В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
1007
пред. стр.

1008
след. стр.

или сразу же после еды недопустимо. Перед солнечными ваннами необходимо в течение 10—15 мин. отдохнуть в тени, следя за тем, чтобы кожа была сухой, т. к. при влажной коже легче возникают ожоги. После солнечной ванны принимают водную процедуру: купанье, душ или обливание водой при температуре 26—28°; затем необходим отдых в тени в течение получаса. Солнечные ванны применяют для укрепления организма, для повышения его сопротивляемости разным болезням, для закаливания. Солнечные ванны применяют также для лечения больных, страдающих туберкулезом кожи, желез, брюшины, костей, при лечении малокровия, последствий различных травматич. повреждений, при лечении долго незаживающих ран, после перенесенных тяжелых заболеваний.
При неправильном пользовании солнечными ваннами (большая длительность, особенно без постепенного увеличения дозировки, перегрев организма) может наступить ухудшение общего состояния: слабость, разбитость, головные боли, сердцебиение, раздражительность, плохой сон,, потеря аппетита, а при чрезмерно длительной солнечной ванне — солнечный ожог с повышением температуры, резкой краснотой и болезненностью кожи, нарушением функции почек. В этих случаях либо уменьшают дозу, либо на время прекращают Солнцелечение. Солнечные ванны нельзя принимать при активных формах туберкулеза легких, при выраженном склерозе сосудов, при заболеваниях сердечной мышцы, при гипертония, болезни, при повышенной нервной возбудимости, при базедовой болезни, наклонности к кровотечениям и при ряде других болезненных состояний. При наличии какого бы то ни было заболевания, прежде чем принимать солнечные ванны, необходимо посоветоваться с врачом.
СОЛОДКА, лакричник, — многолетнее тра-вянистое растение семейства бобовых. Листья перистые. Цветки лиловатые или желтоватые, собраны в кисти или соцветия. Плод — кожистый бурый боб. Распространена в Средиземноморье. В СССР различные виды С. встречаются в южных и юго-вост. районах СССР, на Юж. Урале, в степных районах Зап. Сибири, в Вост. Сибири, Средней Азии на солонцеватых лугах и степях, а также в тугаях (С. уральская). Для мед. целей используются высушенные корни и надземные побеги С, из к-рых готовят отхаркивающие средства — эликсир грудной, экстракт солодкового корня (для приготовления пилюль), сироп солодкового (лакричного) корня для исправления вкуса лекарств. Кроме того, солодковый корень входит в состав мочегонного чая (см. Чай лекарственный) и сложнолакричного порошка.
СОЛЬВЫЧЕГОДСК — город и бальнеология, курорт в Архангельской обл. РСФСР, на правом берегу р. Вычегды (правый приток Сев. Двины). Расположен в 25 км от ж.-д. узла Котлас. Лечебные средства: минеральные источники хлоридно-сульфатно-
Солодка голая


натриевого типа; один из них, с минерализацией в 22 г/л, используется для ванн, другой, с минерализацией в 8 г/л, — для питьевого лечения. Соленое озеро с хорошей иловой грязью. Имеется санаторий. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры нетуберкулезного происхождения, гастритами с пониженной кислотностью и хронич. колитами. Сезон — круглый год.
СОЛЬ-ИЛЕЦК (до 1945 г. — Илецкая Защита) — грязевой курорт в Оренбургской обл. РСФСР. Расположен на правом берегу р. Илөк (левый приток Урала), в 70 и и Ю. от г. Оренбурга и в 3 а от ж.-д. ст. Илецк. Климат континентальный—жаркое сухое лето и сравнительно холодная зима. Осадков за год ок. 300—350 мм. Лечебные средства: иловая грязь Тузлучного озера. Лечение больных с заболеваниями суставов, периферической нервной системы и с гинекологич. заболеваниями. Имеются санатории. Сезон— с 15 мая по 15 сентября.
СОЛЯНАЯ КИСЛОТА — неорганич. кислота, бесцветная летучая жидкость со своеобразным острым запахом и кислым вкусом. В организме С. к. (Соляная кислота) вырабатывается клетками слизистой оболочки желудка. С. к. (Соляная кислота) участвует в процессе переваривания пищи, стимулирует секрецию поджелудочной железы, предотвращает развитие в желудке гнилостных и бродильных процессов (противомикробноө действие). При гастритах, сопровождающихся пониженной секрецией, чистая разведенная С. к. (Соляная кислота) назначается внутрь в каплях и микстурах, часто вместе с пепсином. С. к. (Соляная кислота) применяется также при нек-рых формах малокровия; наружно 6%-ный раствор С. к. (Соляная кислота) используется при лечении чесотки. При отравлениях С. к. (Соляная кислота) (при попадании в желудок) проводится осторожное промывание желудка, назначают внутрь жженую магнезию, затем даются обволакивающие средства (слизистые отвары, яичный белок).
Солянка Рихтера
СОЛЯНКА
(Рихтера), черкез, — деревцо или высокий кустарник из семейства маревых. Листья нитевидные. Цветки расположены большей частью поодиночке. Плоды — односемянные орешки. Растет С. (Солянка) в Средней Азии. Содержит особые вещества — алкалоиды сальсолин и сальсолиДин. Препараты С. (Солянка) применяют при гипертонической болезни и при спазмах сосудов головного мозга, часто в сочетании с диуретином, люминалом, папаверином и др.
СОЛЯРИЙ (от лат. solarius — солнечный) — спе-циально оборудованная площадка, используемая для солнцелечения. Устраивается на берегах морей, рек, озер, в парках, на плоских крышах, на открытых верандах, вдали от источников пыли, дыма и проезжих дорог. Участок С. (Солярий) должен быть открытым для прямых солнечных лучей, огражден от ветров, но так, чтобы полностью не исключалось движение воздуха. На участке С. (Солярий) расставляются кушетки с приспособлениями для затенения голов, оборудуются душ, туалет, затененные места для одевания и раздевания, а также для отдыха в тени до и после солнечных ванн.
СОМНАМБУЛИЗМ (от лаг. somnus — сон и ambulo — хожу, брожу), лунатизм, сно-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика