В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
931
пред. стр.

932
след. стр.

расположения паразита в дальнейшем могут развиваться абсцессы, флегмоны. Спустя нек-рое время покровы гельминта разрываются и через отверстие выпячивается его матка, из к-рой выделяется множество личинок паразита. При попадании в водоемы личинки Р. (Ришта) заглатываются рачками-циклопами.
Профилактика. Для предохранения от заражения Р. (Ришта) воду из стоячих и медленно текучих водоемов следует пить только кипяченой или, в крайнем случае, профильтрованной через холст.
Лечение проводится врачом. Гельминт извлекают, наматывая его на валик из марли или на тоненькую палочку. В СССР Р. (Ришта), встречавшаяся у населения старой Бухары, ликвидирована путем лечения всех больных и снабжения населения доброкачественной питьевой водой.
РОДИЛЬНЫЙ ДОМ — лечебно-профилактич. учреждение, оказывающее медицинскую помощь беременным, роженицам и родильницам. Большие Р. д. (Родильный дом) оказывают также помощь гинекологич. больным.
В СССР Р. д. (Родильный дом) тесно связан с лечебно-профилактич. учреждениями района (с поликлиникой, тубвендиспансерами и др.), что создает условия для всестороннего и полноценного мед. обслуживания беременных и рожениц, и включает консультацию женскую. Р. д. (Родильный дом) оказывают также социально-правовую помощь беременным и матерям. См. Родоспоможение.
РОДИМОЕ ПЯТНО, родинки, — пороки развития кожи, весьма разнообразные по своему строению и внешнему виду. Р. п. (Родимое пятно) бывают врожденные или же появляются в разное время после рождения. Обычно размер и количество родинок увеличивается к началу полового созревания, в период беременности. По своему строению и виду они разделяются на пигментные Р. п. (Родимое пятно) и сосудистые Р. п. (Родимое пятно) — ангиомы.
При пигментных Р. п. (Родимое пятно) наблюдается скопление красящего вещества (пигмента) на ограниченном участке кожи. Они представляют собой плоские или слегка возвышающиеся коричневато-черные пятнышки, величиной не превышающие просяного верна или чечевицы, округлой или овальной формы. Часто на лице, на волосистой части головы, на груди, спине встречаются образования размером от чечевицы до фасоли, округлой или овальной формы, мягкие на ощупь, резко возвышающиеся над поверхностью кожи. Цвет этих Р. п. (Родимое пятно) обычно желтовато-розовый, иногда с вкраплением зернышек темного пигмента. Поверхность их гладкая, нередко покрыта единичными мягкими светлыми во-лосками. Эти родинки, обычно появляющиеся при рождении, значительно увеличиваются с возрастом и увяданием кожи.
К Р. п. (Родимое пятно) относят также и т. наз. мягкие бо-родавки-— опухоли величиной от вишневой косточки до боба и больше; они обычно держатся на тонкой ножке, имеют розовый или желто-бурый цвет и особенно часто встречаются на шее, спине, в подмышечных впадинах и паховых складках. Т. наз. волосатые Р. п. (Родимое пятно) — обычно желтовато-коричневые, черные, плотные на ощупь образования, поверхность к-рых шероховатая, нередко бородавчатая, сплошь покрыта грубыми щетинистыми волосами. Занимая большие поверхности кожи, эти образования часто уродуют людей. При сосудистых Р. п. (Родимое пятно) имеет место чрезмерное развитие и расширение кровеносных сосудов на ограниченном участке кожи. Сосудистые Р. п. (Родимое пятно) имеют розовый, красный, багровый цвет, различную величину и форму. Они чаще располагаются на лице, иногда на одной стороне его, а также в области затылка; могут наблюдаться на слизистых оболочках. Встречаются анемические (бледные) Р. п. (Родимое пятно)
При желании Р. п. (Родимое пятно) могут быть удалены с помощью электрич. тока или хирургич. путем; после них обычно остаются малозаметные рубцы. Особое внимание требуется к Р. п. (Родимое пятно) темно-коричневого и черного цвета, к-рые могут начать расти и воспаляться. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу. Обширные волосатые Р. п. (Родимое пятно) удаляются хирургически с последующей пересадкой кожи.
РОДОВАЯ ТРАВМА НОВОРОЖДЕННЫХ — повреждения ребенка, связанные с родами, а также расстройства, возникающие в случаях кислородного голодания плода и нарушения плацентарно - маточного и плодного кровообращения. Причинами Р. т. н. (Родовая травма новорожденных). являются патологически-быстрые, затяжные и «сухие» роды, неправильное положение плода. Чаще подвержены травме недоношенные и крупные плоды. При этом могут возникать повреждения любой части тела ребенка, но наиболее часто травмируется головка (при головном предлежании): на головке могут возникать поверхностные повреждения кожи и обширные омертвения сдавливаемых тканей; родовая и кровяная опухоль головки; кровоизлияния в мышцы лица; вдавления, трещины и переломы костей черепа. Из других Р. т. н. (Родовая травма новорожденных). встречаются переломы ключицы, конечностей, повреждения нервных сплетений и пр. Наиболее опасными для жизни и последующего развития новорожденного являются повреждения головного и спинного мозга. К черепным Р. т. н. (Родовая травма новорожденных). относятся сильное сдавление мозга при прохождении головки по родовым путям, отек мозга, кровоизлияния в его вещество и оболочки. Общий венозный застой крови у плода в родовых путях во время родов вызывает мелкие множественные кровоизлияния; этому способствует состояние асфиксии. В результате у новорожденного появляется двигательное возбуждение, судороги, беспокойство, переходящее в вялость и неподвижность ребенка; замедляется дыхание и сердцебиение, развивается бледность и синева кожи, похолодание конечностей. Нарушаются теплорегуляция, акты сосания и глотания, появляются судороги, косоглазие, опущение век (птоз) и др. Эти симптомы зависят от места и размеров кровоизлияния. В тяжелых случаях болезнь заканчивается смертью.
В мерах профилактики предусматривается введение витамина К матери перед родами и ребенку в первые 5—7 дней жизни и мероприятия, предупреждающие кислородное голодание плода в родах и после рождения.
При появлении первых симптомов болезни новорожденному создается максимальный покой, назначаются препараты кальция, витамин К, противосудорожные средства. При стихании острых явлений на длительный срок назначаются приемы глю-таминовой кислоты. Травматич. повреждение пле-чевого нервного сплетения и лицевого нерва, вызы-вающее преходящие парезы и параличи соответствующих мышц, также как и омертвения участков кожи и переломы длинных трубчатых костей ключицы, требуют полного покоя ребенка или несложного лечения (перевязки, липкопластырное вытяжение и пр.). Легкие Р. т. н. (Родовая травма новорожденных). — ссадины на коже, кровоизлияния в склеры, родовая (отечная) опухоль — заживают спустя несколько дней после рождения ребенка без лечения.
РОДОВСПОМОЖЕНИЕ — организация медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика