В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
919
пред. стр.

920
след. стр.


или даже вовсе не могут быть выявлены при помощи Р. (Рентгенодиагностика).
Современная Р. не ограничивается одним только распознаванием болезней. Поэтому широко распространенный термин «Р. (Рентгенодиагностика)» вытесняется более правильным понятием «рентгенологическое исследование». Рентгенологич. исследование включает в себя анатомич. и физиологич. изучение не только болезненно измененного, но и нормального человеческого организма, а также является ценнейшим и незаменимым методом повторного, т. наз. динамич., наблюдения за возникновением, развитием, течением и исходом самых различных нормальных и патологич. процессов.
РЕНТГЕНОКИМОГРАФИЯ (от имени нем. ученого В. К. Рентгена и греч. kyma — волна и grapho — пишу) — один из специальных вспомогательных методов рентгенологич. исследования, применяемый для функциональной диагностики и заключающийся в регистрации кривых движения или перемещения определенных точек на контуре того или иного органа. Р. (Рентгенокимография) предложена в 1911 г. польским врачом Б. Сабат. Р. (Рентгенокимография) осуществляется при помощи особого прибора — рентгенокимографа. Движущийся орган (напр., сердце) снимается посредством узкого пучка рентгеновых лучей, пропускаемых через щель в свинцовой пластинке на перемещающейся с равномерной скоростью рентгеновской пленке.
В практич. медицине применяется Р. (Рентгенокимография) сокращений сердца и пульсации крупных сосудов; регистрация дыхательных движений ребер и диафрагмы, а также сокращений стенок заполненных контрастным веществом пищевода, желудка и петель кишок, почечных лоханок и мочеточников и пр. Наибольшее диагностич. значение имеет Р. (Рентгенокимография) для объективной оценки анатомических и функциональных изменений отдельных участков сердечной мышцы после перенесенного инфаркта миокарда.
РЕНТГЕНОЛОГИЯ (от имени нем. ученого В. К. Рентгена и греч. logos — слово, наука) — наука о рентгеновых лучах, открытых в 1895 г. нем. ученым В. К. Рентгеном. Р. широко используется в различных областях науки и техники. Рентгеновы лучи представляют собой электромагнитные колебания с длиной волны от 1,2 до 0,003 доли микрона. Рентгеновы лучи получают с помощью рентгеновской трубки — стеклянного баллона, из к-рого выкачан воздух. В средней части баллона имеется накаливаемая с помощью тока спираль, соединенная с отрицательным полюсом высокого напряжения (катодом). На нек-ром расстоянии от спирали помещают платиновую или иную пластинку, соединенную с положительным полюсом (анодом). При включении тока высокого напряжения электроны с раскаленной нити устремляются по направлению к аноду со скоростью тем большей, чем выше напряжение. При столкновении электронов с анодом образуются рентгеновы лучи.
Медицинская Р. (Рентгенология) применяет рентгеновы лучи для распознавания, предупреждения и лечения нек-рых болезней. Медицинская Р. (Рентгенология) делится на три осаовных раздела — рентгенотехнику, рентгенодиагностику и рентгенотерапию. Возникнув с открытием рентгеновых лучей, Р. быстро оформилась в самостоятельную дисциплину. Ее развитие тесно связано с развитием медицинской радиологии. Р. (Рентгенология) является примером прогресса медицины благодаря использованию достижений физики и техники. Подготовка кадров и научная разработка вопросов Р. (Рентгенология) ведутся в научно-исследовательских институтах и на кафедрах Р. (Рентгенология) и радиологии при институтах усовершенствования врачей и мединсти-тутах.
РЕНТГЕНОСКОПИЯ (от _ имени нем. ученого В. К. Рентгена и греч. skopeo — смотрю) — метод медицинской рентгенодиагностики, заключающийся в исследовании человеческого тела и распознавании болезней посредством просвечивания рентгеновыми лучами. Р. (Рентгеноскопия) основывается на проникающей способности рентгеновых лучей и их свойстве вызывать видимое в темноте свечение (флюоресценцию) химич. вещества (напр., платиносинеродистого бария или цинксульфида), нанесенного тонким слоем на т. наз. просвечивающий (флюоресцирующий) экран. При Р. (Рентгеноскопия) больного помещают между источником возникновения рентгеновых лучей (в рентгеновской трубке) и просвечивающим экраном, на к-ром в затемненном рентгеновском кабинете появляется теневое рентгеновское изображение исследуемых органов (напр., легких, сердца и др. при Р. (Рентгеноскопия) грудной клетки). По сравнению с рентгенографией Р. (Рентгеноскопия) является методом исследования более дешевым, простым и доступным, но врачу и больному приходится при Р. (Рентгеноскопия) находиться в сфере действия рентгеновых лучей более длительные сроки — минуты вместо секунд, что нежелательно (повторное и длительное действие рентгеновых лучей может быть вредным, см. Рентгенотерапия). Однако Р. (Рентгеноскопия) незаменима при рентгенологич. исследовании внутренних органов, т.к. обеспечивает возможность непосредственного зрительного определения физиологич. явлений (пульсация сердца и крупных сосудов; дыхательные смещения ребер и диафрагмы; сокращения стенок пищевода, желудка и кишок). Р. (Рентгеноскопия) также необходима для точного выяснения отношения болевых точек к тому или иному органу (напр., при язве двенадцатиперстной кишки или желудка), для определения смещаемости органа или его неподвижности при наличии спаек и в особенности для распознавания опухолевых образований желудка, кишечника или других органов.
РЕНТГЕНОТЕРАПИЯ (от имени нем. ученого В. К. Рентгена и греч. therapeia — лечение) — использование биологич. действия рентгеновых лучей с лечебной целью; одна из разновидностей современного лучевого лечения посредством воздействия ионизирующей радиации (см. Радиобиология). Различные клетки и их составные части, ткани, органы, функциональные системы человеческого организма, как и весь организм в целом, обладают и в нормальных условиях весьма различной чувствительностью к рентгеновым лучам. Болезненно же измененные клетки и ткани с повышенным обменом веществ, с усиленными процессами размножения и роста (напр., опухолевые) значительно чувствительнее к рентгеновым лучам, чем окружающие их здоровые ткани. Под влиянием облучения они быстро изменяются и гибнут. При помощи облучения рентгеновыми лучами (и другими видами ионизирующей радиации), т. обр., можно избирательно подавить или даже полностью разрушить те или иные массы клеток. На этом в сущности и основана Р. (Рентгенотерапия).
От момента воздействия лучей до появления видимых или определяемых каким-нибудь клинич. методом изменений проходит нек-рый период времени — т. наз. период реализации терапевтич. эффекта, длительность к-рого (от нескольких часов до многих месяцев) зависит от характера болезни, дозы лучей, методики и техники Р. (Рентгенотерапия) и т. д. Биологич. действие рентгеновых лучей проявляется в виде местных и общих реакций. Облучение небольших участков поверхностно расположенных тканей малыми дозами почти не отражается на общем состоянии организма-



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика