В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
965
пред. стр.

966
след. стр.

(препараты мышьяка, кальция, брома, поливитамины, гормоны половых желез и др.).
СЕЛЕЗЁНКА — орган кровеносной системы, являющийся фильтром крови и ее резервуаром, а также кроветворным органом. С. (Селезёнка) имеет овальную форму, наружную выпуклую поверхность, темно-красный цвет и мягкоэластическую консистенцию. Размеры С. (Селезёнка) в среднем составляют: длина 13 см, ширина 9 см и толщина 4 см. С. (Селезёнка) расположена в левой аодреберной области, между желудком (близ его дна) и грудобрюшной преградой (диафрагмой). Венозная кровь С. (Селезёнка) оттекает в воротную вену печени. С. (Селезёнка) обладает соединительнотканной капсулой, дающей в ткань С. (Селезёнка) отростки-перегородки, между к-рыми находится ее мякоть (пульпа). Остов С. (Селезёнка) составляет сетчатая (ретикулярная) ткань, клетки к-рой способны захватывать п переваривать чужеродные тела, выделять при инфекционных болезнях защитные (иммунные) тела (антитоксины). По ходу артерий внутри С. (Селезёнка) образуются лимфатич. узлы, составляющие т. наз. серую мякоть С. (Селезёнка) Лимфатич. узлы С. (Селезёнка) образуют незернистые белые кровяные тельца (лимфоциты и моноциты). Конечные ветви артерии С. (Селезёнка) переходят в. расширенные вены — венозные пазухи, расположенные между петлями сетчатой ткани. Благодаря особому устройству стенок этих сосудов красные кровяные тельца крови могут выходить из их русла и попадать в пространства, образованные сетчатой тканью С, где они захватываются ее клетками и подвергаются разрушению (гемолизу). Т. обр. в G. разрушаются «состарившиеся», закончившие цикл своей жизни красные кровяные тельца, чтобы быть замененными новыми, образованными в красном костном мозгу. Железо из разрушенных красных кровяных телец идет на образование новых красных кровяных гелец. Гемоглобин погибших красных кровяных телец является источником образования красящего пигмента желчи. Пространства сетчатой ткани С, где находятся венозные пазухи и вышедшие из кровяного русла красные кровяные тельца, называются красной мякотью.
В капсуле С, в ее отростках, идущих внутрь органа, имеются гладкие мышцы; вены и артерии С. (Селезёнка) снабжены особыми мышечными затворами, способными прекращать приток и отток крови в С. (Селезёнка) и в зависимости от этого вызывать резкое замедление тока крови в С, накопление ее в органе или, наоборот, выбрасывание скопившейся в нем крови в общее кровяное русло. Таким образом, С. (Селезёнка) играет, с одной стороны, роль фильтра крови (аналогично тому, как лимфатич. узлы являются фильтрами для тканевой жидкости), очищая ее от чужеродных тел (бактерий), с другой стороны, она представляет собой депо крови, выбрасывая ее при определенных условиях (при пищеварении, мышечной работе, эмоциональном подъеме и т. д.) в общий ток. Ни одна из указанных функций С. (Селезёнка) не является специфичной для нее, т. к. подобными функциями обладают все те органы, в к-рых имеется т. наз. ретикулярная ткань (печень, лимфатич. узлы): так. в печени может происходить разрушение красных кровяных телец, печень и кожа являются резервуарами (депо) крови; лимфатич. узлы, эндотелий сосудов являются органами, вырабатывающими защитные тела, поглощающие микробы и т. д. Поэтому удаление С. (Селезёнка) в результате ее повреждения не является опасным для организма; наоборот, нек-рые болезни С, связанные с повышенным распадом красных кровяных телец, требуют ее удаления для остановки болезненного процесса. Как орган, имеющий непосредственное отношение к кро-ветворению и жизненному циклу красных кровяных телец, С. (Селезёнка) часто поражается при болезнях крови (белокровие, малярия и др.).
СЕМЕННОЙ КАНАТИК — тяж, подвешивающий семенную железу (яичко) и содержащий семявыно-сящий проток, кровеносные лимфатич. сосуды и нервы. С. к. (Семенной канатик) заключен в соединительнотканную оболочку, окруженную мышцей, поднимающей яичко, и проходит в паховом канале (косое щеле-видное пространство, расположенное в паховой области в толще передней брюшной стенки), откуда он спускается в мошонку.
СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ — части полового аппарата мужчин, в к-рых происходит накопление семени и смешение его с секретом, выделяемым железами пузырьков. С. п. (Семенные пузырьки) — парный орган, секрет их обеспечивает нормальные условия для сохранения сперматозоидов. Длина С. п. (Семенные пузырьки) — 5 см, ширина 2 см, толщина — 1,5 см. Расположены С. п. (Семенные пузырьки) на задне-нижней стенке мочевого пузыря, над предстательной железой и представляют собой извилистые трубки со множеством углублений (бухт); в состав стенки С. п. (Семенные пузырьки) входит мышечная оболочка. Выводной проток С. п. (Семенные пузырьки) соединяется с концевым отделом семявыносящего, образуя общий семяизвергающий проток. Рис. см. на стр. 839 в ст. Половые органы.
СЕМИНОМА — злокачественная опухоль яичка, развивающаяся из незрелых семенных клеток. Чаще всего болеют молодые мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Предрасполагающим моментом к развитию С. (Семинома) являются пороки развития и, в частности, неопущение яичка в мошонку (т. наз. крипторхизм). Заболевание характеризуется быстрым течением с развитием вторичных очагов опухоли (метастазов), распространяющихся по лимфатическим и кровеносным сосудам. Основным проявлением С. (Семинома) является увеличение яичка и иногда тупая болезненность в мошонке и паховой области. Лечение в основном хирургическое — пораженное С. (Семинома) яичко подлежит удалению. Применяются также сарколизпн в сочетании с удалением яичка, лучевая терапия. Залогом успеха в лечении является ранняя диагностика заболевания, что становится возможным при немедленном обращении к врачу в случае обнаружения первых симптомов болезни.
СЕМЯВЫНОСЯЩИЙ ПРОТОК — выводной проток семенной желеаы — яичка. С. п. идет от придатка яичка в составе семенного канатика в брюшную полость к задненижней стенке мочевого пузыря, соединившись с протоком семенных пузырьков, пронизывает предстательную железу и открывается в мочеиспускательный канал; длина С. п. — 45—50 см. Рис. см. на стр. 839 в ст. Половые органы.
СЕНЕГА — многолетнее лекарственное растение семейства истодовых. Корень небольшой, стебли высотой до 30 см; листья ланцетные; цветки в кистевидных соцветиях. Растет в Сев. Америке; у нас выращивается с трудом. Высушенные корни С. (Сенега) содержат особые вещества (сапонины), способствующие отделению слизи бронхиальными железами и обусловливающие отхаркивающее и раздражающее действие С. (Сенега). Настой и отвар из корня С. (Сенега) применяется внутрь при бронхитах, воспалении легких. В СССР заменителем корня С. (Сенега) служит корень истода сибирского и узколистного.
СЕННАЯ ЛИХОРАДКА — заболевание, возни-кающее у лиц с повышенной чувствительностью к нек-рым видам цветочной пыльцы при попадании



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика