В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
943
пред. стр.

944
след. стр.

супинации (вращение кисти кнаружи) и пронации (вращение кисти кнутри). Эти движения происходят за счет вращения плеча в плечевом суставе и вращения лучевой кости в локтевом суставе; объем вращательных движений таков, что кисть может вращаться вокруг длинной оси конечности на 360°.
Все ткани Р. (Рука) снабжаются кровью от подключичной артерии, к-рая проходит в подмышечной впадине, продолжается на плече в виде плечевой артерии, а в локтевом сгибе делится на две ветки — лучевую и локтевую артерии. На кисти обе эти артерии образуют две артериальные дуги, от к-рых к сторонам пальцев идут артерии пальцев. Под кожей предплечья и плеча расположены две крупные вены: лучевая и локтевая; в локтевом сгибе они соединены между собой т. наз. срединной веной, в к-рую обычно производится внутривенное введение лекарственных веществ, переливание крови. Лимфатические сосуды Р. (Рука) идут около вен и прерываются в подмышечной ямке в большой группе лимфатических узлов. Припухание этих узлов обычно указывает на наличие где-либо на пальцах воспалительного очага. Р. (Рука), ее мышцы, суставы и кожу ин-нервируют четыре (не считая мышц плечевого пояса) нерва из плечевого сплетения: мышечно-кожный — для мышц-сгибателей на плече, срединный и локтевой — для мышц-сгибателей на предплечье и лучевой — для всех мышц-разгибателей Р. (Рука) Короткие мышцы кисти иннервируются локтевым и срединным нервами.
Наиболее частым болезненным процессом на Р. (Рука) является воспаление сухожильных влагалищ кисти и пальцев, гнойные воспаления тканей пальцев (панариции).
РЫБА. Как пищевой продукт Р. (Рыба) используется в питании в свежем, мороженом, соленом, копченом, вяленом и сушеном виде, а также в виде консервов. Мясо Р. (Рыба) обладает такой же высокой усвояемостью, как и мясо теплокровных животных (см. табл. 1).


Белки Р. (Рыба) относятся к полноценным; они содержат все аминокислоты, необходимые для построения тканей организма. Р. (Рыба) выгодно отличается от мяса теплокровных животных меньшим содержанием соединительной ткани (примерно в 4—5 раз меньше, чем в говядине или баранине). Этим объясняется нежная консистенция Р. (Рыба) , быстрая прова-риваемость и высокая усвояемость. Неполноценные белки Р. (Рыба) также содержатся в меньшем количестве и состоят гл. обр. из коллагена, к-рый при нагревании быстро превращается в клей — глютин; при этом Р. (Рыба) становится мягкой и для ее разжевывания не требуется усилий. Жир у одних Р. (Рыба) (сельдь, белорыбица и др.) отлагается под кожей и между отдельными мышечными группами; у других (треска, палтус и др.) он почти полностью концентрируется в печени. Печеночный жир нек-рых Р. (Рыба) (напр., палтуса, камбалы и др.) настолько богат витамином А, что может рассматриваться как природный концентрат этого витамина. Учитывая, что суточная потребность человека в витамине А составляет 1,5 мг, а во всех пищевых продуктах (кроме печени теплокровных животных) он содержится в незначительных количествах, значение жира Р. (Рыба) как источника витамина А исключительно велико. Из печеночного жира Р. (Рыба) (палтуса и др.) готовят концентраты витамина А высокой биологич. активности [200 000 ИЕ (интернациональных единиц) в 1 см3 и более]. Для массового применения при витаминизации пищевых жиров и пищи этот концентрат по простоте использования представляет большую ценность. В печеночном жире Р. (Рыба) также содержится в очень небольших количествах витамин D, редко встречающийся в других жирах. Медицинский витаминизированный рыбий жир содержит от 150 до 200 ИЕ витамина D в 1 см3. Жир Р. (Рыба) является важным источником биологически ценных, несинтезируемых в организме, ненасыщенных жирных кислот (см. Жиры), содержание к-рых в рыбьем жире составляет 81—92%. Наиболее биологически ценной арахидоновой кислоты в тресковом жире содержится в 50 раз больше, чем в сливочном масле и во много раз больше, чем в других животных жирах (в растительных маслах арахидоновая кислота отсутствует). Общее содержание минеральных веществ в Р. (Рыба) , особенно морской, выше, чем в мясе теплокровных животных. Однако минеральный состав Р. (Рыба) отличается от минерального состава мяса. В Р. (Рыба) больше натрия и кальция, но меньше железа. Морская Р. (Рыба) богата микроэлементами — медью, цинком и особенно иодом.
Свежая Р. (Рыба) быстро подвергается бактериальному обсеменению, в связи с чем хранение ее допускается только в условиях охлаждения и в течение ограни-ченного срока. Свежая, доброкачественная Р. (Рыба) должна быть упругой, плотной консистенции, чешуя ее трудно отделяется, тело покрыто прозрачной слизью, роговица глаз прозрачная, жабры ярко-красные. Р. (Рыба) не должна иметь неприятного запаха. При несоблюдении санитарных требований в процессе хранения и кулинарной обработки свежей Р. (Рыба) она может явиться причиной пищевых токсикоинфекций. Способ хранения и кулинарной обработки Р. (Рыба) существенно сказывается на ее питательности и вкусовых особенностях. Р. (Рыба) широко используется в соленом виде. Под влиянием посола химический состав Р. (Рыба) изменяется — уменьшается содержание влаги, повышается калорийность (100 г свежего судака = =80,7 ккал, соленого — 99,7 ккал). Наиболее частый
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика