В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1009
пред. стр.

1010
след. стр.

хождение, — особый вид болезненного нарушения сна, во время к-рого страдающие этим расстройством, полностью не просыпаясь, автоматически совершают ряд последовательных, чаще всего обыденных, действий — перекладывают попавшиеся под руку вещи, передвигают предметы, производят уборку комнаты, одеваются, блуждают и т. п. Воспоминания о совершенных действиях при пробуждении отсутствуют. Это расстройство возникает при ряде заболеваний — психопатии, эпилепсии, травме головного мозга и др. Рассказы об исключительных способностях лунатиков (хождение по карнизу многоэтажных домов и пр.) относятся к небылицам. Лечение С. (Сомнамбулизм) связано с лечением основного заболевания, при к-ром он наступает.
Т. наз. детское снохождение (ребенок во сне по ночам вскакивает, кричит, говорит на темы, взволновавшие его днем) возникает у повышенно возбудимых детей. При проведении закаливающего и укрепляющего режима, а также с возрастом детские снохождения исчезают.
От С. (Сомнамбулизм) надо отличать т. наз. амбулаторный автоматизм, т. е. непроизвольное блуждание, — особый вид помрачения сознания, при к-ром человек на протяжении нескольких минут (а иногда и часов) автоматически совершает обыденные по своему содержанию действия: поступки его (ходьба, переезды в автобусе или поезде, раздевание и т. п.) вполне последовательны, однако они не вызываются обстановкой, в к-рой он в данный момент находится, не обусловлены реальной необходимостью, а подчас и противоречат ей (напр., больной снимает на работе платье, не к месту расстегивается, предъявляет при входе на завод деньги вместо пропуска, затапливает печь предметами домашнего обихода). Состояние это возникает и прекращается внезапно, и все действия, совершенные в этот период не запоминаются больным.
Наиболее простым и коротким выражением амбулаторного автоматизма является т. наз. абсанс (франц. abcence — отсутствие) — внезапное и мгновенное помрачение сознания, не сопровождающееся какими-либо сложными действиями. Во время абсанса больной как будто замирает; у него отсутствующий вид, на вопросы не отвечает, речь обрывается, точно он забыл о чем говорил; поднесенная ко рту ложка падает из рук, вываливается обрабатываемая деталь, образуется пропуск в записываемой лекции, разбивается посуда, к-рую он держал в руках. Через несколько секунд нормальная психич. деятельность восстанавливается, а о случившемся (если только больному об этом не рассказали очевидцы) воспоминание отсутствует. Амбулаторный автоматизм вообще и, в частности, абсанс чаще всего являются симптомом эпилепсии, иногда органич. заболеваний головного мозга и нек-рых других психозов. Лечение С. (Сомнамбулизм) проводится в рамках заболевания, к-рым он вызван.
СОН — состояние покоя организма, к-рое сопровождается понижением интенсивности ряда физиологич. процессов: уменьшается возбудимость центральной нервной системы, выключается сознание, расслабляется мускулатура, замедляются сердечная деятельность и дыхание, снижается кровяное давление и т. д. Периодичность С. (Сон) связана с суточным ритмом жизнедеятельности организма.
Наступление С. (Сон) зависит от торможения нервных клеток высших отделов нервной системы — коры больших полушарий головного мозга. Во время бодрствования в работающих (возбужденных) нервных клетках всегда происходит ряд изменений, зависящих от расходования ими (траты) определенных веществ. Во время торможения (и выключения нервной клетки из активной внешней деятельности) происходит восстановление исходного состава нервных клеток. Частичное торможение присуще нек-рым группам нервных клеток коры мозга и во время бодрствования. Каждый раз, когда торможение начинает распространяться по коре больших полушарий, человека начинает клонить ко С. (Сон). Чем большая часть поверхности коры охвачена процессом торможения, тем сильнее клонит ко С. (Сон). Когда торможение охватило все (или почти все) отделы коры больших полушарий и спустилось на нижележащие подкорковые отделы мозга и когда оно достаточно глубоко, наступает полный С. (Сон).
Существует много причин, способных вызвать торможение нервных клеток коры больших полушарий головного мозга. Напр., у человека вырабатывается привычка ложиться спать в определенное время, в определенной комнате. В таких случаях условными сигналами, возбудителями С. (Сон), является время, та или иная обстановка. Поэтому часто бывает, что при изменении привычных условий (в другой комнате, в другие часы) человеку трудно заснуть. Причиной сонливости может быть и длительное действие какого-либо однообразного, монотонного раздражителя, т. к. подобные раздражения, повторяясь, ведут к торможению все большего количества клеток коры головного мозга. Известно, как располагает ко сну, напр., шум дождя, однообразный стук колес поезда, монотонное чтение. Вместе с тем сильные раздражения могут помешать наступлению сна. Поэтому перед сном рекомендуется гасить свет, по возможности устранить посторонний шум, выключить радио, плотнее укрыться, чтобы предохранить себя от холода, принять удобную позу.
Гигиена сна. Полный отдых и достаточно продолжительный освежающий С. (Сон). возможны только на удобной, достаточно широкой и длинной, не слишком теплой постели. От тела постепенно согревается слой воздуха, находящийся между одеялом и матрацем, и человек, засыпая, как бы погружается в воздушную ванну, приятной успокаивающей температуры. Кожные сосуды на поверхности тела равномерно расширяются, наступает спокойный, освежающий С. (Сон).
Постельные принадлежности должны быть из тканей, достаточно хорошо пропускающих воздух и водяные пары. Постель должна быть не слишком мягкой, но упругой — лучше всего спать на пружинном матраце или на кровати с металлической сеткой и тюфяком. Подушки должны быть умеренно мягкие, не очень туго набитые, с двойными внутренними наволочками. Самым лучшим материалом для одеял является шерсть. Шерстяное одеяло хорошо защищает от холода и гораздо больше способствует вентиляции постели, чем другие одеяла. Постель нужно содержать в чистоте и систематически очищать от пыли и прочих загрязнений. Матрацы, подушки, одеяла нужно возможно чаще проветривать, выколачивать на открытом воздухе и просушивать на солнце. Рекомендуется иметь не стесняющее дыхание и движений ночное белье или спать без нательного белья. Во время С. (Сон) не следует закрывать голову одеялом, не следует зарываться головой в подушку, т. к. это затрудняет дыхание.
Необходимо заботиться о чистоте воздуха в комнате, где спят. Слишком теплый влажный воздух —

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика