В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
977
пред. стр.

978
след. стр.

тика: личная гигиена (чистота рук, лица), особенно при бритье (индивидуальные стерилизованные кисточки, чистые салфетки, полотенца и т. п.). Лечение упорное, заключается в систематич. удалении пораженных волос специальным пинцетом, примочках из водных растворов резорцина, свинцовой воды, смазывании гнойничков растворами бриллиантовой зелени, а также в применении антибиотиков по назначению врача.
СИЛИКОЗ (от лат. silex — кремень) — профессиональная болезнь, вызываемая длительным вдыханием пыли, содержащей свободную двуокись кремния (пыль кварца, кварцитов, песчаника, гранита и др.); один из видов пневмокониоза.
СИМЕИЗ — курорт в УССР, на Южном берегу Крымского п-ова, в 24 км к Ю.-З. от Ялты и в 72 км от Севастополя. С севера С. защищают от холодных ветров горы. Средняя годовая температура воздуха 13,4°; зима теплая со средней температурой ок. + 5°. В С. несколько суше, чем в Ялте (летом влажность ок. 60%). Продолжительность солнечного сияния ок. 2 360 часов в год. Св. 10 санаториев для больных легочным туберкулезом (гл. обр. с открытой формой). Сезон — круглый год.
СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА — часть вегетативной нервной системы, регулирующая совместно с парасимпатической нервной системой деятельность внутренних органов и обмен веществ в организме. Анатомич. образования, составляющие С. н. с, располагаются как в центральной нервной системе, так и вне ее. В сером веществе боковых рогов спинного мозга (см. Мозг) от 8-го шейного до 2-го поясничного сегментов заложены симпатич. нервные центры. Эти образования (спинальные симпатич. центры) находятся под контролем высших вегетативных нервных центров, расположенных в головном мозге (гл. обр. в подкорковых нервных центрах и в коре больших полушарий головного мозга). От этих симпатич. центров идут симпатические нервные волокна, к-рые, выйдя из спинного мозга с передними сшшно-мозговыми корешками, попадают в пограничный симпатич. ствол (левый и правый), расположенный параллельно позвоночнику. Ствол состоит из связанных между собой отдельных нервных узлов, число к-рых на каждой стороне колеблется от 20 до 24. Правый и левый стволы тесно связаны друг с другом специальными нервами. Каждый узел симпатич. ствола связан с определенными отделами организма и внутренними органами через нервные сплетения (рис. см. Нервная система в ст. Человек). Так, через верхний шейный узел проходят волокна для головы, через 2-й шейный — к шее; 3-й шейный, соединяясь с 1 — 2-м грудными узлами, образует звездчатый узел, через к-рый осуществляется симпатич. иннервация рук и частично легких. Легочное и сердечное сплетение образуется из 3 — 5-го узлов. Из грудных узлов (5 — 9-го) выходят волокна, образующие солнечное сплетение, из нижних грудных и верхних поясничных — почечное сплетение; в малом тазу находится подчревное сплетение. Практически каждый орган имеет свое собственное сплетение, образующееся путем дальнейшего разделения указанных крупных симпатич. сплетений и их соединения с подходящими К органам парасимпатпч. волокнами. От сплетений, где происходит передача возбуждения с одной нервной клетки на другую, симпатич. волокна подходят непосредственно к органам, мышцам, сосудам и другим тканям. Передача возбуждения с симпатич. нерва на рабочий орган осуществляется с помощью определенных химия.
веществ (медиаторов) — симпатинов, выделяющихся нервными окончаниями. По своему хими-ческому составу симпатины близки к гормону мозгового слоя надпочечников — адреналину.
При раздражении симпатических нервных волокон большинство периферических кровеносных сосудов (за исключением сосудов сердца, обеспечивающих нормальное питание сердца) суживается, ритм сердечных сокращений учащается, расширяются зрачки, выделяется густая вязкая слюна и т. д. Повышение активности С. н. с. (Симпатическая нервная система) приводит к расслаблению гладкой мускулатуры бронхов (облегчается прохождение воздуха в легкие и обратно), пищевода, желудка, кишечника, что приводит к замедлению их перистальтики; уменьшается выделение желчи, желудочного и кишечного соков. Отмечается выраженное влияние С. н. с. (Симпатическая нервная система) на ряд процессов обмена веществ, одним из проявлений к-рого является повышение уровня сахара в крови, повышенное теплообразование и уменьшение теплоотдачи, увеличение свертываемости крови. С. н. с. (Симпатическая нервная система) оказывает влияние на поперечнополосатые мышцы (утомленные мышцы вследствие улучшения их питания увеличивают силу своих сокращений при раздражении подходящих к ним симпатич. волокон), на различные отделы центральной нервной системы, что сказывается в увеличении восприимчивости ее отделов к поступающим извне и из самого организма сигналам, а также в подготовке нервных воспринимающих приборов (рецепторов) к восприятию раздражений.
Нарушения деятельности С. н. с. (Симпатическая нервная система) могут возникнуть в результате инфекционного или токсич. поражения ее образований (нервных центров, пограничного ствола, сплетений). Заболевания головного и спинного мозга, внутренних органов также могут явиться причиной нарушений деятельности С. н. с. (Симпатическая нервная система) Широкие анатомич. и физиологич. связи, существующие внутри С. н. с, приводят к тому, что поражение одного органа обычно отражается на функции и других. Указанные выше анатомич. связи органов и частей тела с определенными отделами С. н. с. (Симпатическая нервная система) позволяют врачу выяснить, какие участки ее поражены. При нарушении функций С. н. с. (Симпатическая нервная система) могут наблюдаться местные и общие расстройства кровообращения, расстройства деятельности пищеварительного аппарата, нарушение-сердечной деятельности, нарушения питания тканей (пролежни, выпадение волос). Повышенная возбудимость С. н. с. (Симпатическая нервная система) обнаруживается при таких распространенных заболеваниях, как, напр., гипертоническая и язвенная болезни, неврастения а др.
Лечение нарушений С. н. е. требует прежде всего борьбы с факторами, лежащими в их основе, а также применения лекарственных веществ, воздействующих на различные отделы вегетативной нервной системы.
СИМПТОМ (греч. symptoma — совпадение, признак) — характерные проявления или признаки болезненных состояний. С. (Симптомы) делятся на субъективные и объективные. Субъективными называются те С. (Симптомы), о к-рых сообщает больной по собственному побуждению или при опросе его исследующим врачом (напр., недомогание, слабость, боли, одышка, сердцебиение, тошнота, плохой аппетит, бессонница и пр.). Объективными называются С. (Симптомы), определяемые при исследовании больного с помощью различных методов (осмотр, выслушивание, выстукивание, лабораторные, рентгеновские и инструментальные исследования). Различают С. (Симптомы) постоянные, являющиеся обязательными при данном заболевание

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика