В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
937
пред. стр.

938
след. стр.

зывая но ним кзади (вниз), уходит за подбородок. Вслед за рождением головки без особого труда рождаются плечики и туловище плода (рис. 10).
Врезывание и прорезывание головки
Плечики, подобно головке, при рождении совершают последовательный ряд движений. Когда плечики стоят в выходе таза, головка поворачивается личиком к тому или иному бедру матери. Это будет четвертое движение головки (т. н. наружный поворот).
Различные варианты форм и размеров женского таза обусловливают различные особенности механизма Р. (Роды), что позволяет в каждый момент Р. (Роды) правильно оценивать характер их течения и в известной степени решать вопрос о дальнейшем их течении. Период изгнания плода продолжается у первородящих женщин 2—3 часа, у повторнородящих он значительно короче — 1 час — и заканчивается рождением плода. При прорезывании головки иногда промежность разрывается. Задача врача или акушерки заключается в том, чтобы, регулируя поступательное движение головки и не давая ей слишком быстро прорезываться, защитить промежность от разрыва. Вслед за рождением ребенка выделяются остаточные околоплодные воды. Пуповина, соединяющая новорожденного с матерью, перерезается и перевязывается. Тотчас после рождения новорожденный начинает дышать и кричать. Если новорожденный не кричит или кричит очень слабо, приходится прибегать к ряду мер, при помощи к-рых врач или акушерка вызывает энергичные дыхательные движения.
Прорезывание плечиков
После рождения ребенка наступает последовый период — период изгнания последа. В периоде раскрытия и изгнания маточная мышца сокращается на всем протяжении, кроме той площадки, где располагается детское место. После изгнания плода сокращения матки распространяются и на участок прикрепления детского места. Отделение детского места сопровождается незначительным кровотечением (в норме 100—150 г). В среднем у первородящих Р. (Роды) продолжаются от 15 до 24 часов, у повторнородящих — 10—12 часов. Дольше всего длится период раскрытия, менее долго — период изгнания и наиболее краток последовый период. Очень молодые (до 17 лет) и пожилые (за 30 лет) первородящие рождают дольше. На длительность Р. (Роды) оказывают влияние величина плода, размеры таза, податливость мягких родовых путей и пр. После отхождения детского места Р. (Роды) считаются законченными. Дальше начинается послеродовой период.
Подготовка к Р. (Роды) заключается в создании наиболее благоприятных условий, предупреждающих к.-л. осложнения и обеспечивающих безболезненное их течение. В Советском Союзе при всех Р. (Роды) в городе и на селе обеспечивается медицинская помощь, при этом в городах в 100% Р. (Роды) «омощь — стационарная (родильный дом, родильное отделение больницы), на селе в 70—80% — стационарная (родильное отделение больницы, колхозный родильный дом, родильные койки при фельдшерско-акушерском пункте) и в 30%—20% — на дому с помощью акушерки. Поступающей для Р. (Роды) женщине измеряют температуру, затем после подробного осмотра, исследования, клизмы, мытья под душем и т. п. ее принимают в предродильную или родильную палату, смотря по состоянию роженицы. Рожениц с повышенной температурой или проявлениями какого-либо заболевания (грипп, насморк, покраснение в зеве, сыпь на коже и т. п.) принимают в специальное, второе отделение. Необходима строжайшая и своевременная изоляция рожениц, больных или могущих передать заболевание, чтобы предупредить распространение заболеваний среди родильниц и новорожденных; при оказании помощи при Р. (Роды) следует также соблюдать строгую асептику и антисептику. Широкое внедрение методов обезболивания Р. (Роды), особенно психопрофилактич. метода подготовки беременных (см. Обезболивание родов), в значительной степени уменьшило количество осложнений, связанных с родовой болью.
В первом периоде Р. (Роды) ведутся наблюдения за ха-рактером развития схваток, за состоянием роженицы, за сердцебиением плода и нек-рые др. Чтобы не истощались силы роженицы, ее необходимо питать (бульон, жидкая каша, кофе, кисель и т. п.); особенно полезны очень сладкий чай, глюкоза. Иногда для уточнения состояния родовых путей и положения ведущей части плода врач или акушерка производят исследование через влагалище; при осложнениях, возникающих в первом периоде Р. (Роды) (слабость родовой деятельности, неправильное вставление головки в таз, неправильное положение плода, кровотечение, предлежание детского места и др.), оказывают соответствующую помощь.
Во втором периоде Р. (Роды) помощь в основном сводится к предупреждению слишком быстрого и неправильного прохождения головки, что может вести к значительной травме мышц тазового дна и разрыву промежности. Первая помощь новорожденному сводится к предупреждению его асфиксии, перевязке и перерезке пуповины, к профилактике бленнореи, взвешиванию, первому туалету и пеленанию ребенка и т. п.
В последовом периоде помощь сводится к предупреждению возможного кровотечения, а в случае возникновения последнего — к оказанию немедленной помощи. После рождения последа акушерка осматривает его целость (при отсутствии хотя бы незначительной части детского места, стенки полости матки обследуются рукой, а иногда инструментами и непременно удаляется задержавшаяся часть последа); затем осматривают наружные половые органы и вход во влагалище (для выявления разрывов и зашивания последних) и проводят туалет.
РОЖА, рожистое воспаление, — общая инфекционная болезнь, характеризующаяся воспалением кожи и слизистых оболочек; вызывается стрептококком. Раньше, когда не было асептики и антисептики, Р. (Рожа) часто возникала у хирургич. больных и родильниц. Тогда же сложилось



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика