В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
923
пред. стр.

924
след. стр.


нями, нарушением обмена веществ, заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями крови и сосудов и др. Р. (Ретинит) распознается при осмотре глазного дна с помощью офтальмоскопа (см. Офтальмоскопия); при этом в обычно прозрачной сетчатой оболочке обнаруживаются помутнения или кровоизлияния, изменения сосудов и ненормальная пигментация. Указанные изменения обусловливают понижение остроты зрения и сужение поля зрения (или участки выпадения в нем — т. наз. скотомы). Течение и исход Р. (Ретинит) зависят от основного заболевания, на почве к-рого развился Р. (Ретинит); против него и должно быть направлено лечение.
К Р. (Ретинит) относят и нек-рые дегенеративные изменения сетчатой оболочки, в частности т. наз. пигментную дегенерацию ее — заболевание, к-рое начинается в детские годы и постепенно прогрессирует. Характерным для этого заболевания являются плохое зрение в сумерках и ночью (т. наз. куриная слепота) и постепенное сужение поля зрения до такой степени, что больные перестают совсем видеть по сторонам — смотрят как бы через узкую трубку (трубчатое зрение), сохраняя при этом в течение нек-рого времени центральное зрение (см. Зрение); в конце концов и оно исчезает и в возрасте ок. 50 лет наступает полная слепота. Это заболевание нередко сопровождается другими недостатками: понижением слуха, интеллекта и пр.
РЕФЛЕКС (от лат. reflexus — отражение) — ответная реакция организма на поступившее из внешней или внутренней среды раздражение, осуществляемая при участии центральной нервной системы. Р. (Рефлекс) является элементарным процессом, лежащим в основе деятельности нервной системы животных и человека; т. е. любая деятельность нервной системы представляет собой совокупность Р. (Рефлекс) разной сложности, является ответом на воздействие извне: Термин « Р. (Рефлекс) » был введен в науку в 17 в. Р. (Рефлекс) Декартом. Примерами относительно простых Р. (Рефлекс) являются отдергивание руки при случайном прикосновении к горячему предмету, слезотечение при попадании в глаз пылинки, покраснение руки при помещении ее в горячую воду вследствие расширения кожных сосудов. Р. (Рефлекс) принято различать: по месту, на к-рое действует вызывающий его раздражитель ( Р. (Рефлекс) кожные, сухожильные, со слизистых оболочек), по исполнительному органу, деятельность к-рого из-меняется в ответ на раздражение ( Р. (Рефлекс) сосудистые, дыхательные, зрачковые и др.), по роли, выполняемой в организме ( Р. (Рефлекс) защитный, чесательный и др.).
В общих чертах Р. (Рефлекс) осуществляется следующим образом: раздражение действует на воспринимающие приборы организма (см. Рецепторы), к-рые переводят это воздействие в возбуждение окончаний чувствительных (центростремительных) нервных волокон; по нервным волокнам возбуждение передается в центральную нервную систему, где оно переключается на нервные клетки, осуществляющие ответную деятельность организма (т. наз. замыкание Р. (Рефлекс) ); из центральной нервной системы по центробежным нервным волокнам возбуждение поступает к отве-чающему рабочему органу (мышце, железе), вызывая его деятельность. Путь, по к-рому распространяется возбуждение при осуществлении Р. (Рефлекс) , называется рефлекторной дугой. Для осуществления Р. (Рефлекс) необходима целостность всех звеньев рефлекторной дуги: воспринимающего, центрального и исполнительного. Замыкание Р. (Рефлекс) может происходить в спинном мозгу, в разных отделах головного мозга, в нервных узлах т. наз. вегетативной нервной системы. В целостном организме процесс замыкания Р. (Рефлекс) в любом из перечисленных отделов нервной системы находится под влиянием воздействий из других ее отделов. Для осуществления Р. (Рефлекс) требуется определенное время, исчисляемое тысячными долями секунд. Если из времени, прошедшего от момента нанесения раздражения до начала ответной реакции, вычесть время, необходимое для прохождения возбуждения по центростремительным и центробежным нервам, то остаток будет характеризовать т. наз. центральное время Р. (Рефлекс) Это время тем больше, чем сложнее Р. (Рефлекс) , чем большее число клеток в центральной нервной системе должно принять участие в его осуществлении.
Основное свойство Р. (Рефлекс) — его целесообразность, т. е. польза для организма, способствование лучшему приспособлению его к условиям существования. Поэтому для своевременного успешного завершения Р. (Рефлекс) организму, его центральной нервной, системе, необходимо получать информацию о результатах протекающего рефлекторного акта. Эта информация поступает в центральную нервную систему вследствие возбуждения как' специальных рецепторов, заложенных в рабочих органах (напр., в мышечно-суставном аппарате — т. наз. проприоцепторов), так и других рецепторов организма, сигнализирующих о результатах осуществляемого Р. (Рефлекс) В связи с этим приведенное выше классич. представление о рефлекторной дуге, состоящей из трех звеньев, в последнее время несколько видоизменяется. Признают необходимым включение в механизм осуществления Р. (Рефлекс) еще четвертого звена, к-рым является нервный аппарат, воспринимающий результат рефлекторного акта и передающий в центральную нервную систему сведения об этом результате.
Р. (Рефлекс) — координированный акт, согласованный с вы-звавшим его раздражением по силе, месту и времени осуществления, а также с другими, протекающими одновременно или последовательно Р. (Рефлекс) (т. к. деятельность нервной системы характеризуется одновременным протеканием большого числа Р. (Рефлекс) ). Отношения между Р. (Рефлекс) могут быть содружественными, когда Р. (Рефлекс) усиливают друг друга, и антагонистическими, когда один Р. (Рефлекс) подавляет, тормозит осуществление другого. Возбуждение из центрального звена одного Р. (Рефлекс) может переходить в центральное звено другого Р. (Рефлекс) , что называется иррадиацией.
Во 2-й половине 19 в. рус. физиолог И. М. Сеченов пришел к выводу о том, что и психическая (умственная) деятельность человека, его поведение являются по своей природе сложными Р. (Рефлекс) , осуществляемыми с участием головного мозга. Справедливость этих взглядов Сеченова была в последующем доказана экспериментальными исследованиями И. П. Павлова, открывшего и изучившего особый вид Р. (Рефлекс) —т. наз. условные рефлексы, к-рые являются основой высших форм нервной деятельности (поведения) человека и животных. Павлов ввел деление Р. (Рефлекс) на безусловные и условные. Безусловные Р. (Рефлекс) — врожденные. Они характеризуются тем, что между воздействием и ответной реакцией существует закономерная, единообразная связь, обусловленная врожденными особенностями строения нервной системы, сложившимися в процессе развития животного мира. По своему биологическому значению безусловные Р. (Рефлекс) подразделяются на оборонительные, пищевые, половые, ориентировочные. Врожденные формы поведения, называемые инстинктами, являются по существу совокупностью взаимосвязанных сложных безусловных Р. (Рефлекс) На основе безусловных Р. (Рефлекс) в процессе индивидуальной жизни у живот-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика