В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
925
пред. стр.

926
след. стр.


ных и человека образуются условные Р. (Рефлекс), позволяющие использовать личный опыт для лучшего приспособления к условиям существования. Условные Р. (Рефлекс) образуются при повторяющемся совпадении во времени действия к.-л. раздражителя с безусловными Р. (Рефлекс). При этом данный раздражитель начинает вызывать ответную реакцию, характерную для сочетавшегося с ним безусловногоР. (Рефлекс). Напр., слюноотделение, возникающее при виде пищи или ощущении ее запаха, является условным Р. (Рефлекс), т. к. вид и запах пищи многократно сочетались с попаданием пищи в рот, вызывающим безусловный слюноотделительный Р. (Рефлекс). Местом замыкания условных Р. (Рефлекс) являются высшие отделы центральной нервной системы (у человека и высших животных — кора больших полушарий головного мозга и ближайшие подкорковые образования).
Исследование Р. (Рефлекс) у человека играет большую роль в распознавании ряда заболеваний центральной нервной системы. С этой целью исследуются сухожильные Р. (Рефлекс) (напр., коленный Р. (Рефлекс) — разгибание ноги в коленном суставе в ответ на удар молоточком по сухожилию ниже коленной чашечки), зрачковые Р. (Рефлекс) (сужение зрачка глаза при освещении последнего) и ряд др.
РЕФРАКЦИЯ ГЛАЗА (от лат. refractus — преломленный) — преломляющая способность глаза, к-рая зависит от двух основных факторов: от силы оптич. системы глаза и размеров (длины) глазного яблока. Глаз как оптич. аппарат построен по типу фотокамеры, т. е. имеет светопреломляющую систему и светочувствительный экран — сетчатку. Оптич. систему глаза составляют: роговая оболочка, т. наз. камерная влага, хрусталик и стекловидное тело; в норме эти среды прозрачны и способны действовать, как сложная оптич. система, в к-рой лучи света, проникающие в глаз, преломляются и сходятся в фокусную точку. Ясность зрения зависит гл. обр. от соответствия между главной фокусной точкой (т. е. точкой, где сходятся в глазу параллельные лучи) и сетчатой оболочкой глаза. Если параллельные лучи света по их преломлении оптич. системой глаза сходятся в фокус как раз на сетчатке, то на последней получается четкое изображение рассматриваемого предмета, что обусловливает высокое зрение. Такой вид Р. г. (Рефракция глаза) носит название эмметропии (от греч. emmetros — соразмерный, правильный и ops — глаз). Если фокус параллельных лучей по преломлении их в оптич. системе глаз оказывается лежащим впереди сетчатки, то такой вид рефракции носит название близорукости (или миопии); на сетчатке при этом не получается ясного изображения отдаленных предметов, и зрение оказывается пониженным. Если, наконец, главный фокус в глазу лежит позади сетчатки, то такой вид рефракции носит название дальнозоркости (или гиперметропии); на сетчатке при этом также получаются нечеткие изображения, но зрение может быть улучшено за счет аккомодации глаза. Близорукость и дальнозоркость, при к-рых главный фокус (в отличие от эмметропии) не совпадает с сетчаткой, называют аномалиями Р. г. (Рефракция глаза) (см. также Зрение, Очки).
РЕЦЕПТОРЫ (лат. receptor — принимающий, от recipio — принимаю, беру) — специализированные клетки в организме, обладающие высокой избирательной чувствительностью к воздействию опреде-ленных агентов внешней и внутренней среды. Возле Р. (Рецепторы) оканчиваются нервные волокна, являющиеся отростками чувствительных нервных клеток. Раздражение Р. (Рецепторы) приводит к возбуждению соответствующие чувствительные нервные окончания (вероятно, путем воздействия образующихся при этом особых химич. веществ), от к-рых волна нервного возбуждения в виде токов действия нерва (см. Возбуждение) передается в центральную нервную систему. Т. обр. Р. (Рецепторы) переводят энергию раздражения в нервное возбуждение. Р. (Рецепторы), раздражение к-рых сопровождается возникновением ощущений, называются органами чувств. По своему строению Р. (Рецепторы) бывают различной сложности. Наиболее простыми Р. (Рецепторы) являются болевые в виде свободно оканчивающихся в тканях древовидно ветвящихся концевых отделов чувствительных нервных волокон; наиболее сложны — Р. (Рецепторы) зрения (глаз) и слуха (кортиев орган).
Р. (Рецепторы) делятся на две большие группы: экстерорецепторы, воспринимающие раздражения из внешней среды и расположенные на поверхности организма, и интерорецепторы, воспринимающие раздражения из внутренней среды организма и мышечно - суставного аппарата. Нек-рые экстерорецепторы служат для восприятия раздражения на расстоянии от его источника — т. наз. дистантные Р. (Рецепторы) (рецепторы зрения, слуха, обоняния). Другие экстерорецепторы возбуждаются лишь при непосредственном контакте с источником раздражения — т. наз. контактные Р. (Рецепторы) (рецепторы вкусовые, болевые, обоняния, температурные, Р. прикосновения). Р. (Рецепторы) внутренних органов — интерорецепторы — могут воспринимать колебания температуры внутренней среды, давления на стенки органов (т. наз. барорецепторы), растяжения (т. наз. механорецепторы), изменения химизма в тканях и жидкостях организма (т. наз. хеморецепторы). Р. мышечно-сустав-ного аппарата, воспринимающие изменения положения частей тела, напряжения мышц, называются проприорецепторами. Возбуждения, возникающие в проприорецепторах, играют большую роль в поддержании равновесия, так же как и возбуждение специальных Р. (Рецепторы) равновесия, расположенных во внутреннем ухе и раздражаемых перемещением головы в пространстве.
Токи действия, возникающие в чувствительном нервном волокне при непрерывном действии раздражителя на Р. (Рецепторы), носят ритмич. характер, отражая своей частотой и группировкой определенные качества раздражителя. При длительном раздражении токи действия постепенно становятся реже и исчезают вследствие приспособления (адаптации) Р. (Рецепторы) к раздражению. Это явление снижения чувствительности Р. (Рецепторы) вследствие его приспособления к длительно действующему раздражителю хорошо известно в по-вседневной жизни: напр., при переходе из темного помещения в освещенное свет сначала воспринимается как очень яркий, ослепляющий, а затем это ощущение яркости проходит, т. к. Р. (Рецепторы) глаза приспособились к данному раздражителю.
Возбудимость Р. (Рецепторы) контролируется центральной нервной системой и может меняться в зависимости от условий деятельности организма. Р. (Рецепторы) в совокупности со всем чувствительным нервным аппаратом (до коры больших полушарий головного мозга включительно) представляют собой, по И. П. Павлову, систему анализаторов, чем подчеркивается их роль в анализе условий существования организма.
РЕЦИДИВ (от лат. recido — снова оказываюсь, возвращаюсь) — возврат болезни, т. е. повторение ее в типичной форме непосредственно после выздоровления или в период выздоровления (напр., Р. (Рецидив) при возвратном тифе, брюшном тифе, дизентерии, роже, малярии и др.). Р. (Рецидив) обычно протекает короче и легче, чем первое заболевание, но иногда при Р. (Рецидив)




Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика