В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
995
пред. стр.

996
след. стр.

слезы, выделяемые в нормальном количестве, задерживаются в глазу (в конъюнктивальном мешке), не имея возможности уходить в полость носа (через слезные канальцы, слезный мешок и слезно-носовой канал), куда они должны проходить при нормальных условиях. Этот вид С. (Слезотечение) носит название ретенционного (от лат. retentio — задержка).
Гиперсекреторное С. (Слезотечение) наблюдается (наряду с др. симптомами) при различных воспалительных состояниях глаза (воспаления слизистой оболочки, роговицы, радужки и т. п.), а также при раздражениях, вызванных травмой, попаданием в глаз инородного тела, различных химич. веществ, при воздействии нек-рых видов лучистой энергии и т. д. В этих случаях лечение должно быть направлено на устранение причины.
Практически преимущественное значение имеет ретенционное С. (Слезотечение), при к-ром С. (Слезотечение) представляется не только основным, но часто единственным симптомом, нередко весьма беспокоящим больного, а для нек-рых профессий (напр., летчика) даже делающим его нетрудоспособным. Такого рода С. (Слезотечение) может быть как односторонним, так и двусторонним, т. е. относиться к обоим глазам. Причины ретенционного С. (Слезотечение) разнообразны. Оно может быть обусловлено слабостью мышечного аппарата век, неправильным положением слезных точек, сужением их, закрытием их просвета вследствие рубцовых изменений, неправильным положением края века, сужением или закрытием просвета слезных канальцев, воспалительным состоянием слезного мешка (т. наз. дакриоцистит), опухолью слезного мешка и, наконец, изменениями слезно-носового канала (сужениями его или непроходимостью). Наиболее частой причиной такого С. (Слезотечение) являются изменения в положении и состоянии слезных точек (гл. обр. нижней) и изменения слезно-носового канала.
Лечение ретенционного С. (Слезотечение) в большинстве случаев должно быть хирургическим и имеет целью устранение в слезоотводящей системе тех или иных патологич. изменений, затрудняющих или препят-ствующих прохождению слезы в нос. Лекарственное лечение имеет обычно в этих случаях лишь второстепенное значение.
СЛЕПОТА — в точном смысле слова — полная утрата зрения, т. е. неспособность различать свет от темноты; это т. наз. абсолютная С. (Слепота) , когда острота зрения равна нулю. В социальном отношении понятие С. (Слепота) является более широким: человек практически считается слепым, если утрачивает способность ориентироваться в окружающей обстановке, не может передвигаться без посторонней помощи вне своего дома, хотя бы и обладал еще све-тоощущением, т. е. способностью различать свет и даже правильно указывать направление, откуда он идет (светоощущение с правильной проекцией света). При еще более широком понятии бытовой С. (Слепота) к категории слепых относят обычно лиц вообще с резко пониженной остротой зрения (до 0,02 нормы). Под термином т. наз. производственной С. (Слепота) понимается состояние, когда зрение падает до такой степени, что человек не может работать даже при условии применения любых оптич. приборов. Наконец, выделяется еще понятие профессиональной С. (Слепота) , т. е. падение зрения до такой степени, что выполнение привычной для данного лица профессиональной работы становится невоз-можным (напр., утрата способности читать и писать для лиц умственного труда).
С. (Слепота) может быть результатом различных болезней как собственно ғлазных, так и нек-рых общих.
Наиболее частыми причинами С. (Слепота) являются такие глазные заболевания, как глаукома, трахома, травмы глаз, болезни роговой оболочки, зрительного нерва и сетчатки. Что касается возраста, в к-ром преиму-щественно наступает С, то в этом отношении можно отметить две возрастные категории с наибольшим числом случаев потери зрения: детский возраст до 10 лет и пожилой возраст свыше 50 лет. Этот факт находит свое объяснение в непосредственных причинах С. (Слепота) : у детей до 10-летнего возраста С. (Слепота) бывает, во-первых, врожденная, а во-вторых, от различных распространенных в детском возрасте глазных и общих заболеваний (корь, золотуха, бленнорея новорожденных, менингит и пр.), а также от случайных бытовых, но весьма нередких у детей травм глаза. В возрасте свыше 50 лет главное значение в качестве непосредственной причины С. (Слепота) имеют глаукома (болезнь, характеризующаяся повышением внутриглазного давления) и различные сосудистые заболевания.
В борьбе со С. (Слепота) важнейшее значение имеет профилак-тика тех глазных заболеваний, к-рые могут приводить к С. (Слепота) , а также профилактика глазного травматизма. В частности, следует отметить, что современные хорошо разработанные методы ранней диагностики глаукомы (болезни, занимающей первое место в статистике причин С. (Слепота) ) делают гораздо более успешным ее лечение, следствием чего является уменьшение числа случаев С. (Слепота) от этой болезни; очень большое положительное значение в этом же смысле имеет принятый в советском здравоохранении метод диспансерного обслуживания больных глаукомой и предусматриваемая этим методом система лечебно-профилактич. мероприятий. С. (Слепота) от трахомы в Советском Союзе уже резко снизилась благодаря планово проводимой лечебно-профилактич. работе по борьбе с этим заболеванием; в настоящее время поставлена задача ликвидации трахомы как массового заболевания (см. Трахома). Профилактика глазного травматизма, гл. обр. промышленного, предусматривает такую организацию техники безопасности, к-рая должна свести к минимуму возможность повреждений глаз на производстве. Наконец, успешная борьба с детским глазным травматизмом и профилактика тяжелых детских заболеваний, могущих приводить к поражению глаз и С. (Слепота) , также способствуют уменьшению числа слепых в детском возрасте.
В Советском Союзе в результате непрерывного роста благосостояния и повышения культурного уровня населения, а также благодаря проводимым в широком масштабе санитарно-гигиенич. мероприятиям, развитию специализированной глазной мед. помощи уменьшается глазная заболеваемость, а следовательно, создаются предпосылки и для дальнейшего снижения С. (Слепота) На 1 января 1955 г. по Советскому Союзу всего было учтено около 200 тыс. человек практически слепых (инвалидов 1-й и 2-й группы по состоянию зрения), что почти на 15% меньше, чем в 1926 г.; если при этом учесть, что, во-первых, количество населения СССР с 1926 г. по 1955 г. значительно увеличилось, а во-вторых, что Великая Отечественная война 1941—45 гг. неизбежно должна была увеличить число слепых в результате боевых и других поражений органа зрения, то снижение С. (Слепота) в СССР представляется еще более убедительным.
Современные успехи глазной хирургии, в частности операция пересадки роговой оболочки, позволяют, несомненно, вернуть ту или иную степень зрительной способности нек-рой части ослепших от бельм роговой оболочки, ранее считавшихся неизлечимо слепыми.

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика