В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
953
пред. стр.

954
след. стр.

очагов малярии; прививки против дифтерии и по-лиомиелита; борьба с распространением туберкулеза (создание широкой сети противотуберкулезных учре-ждений, изоляция больных с открытыми формами, улучшение жилищных условий и др.).
Контроль и наблюдение за соблюдением С. з. осуществляется органами гос. санитарного надзора, представители к-рых — санитарные инспекторы — наделены широкими полномочиями.
САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ в СССР — часть государственной системы здравоохранения; распространение среди широких масс населения гигиенич. знаний и навыков, способствующих проведению профилактических и лечебных мероприятий. Рас-пространение мед. и гигиенич. знаний осуществляется органами здравоохранения, а также культурно-просветительными учреждениями Советов депутатов трудящихся, профессиональных союзов, Обществом по распространению политических и научных знаний, обществами Красного креста и Красного полумесяца. Большую роль в С. п. играет общеобразовательная средняя школа.
Разъясняя цель широко проводимых органами здравоохранения профилактич. осмотров различных групп населения, С. п. способствует своевременной явке осматриваемых и аккуратному выполнению ими назначений врача. В системе С. п. ведется разъ-яснительная работа среди женщин по вопросам охраны их здоровья, особенно связанным с беременностью и материнством, и вопросам ухода и воспитания детей раннего возраста. Большая роль в этом отношении принадлежит родильному дому, женской консультации, детской больнице и входящей в ее состав детской консультации; при этих учреждениях работают школы для беременных и матерей, а также заочные курсы для них; широкая работа среди родителей ведется персоналом яслей.
Санитарно-просветительная работа лечебно-про-филактич. учреждений ведется как в стенах учреждения, так и на мед. участке. С. п. среди больных проводится с целью ознакомления их с сущностью заболевания и мерами борьбы с ним, значением вы-полнения внутрибольничного режима, а при выписке — с рекомендуемым режимом жизни для предупреждения рецидивов и осложнений болезни. Весьма важна санитарно-просветительная работа с лицами, взятыми под диспансерное наблюдение.
Гигиенич. образование и воспитание являются обя-зательной составной частью воспитания и обучения в школе. Школьные программы предусматривают с первого же класса систематич. работу по воспитанию у учащихся постепенно расширяющегося круга гигиенич. навыков; учащимся сообщаются элементарные сведения по гигиене, о мерах предупреждения заразных заболеваний. В старших классах при изучении зоологии и особенно анатомии и физиологии человека учащиеся глубже знакомятся с основами гигиены и мерами борьбы с инфекциями. Силами врачей и учителей проводится классная и внешкольная санитарно-просветительная работа среди учащихся, а также С. п. родителей. Учащиеся ремесленных училищ получают основные сведения по гигиене и промышленной санитарии. Гигиеническая подготовка рабочих на предприятиях проводится дифференцированно в связи с условиями труда, профессиональными особенностями, бытом.
С. п. ведется методами устной пропаганды (лекции, беседы, вечера вопросов и ответов, громкое чтение, радиолекции), печатной пропаганды (научно-популярные книги, брошюры, листовки, памятки, лозунги, санитарные бюллетени или газеты; с 1955 г.
выходит научно-популярный журнал «Здоровье»), наглядными методами (стационарные и передвижные выставки, музеи, плакаты, диапозитивы, кинофильмы, диафильмы, фотоальбомы и т. п.).
В министерствах здравоохранения СССР и союзных республик имеются отделы или инспектуры С. п., осуществляющие организационно-методич. руководство санитарно-просветительной работой. В автономных республиках, областях, краях и городах эту функцию выполняют дома санитарного просвещения. В городах и районах, где их нет, руководство делом С. п. лежит на санитарно-эпидемиологических станциях. В наиболее крупных лечебно-профилактич. учреждениях имеются кабинеты С. п.
Научная работа и методич. руководство в области С. п. ведутся Центральным научно-исследовательским институтом санитарного просвещения, находящимся в Москве.
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ — основное противоэпидемич. учреждение, осуществляющее всю санитарно-противоэпидемич. работу на той или иной территории страны (республики, области, города, района). В зависимости "от территории обслуживания С.-э. с. делятся на республиканские, краевые (областные, окружные), городские, районные (сельские и городские).
Основными задачами С.-э. с. являются организация и проведение мер по оздоровлению условий труда и быта населения, предупреждение и борьба с инфекционными и профессиональными заболеваниями. В соответствии с задачами работа С.-э. с. включает: предупредительный надзор в промышленности, предупреждение профессиональных заболеваний, отравлений и травматизма, меры по оздоровлению условий труда; предупредительный и текущий сан. надзор по охране атмосферного воздуха от загрязнений промышленными газами, парами, дымом, пылью; сан. надзор за очисткой населенных мест и обезвреживанием сточных вод; лабораторно-санитарный контроль за качеством питьевой воды и работой водопроводных очистных сооружений; санитарно-пищевой надзор; сан. надзор за больницами, санаториями, детскими учреждениями и проч.; изучение санитарно-эпидемиологич. состояния обслуживаемой территории и ее населения; анализ инфекционной заболеваемости среди населения; планирование и организация профилактич. и сани-тарно-противоэпидемич. мероприятий.
САНИТАРНЫЙ ПРОПУСКНИК — специально оборудованная баня пропускного типа с дезинфек-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика