В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
971
пред. стр.

972
след. стр.

Нек-рые из этих препаратов оказывают непосредственное влияние на мускулатуру сосудистой стенки, другие — проявляют свой лечебный эффект, воздействуя на сосудодвигательные центры головного мозга.
К С. н. (Сердечно-сосудистые средства) относятся также препараты, снимающие спазмы венечных (коронарных) сосудов сердца и применяющиеся при лечении приступов стенокардии («грудной жабы») — нитриты и нитроглицерин, аитранол, келлин (из растения амми зубной) и даукарин (из семян моркови), валидол и др.
Особую группу С. н. (Сердечно-сосудистые средства) составляют вещества, понижающие возбудимость сердечной мышцы и применяющиеся при лечении сердечных аритмий (алкалоид хинидин, содержащийся в коре хинного дерева, препараты боярышника, синтетич. препарат новокаинамид). . Все С. н. (Сердечно-сосудистые средства) принимаются только по назначению врача.
СЕРДЦЕ — центральный орган сердечно - сосудистой системы, обеспечивающий своими ритмич. сокращениями непрерывное движение (циркуляцию) крови в организме. С. (Сердце) расположено в грудной клетке между обоими легкими на диафрагме (грудобрюшной преграде, рис. 1). Оно представляет собой полый мышечный орган, разде-
Положение сердца в грудной клетке
Рис. 1. Положение сердца в грудной полости: 1 — сонные артерии; 2 — шейные вены; 3 — левая подключичная артерия; 4 — левая подключичная вена; 5 — ключица; 6 — легочная артерия; 7 — клапаны легочной артерии; 8 — «лапаны аорты; 9 — двустворчатый клапан; 10 — левый желудочек сердца; 11 — диафрагма; 12 — правый желудочек; 13 — правое предсердие; 14 — трехстворчатый клапан; 15 — иуга аорты; 16 — ключица; 17— правая подключичная пена; 18 — правая подключичная артерия. Пунктиром намечены контуры легких.

ленный на четыре камеры: правое и левое предсердия и правый и левый желудочки. Как предсердия, так и желудочки отделены друг от друга перегородками: цежпредсердной и межжелудочковой. Предсердия являются полостями, принимающими кровь из вен и проталкивающими ее в желудочки, которые выбрасывают кровь в артерии: правый желудочек — в легочную артерию, левый— в аорту. Правые и левые ка-
Строение сердца (схема)
Рис. 2. Строение сердца (схема): 1— верхняя полая вена; 2 — перегородка между предсердиями; з — легочные вены; 4 — левое предсердие; 5 — дву-створчатый клапан; 6 — ножки пучка Гиса; 7 — левый желудочек; 8 — межжелудочковая перегородка; 9 — правый желудочек; 10 — трехстворчатый клапан; 11 — нижняя полая вена; 12 — правое предсердие.

меры С. (Сердце) между собой не сообщаются (поэтому говорят о правом и левом С. (Сердце), рис. 2). У плода, когда еще отсутствует легочное дыхание, в перегородке между предсердиями существует овальное отверстие, к-рое после рождения плода обычно зарастает; в редких случаях незаращения этого отверстия в настоящее время делают операцию на С. (Сердце) — зашивание межпредсердного отверстия.
Стенки С. (Сердце) построены из мышечной ткани (миокард), полости его выстланы гладкой блестящей тканью — эндокардом; снаружи оно покрыто оболочкой — перикардом, имеющим 2 листка, один из к-рых сращен с миокардом, а другой образует замкнутый мешок вокруг С. (Сердце) — сердечную сорочку. С. (Сердце) имеет форму конуса, основание к-рого обращено вверх и назад к позвоночнику, а вершина (т. наз. верхушка С. (Сердце)) — вниз влево к 5-му межреберному промежутку. Предсердия находятся в основании С. (Сердце), занимая примерно 1/3 продольной его оси, а желудочки занимают самый конус с его вершиной. В С. (Сердце) различают переднюю поверхность, образованную гл. обр. правым желудочком и обращенную к грудине и ребрам, нижнюю, образованную гл. обр. левым желудочком и обращенную к диафрагме, и заднюю, образованную левым предсердием и обращенную в сторону позвоночника и впереди него лежащего пищевода. Размеры С. составляют: по длинной оси 12—13 см, по поперечной — 9—10,5 см. Толщина мышечной стенки левого желудочка равна 10—15 мм, левого предсердия — 2—3 мм, правого желудочка — 5—8 мм. Разница в толщине стеной правого и левого желудочков зависит от того, что правый желудочек гонит кровь по короткому, малому кругу кровообращения и только через легкие, где сопротивление току крови невелико, а левый — по большому кругу, т. е. по всему телу с огромным количеством сосудов, имеющих извилистый и сложный путь (см. Кровообращение). Средний вес С. (Сердце) у мужчин 300 г, у женщин — 250 г. Границы С. (Сердце) в проекции на переднюю грудную стенку образованы слева — левым желудочком, справа — правым предсердием; они определяются выстукиванием и рентгеновским просвечиванием. Изменение границ указывает на болезненное увеличение С. — расширение его полостей, утолщение (гипертрофию) мышц его стенок.
Каждое предсердие имеет форму четырехгранной полости, увеличенной за счет особых карманов — ушек. В правое предсердие впадают верхняя и нижняя полые вены, в левое — правые и левые легочные вены. Каждое из предсердий сообщается с соответствующим желудочком предсердно-желудочковым отверстием (рис. 2). В этих отверстиях находятся клапаны, открывающиеся в сторону желудочков: в левом — двустворчатый, в правом — трехстворчатый. От стенок желудочков к краям клапанов идут сухожильные нити, к-рые удерживают клапаны от выворачивания в полость предсердия в момент сокращения (систолы) желудочков. Из левого желудочка выходит главный сосуд тела — аорта, из правого — легочная артерия. На месте отхождения каждого из этих сосудов расположены трехстворчатые полулунные клапаны, открывающиеся в сторону сосудов. Благодаря такому расположению клапанов кровь свободно поступает из вен в предсердия и из предсердий при их сокращениях в желудочки. При сокращениях желудочков кровь из них гонится в аорту и легочную артерию, но не обратно в предсердия, т. к. клапаны в момент систолы желудочков захлопываются давлением крови; кровь из желудочков свободно Проникает в аорту и легочную артерию, но не может вернуться обратно при расслаблении (диастоле) желудочков, т. к. этому препятствуют полулунные клапаны, захлопывающиеся силой давления крови в сосудах. Т. абр., клапаны С. (Сердце) определяют направление тока крови в С. (Сердце) из


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика