В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
973
пред. стр.

974
след. стр.

вен в предсердия, из предсердий в желудочки, из желудочков в большие сосуды.
Всякие болезненные изменения клапанов (ревматического и др. происхождения, см. Пороки сердца) нарушают правильное движение крови в С. и во всем теле и его органах. При прослушивании С. захлопывание клапанов и сокращение его камер воспринимаются как тоны С. При болезненных изменениях клапанов вместо тонов или наряду с ними прослушиваются шумы, вызываемые прохождением крови через суженные отверстия.
Сердечная мышца обладает свойством автоматизма, т. е. сокращения ее непроизвольны и не прекращаются в течение жизни ни на одну минуту. Но ее деятельность, частота и сила сокращения регулируются центральной нервной системой (в зависимости от потребности организма) через два нерва: блуждающий — замедляющий частоту сокращений и ослабляющий их силу, и симпатический — учащающий ее сокращения и усиливающий их силу. Сокращения мышц правой и левой половины происходят одновременно, но сначала сокращаются предсердия, а желудочки расслаблены; когда же кровь из предсердий перекачена в желудочки, начинаются сокращения желудочков. Строгая по-следовательность сокращения частей С. обусловлена особой, проводящей возбуждение системой С. (т. наз. пучком Гиса, по имени описавшего его нем. ученого В. Гиса), расположенной в межпредсердной перегородке, а отсюда двумя ножками идущей в мышцу правого и левого желудочков. Нарушение втой проводящей системы вызывает тяжелые нарушения функции С.
С. получает кровь от системы венечных артерий, отходящих от аорты. Конечные ветви этих сосудов между собой не сообщаются, поэтому сужение или даже закупорка ветвей венечных сосудов ведет к тяжелым нарушениям питания сердечной мышцы и даже к местному ее омертвению (инфаркт миокарда) . Сердечную мышцу пронизывает большое количество чувствительных нервов, к-рые обусловливают тяжелые болевые ощущения при всяком нарушении кровоснабжения (например, при стенокардии).
СЕРДЦЕБИЕНИЕ — неприятное ощущение сокращений сердца, наблюдающееся при различных ааболеваниях как самого сердца, так и других органов (нервной системы, желез внутренней секреции, при туберкулезе легких и пр.). У здоровых людей сокращения сердца не вызывают никаких субъективных ощущений, и С. может появиться лишь при значительном физич. напряжении (гл. обр. у нетренированных лиц) или при сильных эмоциональных переживаниях (страх, испуг, гнев). При нек-рых заболеваниях (нарушение кровообращения, неврозы сердца и пр.) ощущение С. может появиться уже при незначительном физич. напряжении или даже в состоянии покоя. С. может ощущаться как в виде ускорения ритма сердечных сокращений (тахикардия), так и в виде его нарушения (аритмия). Лечение определяется заболеванием, вызвавшим С.
СЕРЕБРО АЗОТНОКИСЛОЕ, ляпис,— противомикробное и прижигающее средство. Бесцветные, прозрачные кристаллич. пластинки или белые цилиндрич. палочки. С. а. хорошо растворяется в воде. Применяют наружно в виде водных растворов, мази и палочек при язвах, эрозиях, трещинах, трахоме, остром конъюнктивите, нек-рых формах ларингита; 2%-ные растворы С. а. применяются для закапывания в глаза новорожденным с целью профилактики гонореи глаз (бленнореи). Закапывание производится мед. персоналом с соблюдением необходимых мер предосторожности. При гастритах с сильно повышенной кислотностью и язвенной болезни желудка С. а. назначается внутрь в растворах или пилюлях.
СЕРНОВОДСК — бальнеологич. курорт в Гроз-ненской обл. РСФСР, в 1 км от ж.-д. ст. Серноводск. Лечебные средства: минеральные источники «Серный» (t° 61°), «Соленый» (t~ 43°) и др., используемые для ванн. Вода «Содового» источника используется для питья. Применяется также и грязелечение. Лечение больных с заболеваниями нервной системы, органов опоры и движения, гинекологическими и нек-рыми кожными болезнями. Сезон — круглый год.
СЕРОДИАГНОСТИКА (от лат. serum — сыворотка и диагностика) — распознавание болезней, обычно инфекционных, с помощью специфич. реакций, в к-рые вступает сыворотка больного с соответствующим чужеродным белком или микробом (антигеном), а также определение вида микроба, выделенного у больного, при воздействии на него специфической иммунной сыворотки (см. Сыворотки иммунные). Разновидностью С. является определение групп крови у человека.
При С. инфекционных болезней испытуемая сыворотка больного исследуется в отношении антигенов из подозреваемых микробов-возбудителей; при этом тот вид микроба, с к-рым получаются реакции, определяется как возбудитель данного заболевания. Так, если сыворотка лихорадящего больного агглютинирует (вызывает склеивание) брюшнотифозные микробы, это значит, что у больного имеется брюшной тиф; если сыворотка агглютинирует риккеттсии Провацека, это подтверждает наличие у больного сыпного тифа и т. д.
Для С. неизвестного микроба на него воздействуют известными иммунными сыворотками, полученными от животных, иммунизированных определенными видами микробов, и дающими вышеназванные реакции только с этими видами микробов. Вид изучаемого микроба в этом случае определяется по тому виду иммунной сыворотки, к-рый дает реакции с испытуемым микробом. Так, если исследуемые микробы склеиваются брюшнотифозной сывороткой, это значит, что они являются брюшнотифозными палочками.
По тому же принципу определяется видовая принадлежность белка с помощью реакции осаждения, что имеет большое значение в судебно-мед. практике для распознавания происхождения кровяных пятен от человека или животных. Для серологич. определения групповой принадлежности крови применяется реакция склеивания эритроцитов испытуемой крови соответствующими типовыми сыворотками.
СЕРПАЗИЛ — то же, что резерпин.
СЕСТРА МЕДИЦИНСКАЯ — лицо средней мед. квалификации, работающее под руководством врача и выполняющее его назначения и нек-рые процедуры. В круг обязанностей С. м. входит: уход и наблюдение за больным, дача лекарств, измерение температуры, выполнение лечебных процедур (поставить компресс, банки, сделать подкожное впрыскивание, перевязку и т. п.), наблюдение за состоянием больного для доклада врачу. По характеру работы С. м. бывают палатные, хирургические, к-рые работают в перевязочных и операционных (перевязочные и операционные С. м.), патронажные (сестры-обследовательницы, к-рые посещают боль-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика