В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1027
пред. стр.

1028
след. стр.

выдерживают кипячение в течение нескольких часов, а сухой жар в 120—140°. Очень устойчивы С. и к различным химич. веществам; более чувствительны они к солнечным лучам.
СПОРЫНЬЯ, маточные рожки, — ядовитый паразитный гриб из класса сумчатых грибов, паразитирующий в завязях злаковых культур (ржи, пшеницы, ячменя и др.) на месте колоска; имеет вид рожков темно-фиолетового цвета. Рожки содержат ряд алкалоидов (эрготоксин, эрготамин, эргометрин), вызывающих спазм маточной мускулатуры. Применяется С. (Спорынья) в порошках, настое, экстракте и в виде специального препарата «эрготал» для остановки маточных кровотечений, а также для ускорения сокращения матки после родов.
Мука из зерна, содержащего С. (Спорынья), вызывает заболевание эрготизм («антонов огонь», «священный огонь»). Заболевание начинается недомоганием, головными бо-лями, жаждой, чувством ползания мурашек. Различают две формы заболевания: 1) гангренозная форма, к-рая характеризуется развивающимся омертвением (гангреной) тканей гл. обр. выдающихся частей тела (носа, уха, фаланг пальцев и т. п.); 2) конвульсивная форма, к-рая характеризуется постепенно развивающимися судорогами отдельных мышечных групп (гл. обр. сгибателей), завершающимися стойким сведением конечностей. Лечение при конвульсивной форме — проти-восудорожные средства (хлоралгидрат, скополамин), при гангренозной — физиотерапевтическое (диатермия, световые ванны и т. п.). В наст, время эрготизм встречается очень редко, т. к. зерно хорошо очищают от С. (Спорынья).
спорынья
СПРИНЦЕВАНИЕ (от нем. spritzen — брызгать)— мед. процедура, имеющая целью гигиенич. (механич. очищение) или лечебно-профилактич. воздействие (температурное, химическое) на стенки и содержимое к.-л. трубчатого органа (влагалища, мочеиспу-скательного канала) и окружающие его ткани.
Влагалищные С. (Спринцевание) проводятся только по назначению врача; применяют их при хронических воспалительных процессах придатков матки и канала шейки матки, при воспалениях влагалища (вагинит), а также непосредственно после полового сношения для предупреждения беременности (раствором древесного уксуса и др.). В зависимости от показаний для С. (Спринцевание) применяют различные лекарственные вещества: неочищенный древесный уксус (1—2 столовые ложки на 1 л воды), медный купорос (!/2—1 чайную ложку на 1 л воды), марганцовокислый калий (раствор розового цвета), очищенная сода (2 чайные ложки на 1 л) и др. С. (Спринцевание) проводится струей воды из стеклянной кружки (т. наз. кружки Эсмарха) емкостью 2—3 л. Вода для С. (Спринцевание) подогревается в зависимости от показаний до 37—50°. Наконечники, к-рые вводятся для С. (Спринцевание) во влагалище (до заднего свода), перед каждым С. (Спринцевание) надо кипятить. Кружка и резиновая трубка, соединяющая кружку с наконечником, должны содержаться в чистоте. При выполнении горячих С. (Спринцевание) половые органы и внутренние поверхности бедер надо смазать вазелином. С. (Спринцевание) проводится в лежачем положении больной с приподнятым тазом. С. (Спринцевание) на корточках или в сидячем положении эффекта не дает. Злоупотреблять С. (Спринцевание) не рекомендуется, т. к. при С. (Спринцевание) всегда есть опасность внесения инфекции во влагалище, а при длительных С. понижается естественная сопротивляемость влагалища инфекции. Нельзя проводить С. (Спринцевание) при менструациях, беременности и в послеродовом периоде.
СРЕДОСТЕНИЕ
— часть грудной полости, ограниченная с боков правым и левым легкими, заключенными в плевральные мешки, спереди — грудиной, сзади — позвоночником, снизу — диафрагмой. С. (Средостение) условно по плоскости, проходящей через трахею, делится на переднее и заднее. В заднем С. (Средостение) вдоль позвоночника расположены: пищевод, грудная аорта, блуждающие и симпатические нервы и грудной лимфатич. проток. В переднем С. (Средостение) расположены: дуга аорты с отходящими от нее крупными артериями, соответствующие им вены, соединяющиеся в верхнюю полую вену, заключенное в перикард сердце с отходящими от него легочными артериями и аортой и впадающими полыми и легочными венами. В клетчатке С. (Средостение) находятся многочисленные лимфатические узлы. Из заболеваний С. (Средостение) встречаются туберкулез лимфатич. узлов, опухоли и др.
Стальник
СТАЛЬНИК
пашенный — многолетнее травянистое растение семейства бобовых. С. имеет прямой стебель, овальные листья, розовые крупные цветки, корни до 40 см длины. Распространен в СССР в Причерноморье, Заволжье, Сибири. В виде водного отвара применяют для послабления (главным образом при геморрое). Для приготовления отвара 30 г корней заливают 1 л воды и кипятят до половинного объема, а затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3 раза в день перед едой в течение 2—4 недель.
СТАНЦИЯ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ (СПК) — учреждение, заготовляющее для переливания крови консервированную кровь и ее компоненты: плазму, эритроцитную массу и другие кровезаменители. В СССР СПК организованы во всех областных, краевых и республиканских центрах; в большинстве областей, кроме того, имеются районные СПК и отделения переливания крови при больницах. СПК снабжает-кровью лечебные учреждения, организует отделения и кабинеты переливания крови в больницах, обеспечивает их аппаратурой и проводит контроль за правильным использованием консервированной крови и ее компонентов в больницах и клиниках. В задачу СПК входит также подготовка мед. работников общелечебной сети и службы крови по вопросам переливания крови. Крупные СПК проводят научно-исследовательскую работу.
СТАРАЯ РУССА — бальнеологический и грязевой курорт, расположенный в большом парке в юго-зап. части города Старая Русса Новгородской обл. РСФСР. Пристань на р. Полисть; ж.-д. станция. Один из старейших в СССР курортов. Климат умеренно влажный; лето теплое, с средней температурой июля 18,5°, зима мягкая, средняя температура января —7,5°. Осадков ок. 500 мм за год. Лечебные средства: минеральные источники хло-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика