В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
967
пред. стр.

968
след. стр.

ее на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. С. л. (Сенная лихорадка) — аллергич. заболевание. в основе к-рого лежит повышенная реакция организма (см. Аллергия) на содержащиеся в пыльце и спорах определенного вида растений (напр., ржи, тимофеевки) белковые вещества. Иногда такая повышенная чувствительность отмечается сразу к нескольким видам растений. Заболевают значи-тельно чаще люди, у к-рых родители имели это же заболевание.
С. л. (Сенная лихорадка) начинается остро: насморк, жжение в глазах, слезотечение, покраснение слизистой оболочки век и глазного яблока, иногда симптомы удушья. Болезнь сезонная, связана со временем цветения растений, к к-рым у больного имеется повышенная чувствительность. Повышенная чувствительность вы является при длительном наблюдении за больным, а вид растения, к которому у больного имеется такая чувствительность, определяется путем кожных реакций на внутрикожное введение экстракта из пыльцы того или иного растения. Понижения чувствительности нередко можно достигнуть при многократном введении в организм малых доз экстракта из пыльцы растения, к к-рому имеется повышенная чувствительность. По назначению врача применяются внутривенные вливания растворов хлористого кальция, адреналин, атропин, димедрол, витамины и др. Основное в борьбе с С. л. (Сенная лихорадка) — преду преждение контакта с соответствующей пыльцой, напр., путем временной (на период цветения) или постоянной перемены места жительства.
Кассия узколистная
СЕННЫ ЛИСТЬЯ
, александрийский лист, — листочки и плоды небольшого кустарника кассия семейства бобовых. Растение имеет высоту 50— 150 см; листья синевато-зеленые; цветки желтые; плод — плоский боб. Культивируется в Советском Союзе. С. л. (Сенны листья) содержат особые вещества (антрогликозиды), действующие на нервные окончания, заложенные в стенках кишечника. Оказывают слабительное действие (сходное с препаратами ревеня), которое наступает через 6— 10 часов после приема. С. л. (Сенны листья) входят в состав т. наз. венского питья, сложно лакричного порошка, слабительного чая, а также применяются в виде водного раствора.
СЕПСИС (греч. sepsis — гниение) — общее инфекционное заболевание, представляющее собой своеобразную реакцию организма на постоянную или периодич. инфекцию (заражение) крови разнообразными микробами и их токсинами. Чаще С. (Сепсис) вызывается стрептококками, стафилококками, реже другими возбудителями гнойных процессов (пневмококками, гонококками, кишечной палочкой и др.). Обычно С. (Сепсис) является осложнением имеющегося где-нибудь в организме гнойного или инфекционного очага. Наиболее часто встречается т. наз. хирургический С. (Сепсис), имеющий своим источником хи-рургич. заболевания: остеомиелит, карбункул, флегмону, ран} (раневой С. (Сепсис)), гнойное воспаление среднего уха, воспалительные заболевания женских половых органов (гинекологический и послеродовой С. (Сепсис)), урологич. заболевания, очаг зубного происхождения, абсцесс легких, инфицированную рану пупка (сепсис новорожденных). С. может возникнуть и как осложнение инфекционных болезней или различных воспалительных процессов внутренних органов (напр., воспаления легких, ангины, воспаления желчного пузыря и др.).
Микробы и токсины из инфекционного или гнойного очага распространяются по лимфатическим и кровеносным путям и оседают в различных органах (печень, селезенка, лимфатич. узлы, костный мозг и др.). Благодаря наличию защитных клеточных элементов (фагоциты и др., см Фагоцитоз) в органах и тканях, многие микробы в них погибают; этим объясняется то, что большинство местных гнойных процессов и ранений благополучно заканчивается, не осложняясь общей гнойной инфекцией, сепсисом. При неблагоприятных условиях, пониженной сопротивляемости организма (малокровие, авитаминозы, истощение и др.), высокой активности микробов, массивности (т. е. большого количества) внедрения в организм микробов и их токсинов может возникнуть С. (Сепсис).
Развитие септич. процесса идет по двум путям: 1) вследствие переноса бактерий из первичного очага (раны, карбункула и др.) образуются новые гнойные очаги в других органах и тканях (вторичные гнойники, метастазы), напр., в кости (остеомиелит), в суставе (артрит), печени, легких и др.; 2) воздействие токсинов, выделяемых микробами, ведет к тяжелым изменениям в мышце сердца, в печени, почках и др. при отсутствии вторичных гнойников. С. (Сепсис) может протекать остро, иногда молниеносно,или подостро и даже хронически (хрониосепсис), а также давать рецидивы. Различие в тяжести клинич течения С. и его исходов зависит от состояния организма, его реактивности, полноценности защитных функций (лимфатич. аппарата, состояния нервной системы, кроветворных органов и др.), а также от вида, активности возбудителей инфекции и состояния входных ворот (рана резаная или рвано-ушибленная, наличие в ней инородных тел, сгустков крови, мертвых тканей и др.), т. е. от условий, благоприятствующих размножению и распространению инфекции.
Симптомы С. (Сепсис) сходны с симптомами других инфекционных заболеваний: повышение температуры до 39—40°, ознобы, поты, ивогда затемненное сознание (бурная форма, особенно у детей), отсутствие аппетита, запоры, реже поносы, вялость или возбуждение, бессонница, осунувшееся лицо, обложенный язык, сухость кожи, желтушная окраска лица и глаз. Пульс частый, кровяное давление понижено. Со стороны внутренних органов отмечаются увеличение печени, селезенки, изменения почек (в моче — белок, форменные элементы, пониженный удельный вес), легких (застойные и воспалительные явления) и др. При С. (Сепсис) быстро наступают изменения крови: повышенное количество лейкоцитов (лейкоцитоз), падение содержания гемоглобина и количества белков в плазме. В ряде случаев при посевах крови на специальные среды удается обнаружить бактерии. Течение болезни длительное: от нескольких недель до нескольких месяцев, особенно при множественных вторичных гнойниках в различных органах. С прогрессированием болезни ухудшается состояние, наступают расстройства со стороны сердечно-сосудистой системы, органов кроветворения, печени и почек при наличии высокой


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика