В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
981
пред. стр.

982
след. стр.

тельно удлиняться, если больной в это время получал какой-либо антибиотик (пенициллин, стрептомицин, биомицин и т. п.) по поводу другого заболевания (фурункулез, воспаление легких, ангина, гонорея и т. д.). В этих случаях недостаточные для уничтожения спирохет дозы антибиотика задерживают их развитие, вследствие чего не только значительно удлиняется инкубационный период, но и все течение С. (Сифилис) может извратиться. Твердый шанкр в таких случаях может появляться позже на несколько месяцев и быть очень маленьким (карликовым). Учитывая это, каждый больной острой гонореей, лечившийся пенициллином, в тех случаях, когда нельзя установить лицо, от к-рого он заразился (а следовательно, не была исключена возможность одновременного наличия у него и С. (Сифилис) ), должен находиться под наблюдением врача не менее 6—11 месяцев.
С появлением твердого шанкра начинается первичный период С. (Сифилис) В это время увеличи-ваются лимфатич. узлы, нередко возникает общее недомогание, лихорадка, головные боли, боли в костях, особенно по ночам, бессонница, малокровие. Наиболее резко увеличиваются лимфатич. узлы, расположенные ближе к твердому шанкру. Они плотно-эластичны, безболезненны, никогда не нагнаиваются, не спаиваются друг с другом. Однако не всякое увеличение лимфатич. узлов указывает на заболевание С. (Сифилис) Лимфатич. узлы могут увеличиваться также при мягком шанкре, при загрязненных порезах кожи, воспалениях половых органов и т. д. Поэтому при подозрении на твердый шанкр прибегают к исследованию под микроскопом тка-невой жидкости язвы или сока лимфатич. узла, добытого путем его прокола. Обнаружение бледных спирохет сразу решает вопрос. Однако их отсутствие ори микроскопич. исследовании не исключает С, т. к., возможно, уже применялись какие-либо лечебные средства или были допущены какиз-либо технич. погрешности при исследовании. Твердый шанкр всегда развивается на месте первоначального внедрения бледных спирохет, поэтому по месту его расположения можно определить, каким путем произошло заражение. Шанкр на половых органах свидетельствует о половом заражении. Если твердый шанкр плохо выражен или быстро зажил, то по наиболее резко увеличенным лимфатич. узлам можно определить место, где он был расположен. Если увеличены паховые лимфатич. узлы, то ясно, что шанкр был где-то на половых органах в заражение произошло половым путем.
Первичный период С. (Сифилис) продолжается в среднем 45 дней и заканчивается появлением сыпи, к-рая знаменует начало вторичного периода С. (Сифилис) В этом периоде проявления С. (Сифилис) крайне разнообразны и дают очень пеструю картину заболевания. Сыпи различной формы, величины и цвета — то в виде разбросанных пятен, узелков или гнойничков, то в виде сливающихся бляшек — поражают любой участок кожи и особенно часто слизистые оболочки. Нередко сыпь располагается кругами, в форме гирлянд. Появляясь на местах, подверженных трению и раздражению, высыпания в этом периоде резко меняют свой вид: они могут превращаться в мощные опухолевидные разрастания, поверхность к-рых воспаляется, превращается в ссадины, из к-рых сочится тканевая жидкость, очень богатая спирохетами. Проявления в полости рта (на губах, внутренней поверхности щек и т.д.) часто принимают вид ссадин или утолщенных пятен белого цвета. В этом периоде С. (Сифилис) иногда на коже шеи появляются беловатые пятна, образующие как бы кружевной воротник — т. наз. лейкодерма (от греч. leikos — белый и derma — кожа), или ожерелье Венеры. Лейкодерма на туловище придает коже пестрый вид. Белые пятна лейкодермы держатся долго, иногда больше года и указывают на то, что С. (Сифилис) вызвал заболевание нервной системы. У многих больных выпадают волосы на голове, брови и ресницы. Во вторичном периоде С. (Сифилис) могут поражаться ногти, кости, суставы, мышцы, сосуды, сердце, глаза, уши, внутренние органы и нервная система. Больной во вторичном периоде С. (Сифилис) чрезвычайно опасен для окружающих. Все проявления вторичного С. (Сифилис) склонны самопроизвольно исчезать, не оставляя после себя никаких следов. Вторичный период длится неопределенно долго.
Сыпь, появившаяся в начале вторичного периода, исчезает бесследно через нек-рое время и без лечения; больной внешне здоров, ни на что не жалуется, но это не значит, что он выздоровел и перестал быть заразным для окружающих. Это лишь т. наз. латентный, или скрытый, период С. (Сифилис) Если больной лечится, ведет нормальный образ жизни, он выздоравливает. При отсутствии лечения внезапно наступает возврат болезни (рецидив) с появлением тех же признаков вторичного периода, к-рые через нек-рое время опять бесследно исчезают. Таких возвратов болезни может быть много; каждый новый возврат отличается от предыдущего лишь меньшим количеством высыпаний.
Если больной пренебрегает советами врачей, неаккуратно лечится, злоупотребляет алкоголем, то примерно через 5—6 лет вторичный период С. (Сифилис) сменяется третичным периодом болезни (последним). Проявления первичного и вторичного периодов С. (Сифилис) протекают сравнительно доброкачественно, не вызывают разрушения тканей. В третичном же периоде все проявления С. (Сифилис) разрушают ткани, на к-рых они располагаются, и заживают рубцом. В зависимости от того, где располагаются проявления третичного периода С. (Сифилис) — т. наз. гуммы, бывает различным и исход болезни. Как вообще при С, так и в этом периоде болезни любой орган может быть поражен. Если поражены жизненно важные органы, напр. мозг, сердце, сосуды, печень, то может наступить смерть больного; если поражено лицо — возникает обезображивающее уродство (проваленный нос вследствие разрушения его скелета). Заболевание органов движения, зрения, слуха, нервной системы влекут за собой увечье и инвалидность.
С. (Сифилис) не всегда заканчивается третичным периодом. Правильное лечение и выполнение советов врача гарантируют больного от поздних проявлений С. (Сифилис) Если больной начинает лечиться в первом периоде болезни, то вторичный период не развивается и болезнь ликвидируется в самом начале. Больные, начавшие лечение во вторичном периоде С, при соблюдении советов врача полностью излечиваются. Закономерная смена периодов С. (Сифилис) объясняется не различием возбудителя болезни, а реакцией организма больного в зависимости от давности заболевания. С гибелью всех бледных спирохет больной полностью выздоравливает, но при новом заражении у него снова повторяются все периоды С, начиная с твердого шанкра. Нервная система может быть поражена С. (Сифилис) уже в ранние периоды болезни; но особенно тяжело протекают поздние формы С. (Сифилис) нервной системы — сухотка спинного мозга и прогрессивный паралич, при к-рых даже новейшие методы лечения не всегда обеспечивают полное

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика