В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
979
пред. стр.

980
след. стр.

(напр., сыпь при кори), и непостоянные (напр., изжога при гастрите); существенные (без к-рых нельзя поставить диагноз) и второстепенные; характерные, присущие только данному заболеванию (напр., характерный вид и порядок высыпания сыпи при кори) и нехарактерные, редко встречающиеся при данном заболевании. По значению для предсказания исхода заболевания можно различать благоприятные, неблагоприятные и угрожающие С. Выявление каждого С, обязательное сопоставление его с другими С, истолкование его происхождения и его роли в сложной цеви других звеньев процесса являются совершенно необходимыми для установления диагноза, прогноза болезни и выбора методов лечения.
СИНТОМИЦИН — антибиотик, получаемый синтетич. путем. По действию сходен с левомицетином. Назначается в виде порошка и таблеток при тех же показаниях, что и левомицетин. Эмульсия С. при-меняется для лечения гнойных ран, гнойно-воспалительных заболеваний кожи и слизистых оболочек, трахомы, сикоза.
СИНЮХА, цианоз (от греч. kyanos — лазурь, лазурный), — синеватая окраска кожных покровов и слизистых оболочек, зависящая от обеднения крови кислородом, т. е. от повышенного содержания в ней восстановленного гемоглобина, имеющего более темный цвет по сравнению с гемоглобином, находящимся в соединении с кислородом (оксиге-моглобин). Общая С. (Синюха) возникает в результате расстройства кровообращения при болезнях сердца, при нек-рых заболеваниях легких, при отравлении нек-рыми ядами (анилин, бертолетова соль, нитриты и пр.), при удушении. С. (Синюха) является одним из ранних признаков сердечной недостаточности при пороках сердца. Определяющим моментом в развитии С. (Синюха) при этих заболеваниях является переполнение венозной сети кровью вследствие затруднения притока крови к правому предсердию и желудочку и ухудшившегося насыщения ее кислородом в легких. Наибольшей степени С. (Синюха) достигает при врожденном пороке сердца — сужении устья легочной артерии (т. наз. синяя болезнь) — и особенно при склеротич. поражении ветвей легочной артерии, когда окраска кожи приобретает темно-синий, почти черный цвет (т. наз. черная болезнь). Местная С. (Синюха) связана с местным нарушением кровообращения; при застое крови в венах, сдавлении сосудов соответствующего участка опухолью, увеличенной лимфатич. железой, рубцом и пр.
СИНЯК, кровоподтек, — кровоизлияние в кожу, образующееся при ушибе, щипке и пр. в результате разрыва кровеносных сосудов. С. (Синяк) имеет вид пятна, меняющего на протяжении нескольких дней свой цвет: из красного пятно становится последовательно фиолетовым, синим, зеленым, желтым (вследствие распада красящего вещества крови — гемоглобина) и, наконец, исчезает. Для уменьшения кровоизлияния при ушибах и др. травмах надо как можно скорее прикладывать к ушибленному месту холодные примочки, лучше со свинцовой водой (т. наз. ледяные примочки), или холодные (металлические) предметы. Часто повторяющиеся С. (Синяк) от незначительных ушибов, сдавлений могут указывать на заболевание крови (болезнь Верльгофа).
СИНИК — бальнеологич. курорт в УССР, в 16 км от г. Мукачева. Расположен в горной долине на высоте 450 м над ур. м. Лечебные средства: слабоминерализованный (1,1 г/л) сероводородный (50 мг/л) источник сульфатно-кальциево-натриевого типа;
торфяная грязь. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры. Сезон — круглый год.
СИФИЛИС, люэс, — венерическая болезнь с хронич. течением; название «С. (Сифилис)» получила по имени персонажа поэмы 16 в. веронского врача Фракасторо, посвященной описанию этой болезни: пастух Сифилус был наказан этой болезнью богами за то, что оказал мифическому королю Алкитусу неподобающие ему божественные почести. Мнения о времени появления С. (Сифилис) в Европе расходятся. Одни считают, что С. (Сифилис) так же стар, как и народы, населяющие Европу; другие полагают, что С. (Сифилис) был завезен в Европу из Америки в 1493 г. экспедицией Христофора Колумба. В последующие годы, после возвращения этой экспедиции, сталь развиваться значительные эпидемии С. (Сифилис) сперва в Италии и Франции, а затем во всех странах Европы. В России С. (Сифилис) появился в 1499 г. Санитарная безграмотность широких масс населения, безнравственность господствующих классов, узаконение публичных домов, проституция, общие бани, являвшиеся местом разврата, — все это способствовало быстроте распространения С. (Сифилис).
Возбудитель С. (Сифилис) (бледная спирохета) открыт нем. учеными Ф. Шаудином и Э. Гофманом в 1905 г. Спирохета названа бледной вследствие плохой окрашиваемости ее анилиновыми красками. Она находится в язвах кожи, в крови, в лимфатич. узлах, в спинномозговой жидкости, в слюне больных, в нервной системе и т. д.; молоко больных С. (Сифилис) женщин, семя больных С. (Сифилис) мужчин также содержит в себе спирохеты. С помощью особого прибора, приспособленного к микроскопу, бледную спирохету можно наблюдать в живом виде; на темном фоне видно, как серебрятся нежно извитые контуры спирохеты — тонкая спираль, как бурав, извивается вокруг своей оси. Длина бледной спирохеты всего 6—20 микронов. Спирохету можно обнаружить и в мертвом виде, окрашенной с помощью анилиновых красок и серебра. Вне организма бледная спирохета гибнет при высыхании, но во влажной среде (напр., в семени, слюне больного, в слизи влагалища) живет долго. Источником распространения С. (Сифилис) является больной, к-рый может передавать заболевание при непосредственном тесном контакте со здоровыми (при поцелуе, при половом сношении) либо через предметы, загрязненные его выделениями, содержащими спирохеты (стаканы, окурки, ложки, зубные щетки и т. п.), — т. наз. бытовой С. (Сифилис).
С. (Сифилис) начинается с момента заражения, т. е. с момента проникновения в организм человека спирохеты, для чего вполне достаточна даже невидимая глазом ссадина наружных покровов (кожи, слизистой оболочки). При половых сношениях у здорового человека легко возникают незаметные повреждения на коже или на слизистой оболочке половых органов, через к-рые (если сношение было с больным С. (Сифилис)) бледная спирохета проникает от больного. Проникнув в кожу или слизистую оболочку, возбудитель болезни начинает быстро размножаться и распространяться по лимфатич. сосудам с током лимфы по всему организму. Человек, заболевший С. (Сифилис), вначале чувствует себя совершенно здоровым; при самом внимательном осмотре ничего подозрительного обнаружить невозможно. И только через 3 недели скрытого (инкубационного) периода, а иногда несколько позже, на месте внедрения бледных спирохет появляется первый видимый признак болезни — чистая безболезненная, твердая на ощупь ссадина или язвочка — твердый шанкр. Инкубационный период может значи-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика