В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
983
пред. стр.

984
след. стр.

выздоровление; часто остаются серьезные нарушения, которые превращают больного в инвалида. Предупреждение С. (Сифилис) нервной системы заключается Б правильном лечении свежих форм С. (Сифилис)
С. (Сифилис) может передаваться потомству, если мать, заболевшая С, не прошла полного курса лечения. Только мать, больная С, передает заболевание потомству; роль отца в передаче С. (Сифилис) ребенку заключается в том, что мужчина заражает женщину до или во время беременности. Т. обр., С. (Сифилис) может быть врожденным, но не наследственным. С. (Сифилис) не вызывает у женщины бесплодия, не ограничивает способности деторождения. При отсутствии лечения беременной, больной С, обычно на 4—5-м месяце возникают самопроизвольные выкидыши, но чаще С. (Сифилис) является причиной преждевременных (на 7—8-м месяце) родов, причем ребенок рождается мертвым Последующие беременности могут завершиться нормальными родами; дети рождаются внешне здоровыми, но С. (Сифилис) проявляется у них впоследствии, даже через много лет после рождения. Нередко матери без наружных проявлений С, внешне совершенно здоровые, рожают тяжело больных детей. Подобные случаи указывают на то, что эти женщины ве ваметили у себя первичных признаков болезни — шанкр и сыпь; они не подозревали, что больны, и поэтому не лечились. Мать, родившая больного С. (Сифилис) ребенка, больна С. (Сифилис) Врожденный С. (Сифилис) у родившегося в срок ребенка проявляется при рождении, чаще в конце первого или в начале второго месяца жизни. Поражение костной системы, причиняющее сильную боль, нарушает сон и вызывает жалобный плач ребенка; на коже у него появляются обильные разнообразные пятнистые и узелковые высыпания; часто поражаются внутренние органы, нервная система и органы чувств. Поздний врожденный С. (Сифилис) обычно проявляется у детей после пятого года жизни, но чаще с приближением половой зрелости. Развитие позднего врожденного С. (Сифилис) угрожает только нелеченным или плохо леченным детям. Нелечен-ный С. (Сифилис) очень тяжело отражается на потомстве, в то время как при своевременном лечении матерей, больных С, дети рождаются здоровыми.
Диагностика С. (Сифилис) Чем раньше установлено заболевание, тем раньше начинается лечение и тем больше у заболевшего возможности быстро и окон-чательно излечиться. Для установления диагноза С, помимо тщательного наружного осмотра больного, исследуют его внутренние органы, костную и нервную систему. При подозрении на свежее заболевание из язв, ссадин берут материал для исследования ва присутствие бледных спирохет. Гораздо труднее определить С, когда он не проявляется наружными признаками. В этих случаях прибегают к исследованию крови, спинномозго-вой жидкости, к лучам Рентгена. В организме больного С. (Сифилис) происходят физико-химич. изменения, к-рые улавливаются с помощью исследования крови, предложенного впервые в 1906 г. нем. ученым А. Вассерманом (реакция Вассермана) Эта реакция до-полняется т. наз. осадочными реакциями, при к рых результат определяется по выпадению осадка в сыворотке крови. Для исследования берут кровь из вены локтевого сгиба, у маленьких детей — из вен височной области или шеи. При этом исследуется сыворотка крови, т. е. кровь, освобожденная от кровяных телец (т. наз. серологич. реакция). Изменения крови у заболевшего С. (Сифилис) наступают не сразу, а постепенно, по мере развития болезни. Поэтому в начале заболевания серологич. реакции Сывают отрицательными и становятся положительными лишь спустя 6—8 недель после заражения. Однако не надо переоценивать значения этих реакций; отрицательные реакции могут наблюдаться у явно больных С. (Сифилис) Бывает и так, что, несмотря на энергичное лечение, при полном отсутствии каких-либо проявлений С, реакции крови остаются положительными долгие годы. В этих случаях в физико-химич. составе крови происходят стойкие изменения, к-рые сохраняются г течение многих лет. хотя и не зависят уже от С. (Сифилис) Положительные реакции могут наблюдаться и у людей, никогда не болевших С, — т. наз. ложноположительные реакции. Только врач может правильно оценить полученный в лаборатории результат исследования крови. Для своевременного распознавания С. (Сифилис) нервной системы прибегают к исследованию спинномозговой жидкости.
Лечение. С. (Сифилис) — хронич. болезнь и требует длительного лечения. Успех лечения зависит не только от правильного применения лекарственных средств, но и от того, как больной выполняет советы врача. Для лечения С. (Сифилис) в зависимости от стадии заболевания проводят несколько курсов, в течение каждого вводят определенное количество лекарственных средств. После каждого курса следует перерыв на 1—1,5 месяца. Для лечения С. (Сифилис) применяют препараты висмута, иода, мышьяка и пенициллина. В настоящее время советскими учеными изучается новый метод лечения С. (Сифилис) с помощью одного только дюрантного (обладающего длительным действием) препарата пенициллина — бициллина, при одноразовом введении к-рого пенициллин длительное время находится в организме больного. Этот метод значительно сокращает срок лечения и дает очень хорошие результаты. Однако при лечении С. (Сифилис) внутренних органов, нервной системы, глаз необходимо пользоваться другим методом — лечением препаратами висмута, иода с последующим применением водных растворов пенициллина или экмоновоцилли-на. Очень редко встречаются люди, не переносящие пенициллина; в этих случаях применяют другие антибиотики (левомицетин и т. д.) в комбинации с препаратами висмута и иода. С. (Сифилис) безусловно излечим, но только при прохождении полного курса лечения. Поэтому венерологич. диспансеры берут на учет всех заболевших С. (Сифилис) и тщательно следят за аккуратностью их лечения. В отношении больных, самовольно прекращающих лечение, в СССР законодательство предусматривает принудительное лечение.
П рофилактика. Диспансеры выявляют больных С, обследуют семьи заболевших и людей, имевших тесный контакт с больным В каждом случае заболевания С. (Сифилис) очень важно выявить источник заражения, т. е. лицо, от к-рого больной заразился. Установив источник заражения и приступив к его лечению, диспансер тем самым ликвидирует рассадник С. (Сифилис) Иногда бывает трудно быстро установить диагноз заболевания. В этих случаях обследование источника заражения помогает врачу быстрее определить болезнь путем сопоставления клинич. проявлений у обратившегося за помощью больного и источника заражения. Болевший С, полностью закончивший лечение, может с разрешения врача вступить в брак. Женщина, закончившая лечение и получившая разрешение врача на вступление в брак, с наступлением беременности, в интересах рождения здорового ребенка, все же обязана из предосторожности пройти курс лечения.
Планомерная борьба с венерическими болезнями, проводимая в СССР, привела к резкому снижению


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика