный токсин. Возбудитель С. (Столбняк) открыт в 1884 г. нем. врачом А. Николаером. Столбнячная палочка широко рас-пространена в природе; размножается в кишечнике теплокровных животных. Столбнячная палочка и ее споры обладают большой стойкостью и сохраняются долгое время в почве, куда попадают с испражнениями животных. Заражение человека происходит через различные раны при загрязнении их землей; заражение происходит легче, если вместе со спорами С. (Столбняк) в рану, особенно рваную, попадают инородные тела (заноза, куски одежды, пуля). Неповрежденная кожа и слизистые оболочки непроницаемы для столбнячной палочки и ее спор. В мирное время С. (Столбняк) чаще болеет сельское население — при загрязнении ран во время работы на огороде, поле, пастбище, скотном дворе с навозом, соломой и т. п. Возможно заболевание С. (Столбняк) при уличном травматизме, у женщин — через раневую поверхность матки после абортов и родов, проведенных в антисанитарных условиях. Причиной заболевания С. (Столбняк) иногда может быть совершенно ничтожное ранение, потертости ног, небольшие ссадины и т. п. В военное время массовые ранения, загрязнения ран землей, обрывками одежды, кусочками дерева и т. д. приводят к тому, что заболеваемость С. (Столбняк) всегда резко повышается.
Проявления болезни обусловливаются всасыванием токсина, выделяемого столбнячной палочкой и оказывающего влияние гл. обр. на нервную систему. Картина болезни С. (Столбняк) весьма характерна. После инкубационного периода, длящегося от 1 суток до 36 дней (чаще 7—10 дней), больной начинает жаловаться на затруднения при открывании рта и жевании. Сокращение жевательных мышц может быть настолько сильным, что больной иногда не может раскрыть рта. В дальнейшем судорожное сокращение распространяется и на другие мышцы (головы, шеи, глотки, туловища и конечностей); судорожное сокращение мышц лица придает больному выражение застывшей гримасы (т. наз. «сардонический смех. Больной лежит с запрокинутой головой и выгнутой спиной. Судороги усиливаются при ничтожных внешних раздражениях (легкий шум, звук, прикосновение и проч.).
Приступы судорог исключительно мучительны, повторяются по нескольку раз в день. Температура тела поднимается до 40—42°. Больной чаще всего погибает на первой неделе болезни при очередном приступе. Выздоровление наблюдается редко.
Лечение: введение противостолбнячной сыво-ротки, наркотиков, применение теплых ванн и т. п. Раннее введение противостолбнячной сыворотки яв-ляется эффективным.
П р о ф и л а к т и к а заключается в оберегании от случайных ранений, ранней первичной хирургич. обработке ран и применении при ранениях (особенно при уличных и сельскохозяйственных) противостолбнячной сыворотки.
СТОМАТИТ (от греч. stoma — рот) — воспаление слизистой оболочки полости рта. Различают Стоматит:



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика