В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1023
пред. стр.

1024
след. стр.

нения по различным видам С, к-рые проводят регулярно состязания на первенство мира и отдельных континентов, регламентируют правила состязаний и регистрируют мировые рекорды по отдельным видам С. (Спорт) Рост достижений и мастерства спортсменов характеризуется сравнением результатов победителей III Олимпийских игр начала 20 в. (1903 г.) с результатами чемпионов последних, XVII по счету, Олимпийских игр (1960 г.).


Результат победителя X Олимпийских игр (1936 г.) в тяжелоатлетическом троеборье для атлетов тяжелого веса был равен 380 кг, а в XVII играх атлет в этой весовой категории поднял 537,5 кг. В ряде видов С. (Спорт) (легкая атлетика, коньки, плавание) рекордные достижения женщин сейчас зачастую превышают высшие достижения мужчин начала 20 в. Значительную роль в динамике роста спортивных достижений сыграло внедрение научно обоснованных методов обучения и тренировки, более совершенной техники оборудования спортивных сооружений и инвентаря для занятий С. (Спорт)
До Октябрьской революции Россия находилась на одном из последних мест по уровню развития С. (Спорт) и по количеству спортивных сооружений; на V Олимпийских играх (1912 г.) русские спортсмены не завоевали ни одной золотой медали, а по числу призовых мест оказались на 17 — 18-м местах. В стране насчитывалось 650 спортивных клубов, в к-рых состояло всего ок. 50 тыс. спортсменов, гл. обр. представителей имущих классов.
Место С. (Спорт) в советской системе физич. воспитания было определено в решении ЦК РКП(б) от 1925 г., указавшем идейную сущность и задачи советского физкультурного движения и особо подчеркнувшем роль спортивных соревнований. Свидетельством внимания Советского государства к развитию С. (Спорт) и той общественной роли, к-рая придается высоким достижениям в С, служат учреждение в 1934 г. почетного звания «заслуженный мастер спорта», к-рое присваивается наиболее выдающимся советским спортсменам, и постановление Советского правительства от 5 июля 1947 г. о награждении чемпионов и рекордсменов СССР золотыми медалями. В Советской стране С. (Спорт) служит делу воспитания активных, волевых, сознательных строителей коммунистич. общества и широко используется как важное средство укрепления здоровья, культурного отдыха и продления жизни советских людей.
Спортивные соревнования в СССР служат целям пропаганды С. (Спорт) На соревнованиях советские спортсмены проверяют свое технич. мастерство, приобретенное в процессе регулярной тренировки. Во всей практике работы по С. (Спорт) и правилами соревнований предусматривается особая забота об охране здоровья спортсменов. Занимающиеся С. (Спорт) проходят регулярный мед. осмотр и консультацию в специальных кабинетах по врачебному контролю и в физкультурных диспансерах, число к-рых достигает нескольких тысяч. К участию в соревнованиях физкультурники допускаются только с разрешения врачей специалистов по С. (Спорт) Значительные достижения имеются и в разработке научных основ спортивной тренировки и в особенности в вопросах физиологии, биохимии и психологии С. (Спорт) Советские ученые, лучшие педагоги и тренеры создали передовую советскую школу спортивной тренировки. Особое внимание уделяется развитию занятий С. (Спорт) среди подростков и юношей. Миллионы юных граждан занимаются доступными им видами С. (Спорт) (гимнастикой, легкой атлетикой, лыжами, баскетболом, волейболом и др.) в школьных коллективах физкультуры. В 1960 г. в стране функционировало более 1800 детских спортивных школ при отделах народного образования и спортивных обществах. В этих школах многие тысячи юных спортсменов совершенствуют свое мастерство в разнообразных видах С, в этих школах успешно готовятся резервы для пополнения рядов ведущих спортсменов страны. Педагоги и врачи специалисты по С. (Спорт) совместно разрабатывают программы занятий подрастающего поколения с учетом возможностей растущего организма и лучшего решения задачи подготовки здоровых, всесторонне развитых строителей коммунистич. общества.
Важное место в становлении советской системы и школы С. (Спорт) принадлежит также оригинальной системе классификации спортсменов в СС С. (Спорт) В основу классификации положено присвоение спортсменам спортивных разрядов в соответствии с уровнем до-стижений, к-рых они добиваются в процессе занятий и участия в соревнованиях. По мере совершенствования спортсмена ему присваивается 3-й, 2-й, 1-й спортивные разряды и почетное пожизненное звание «мастер спорта». Для юных спортсменов установлены 2-й, 1-й юношеские разряды. По всем культивируемым в стране видам С. (Спорт) (в том числе и национальным) Единой всесоюзной спортивной классификацией (БВСК) установлены разрядные нормы и требования с учетом специфич. особенностей всех видов С. (Спорт) Допускается также классификация спортсменов до 1-го разряда исключительно по отдельным национальным видам спорта. В зависимости от уровня достигнутых результатов спортсмен либо повышается в разряде, либо снижается, если в течение 2 лет не подтвердит на соревнованиях нормы своего разряда. Помимо выполнения разрядных норм по данному виду С, от каждого спортсмена требуется сдача норм на значок «Готов к труду и обороне СССР» и регулярное участие в соревнованиях. Один раз в 4 года производится пересмотр разрядных норм и требований спортивной классификации для ее совершенствования и введения более прогрессивных норм. Неуклонный рост достижений советских спортсменов в результате совершенствования методов обучения и тренировки позволил за последние годы значительно повысить уровень разрядных норм, в особенности для спортсменов старших разрядов. Так, в 1947 г. норма мастера спорта в беге на 5000 м равнялась 15 мни. 15 сек, а в 1961 г. норма 1-го раз- , ряда по этому виду бега составляет 14 мин. 50 сек. О динамике роста достижений и резервов квалифицированных спортсменов в СССР свидетельствует и такой факт: в 1953 г. по нормам действовавшей тогда спортивной классификации было подготовлено210ма-стеров спорта, а за 1959 г. по нормам более высоким1 подготовлено 2 528 мастеров спорта. В течение текущей семилетки физкультурные организации СССР намечают подготовить 30 000 мастеров спорта против 7 500, подготовленных за предыдущие 7 лет.
В 1959 г. в СССР насчитывалось 187 тысяч коллективов физкультуры, в которых занималось



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика