В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
933
пред. стр.

934
след. стр.

В СССР и странах народной демократии Р. (Родовспоможение) занимает важнейшее место в системе охраны материнства и детства, охватывая наряду с организацией медицинской помощи роженицам и вопросы лечения гинекология, заболеваний.
В России первое родовспомогательное учреждение на 20 коек было создано в 1764 при Московском воспитательном доме (в то время уже появились акушерские школы). Но даже к 1906, по данным Г. Е. Рейна, 98% родов проводилось при помощи повитух; акушерская помощь была недостаточна; было мало не только врачей (1 врач на 11 152 чел. населения), но и акушерок (1 акушерка приходилась на 4 000 женщин детородного возраста); в 1913 г. было всего 7,5 тыс. родильных коек.
В СССР и в других социалистических странах Р. (Родовспоможение) является стройной системой организации помощи женщине в строгой последовательности во время беременности, родов и в послеродовом периоде. В основу Р. (Родовспоможение) положен принцип профилактики — Р. (Родовспоможение) стало одним из основных средств борьбы с материнской и детской заболеваемостью и смертностью. Для улучшения качества Р. (Родовспоможение) родильные дома объединены с женскими консультациями. Основным принципом работы объединенного родильного дома является система последовательного поликлинического и стационарного обслуживания женщин всеми видами акушерско-гинекологич. помощи и широкого проведения лечебных и профилактич. мероприятий. В основу работы положен участковый принцип, к-рый обеспечивает возможность: выявлять начальные формы гинекологических заболеваний и осложнений беременности; осуществлять постоянное наблюдение и лечение беременных; проводить сан.-просвет. работу по гигиене беременности, послеродового периода и по уходу за ребенком; он обеспечивает также преемственность и последовательность в проведении лечебных и профилактич. мероприятий на основе знания производственных и бытовых условий каждой женщины, находящейся под наблюдением объединенного родовспомогательного учреждения.
Наряду с увеличением количества родильных коек продолжает расширяться сеть женских консультаций, к-рым принадлежит решающая роль в предупреждении осложнений при беременности и связанных с ними материнской и детской заболеваемости и смертности. Количество женских и детских консультаций выросло к 1961 г. до 16000 (в царской России их было 9). За годы Советской власти количество родильных коек увеличилось к 1960 г. до 204,8 тыс., что позволило обеспечить проведение 100% родов в стационарных условиях в городах и 75% на селе. Количество акушерок и фельдшериц-акушерок возросло с 9000 в 1913 г. до 207,1 тыс. в 1959.
Советские учреждения Р. (Родовспоможение) организуют социально-правовую помощь матери и ребенку, для чего в родовспомогательных учреждениях созданы социально-правовые кабинеты.
Содержание родильниц и их детей в советских родовспомогательных учреждениях, лечение гинекология, больных и оказание всех видов лечебно-профилактич. помощи в женских консультациях, как и вся медицинская помощь населению, согласно статье 120 Конституции СССР, оказываются бесплатно.
РОДЫ — сложный физиологич. процесс, закономерно завершающий беременность. Р. (Роды) наступают по истечении (в среднем) 280 дней, или 10 лунных месяцев, считая от первого дня последней менструации. Р. (Роды), как и беременность, являются функцией всего организма беременной женщины. Изменения, происходящие в организме беременной и внутриутробного плода с начала и до конца беременности, ведут к образованию и постепенному накоплению в крови и тканях беременной женщины особых биологически активных веществ, способствующих повышению возбудимости мускулатуры матки. К концу беременности резко увеличивается образование гормона фолликулина, под влиянием к-рого прекращается свободное растяжение матки, уменьшается содержание гормона желтого тела (прогестерона), своим действием тормозившего сократительную функцию матки, а также образуются в большом количестве и выделяются в кровь химич. вещества, обусловливающие сократительную (моторную) функцию матки и повышающие ее возбудимость ко всяким внутренним и внешним раздражениям. Наряду с этим возрастает активность плода, сила раздражений, исходящих от него. Чем больше срок беременности, чем ближе к Р. (Роды), тем выше становится нервно-мышечная возбудимость матки. На определенной стадии накопления упомянутых биологически активных веществ и в т. ч. фолликулина в организме беременной и повышения активности плода мускулатура матки начинает сокращаться. Эти сокращения матки, вначале беспорядочные, затем становятся ритмичными и принимают характер т. наз. родовых схваток; каждая последующая схватка ведет к новому раздражению нервных окончаний в матке и к следующей схватке и так до конца Р. (Роды) Чрезмерно быстрое накопление указанных биологич. веществ либо недостаточность мускулатуры матки (ее повышенная возбудимость) могут в известной степени объяснить наступление Р. (Роды) ранее указанного нормального срока, т. е. преждевременных Р. (Роды) (см. Недонашивание).
Предвестники наступления Р. (Роды) появляются иногда за 2—3 недели: матка быстро «твердеет» при дотрагивании до нее через брюшную стенку, что зависит от повышенной возбудимости мускулатуры матки; дно матки, упиравшееся ранее в мечевидный отросток грудины, отклоняется резко кпереди, живот «опускается», что значительно облегчает дыхательные экскурсии легких — беременной становится легче дышать, одновременно с опущением дна матки опускается ниже т. наз. предлежащая часть плода (т. е. та часть, к-рая к началу Р. (Роды) стоит ниже всего в родовых путях — обычно головка плода). В самые последние дни, а иногда часы перед Р. (Роды) отмечается усиленное выделение из влагалища густой, тягучей слизи, нередко с примесью крови (это выталкивается слизистая «пробка», заполнявшая в течение беременности канал шейки матки), появляется ощущение болей разлитого характера в крестце, внизу живота, в бедрах. При появлении этих ощущений роженица замечает, что матка твердеет; далее начинают повторяться сокращения матки (схватки), промежутки между к-рыми укорачиваются, а сами сокращения становятся все более продолжительными: в начале Р. (Роды) продолжительность схваток 15—20 минут, а промежутки между ними 30—20 минут, к концу Р. (Роды) продолжительность схватки около 1 минуты, а промежутки укорачиваются до 5— 3 минут.
Путь, по к-рому плод продвигается под влиянием изгоняющих родовых сил (родовой канал), состоит из малого (костного) таза и мягких частей — шейки матки, влагалища и мышц тазового дна. Малый таз представляет собой неподатливое костное кольцо, размеры к-рого почти не изменяются во время Р. (Роды); мягкие части родового канала, наоборот, могут


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика