В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
915
пред. стр.

916
след. стр.


сильными болями и может иногда симулировать к.-л. другое острое заболевание брюшной полости (напр., аппендицит, язву желудка или 12-перстной кишки). Из ревматич. заболеваний периферич. нервной системы имеют значение невриты и радикулиты (ишиалгии, люмбо-ишиалгии и т. д.). Поражение Р. (Ревматизм) центральной нервной системы, в частности мозговых оболочек (менингит) или головного мозга (ревматич. энцефалит), относятся к довольно редким проявлениям Р. (Ревматизм) Необходимо, однако, иметь в виду, что хорея, безусловно, представляет собой ревматич. поражение центральной нервной системы. В почках при Р. (Ревматизм) нередко отмечаются явления легкого нефрита. Ревматич. инфекцией могут поражаться также мышцы, легкие, печень.
И крови во время ревматич. приступа отмечается умеренное увеличение количества лейкоцитов (до 10—12 тыс. в 1 см3). Главным изменением в крови является ускорение реакции оседания эритроцитов (РОЭ). Обычно РОЭ остается ускоренной еще долгое время после падения температуры и затихания всех других острых проявлений Р. (Ревматизм)
Течение Р. (Ревматизм) крайне разнообразно. Наиболее типичным для него является приступообразное течение, причем чаще болезнь не ограничивается одним приступом, а протекает в виде ряда приступов, разделенных интервалом от нескольких месяцев до многих лет. При первой ревматич. атаке, если она протекает без поражения суставов, болезнь может остаться не замеченной больным. Такие скрытые формы Р. (Ревматизм) распознаются лишь впоследствии, на основании образовавшегося с течением времени порока сердца. Повторные атаки Р. (Ревматизм) , возникающие на фоне имеющегося уже органич. поражения сердца, как правило, имеют значительно более тяжелое течение. Р. (Ревматизм) У детей Р. (Ревматизм) протекает тяжелее, чем у взрослых. Во время ревматич. атаки больной нетрудоспособен. Преждевременное вставание может повлечь за собой значительные изменения со стороны сердца, а также возникновение раннего рецидива. По окончании атаки трудоспособность больного определяется состоянием его сердца, т. к. поражение всех других органов, в т. ч. и суставов, проходит бесследно. Что касается сердца, то его поражение во время ревматич. атаки может повлечь за собой возникновение порока сердца.
Профилактика. При проведении профилактич. мероприятий необходимо учитывать, что Р. (Ревматизм) возникает обычно после перенесенной ангины. Поэтому каждый случай заболевания ангиной, особенно у детей, подростков и молодых людей, требует самого серьезного внимания. Перенесшие ангину по меньшей мере в течение месяца должны находиться под регулярным наблюдением врача. При наличии у больного хронического воспаления миндалин (тонзиллита), дающего обострения, необходимо его лечение, а иногда и оперативное удаление миндалин. Необходимо разумное закаливание организма, к-рое следует проводить с раннего возраста. Все перечисленные профилактич. мероприятия имеют особенное значение для лиц, уже перенесших однажды ревматич. атаку. Эти больные должны находиться постоянно под наблюдением врача, что обеспечивается созданной в нашей стране системой диспансеризации больных Р. (Ревматизм)
Лечение больного в период ревматич. атаки должно проводиться в условиях строгого постельного режима, продолжительность к-рого определяется лечащим врачом. Больному нельзя отменить постельный режим раньше ликвидации основных признаков Р. (Ревматизм) : нормализации температуры, исчезновения болезненных явлений со стороны сердца, суставов и др. органов, возвращения РОЭ к нормальным цифрам.
Старейшими медикаментозными средствами против Р. (Ревматизм) , не потерявшими своего значения и поныне, являются салициловый натр, пирамидон, аспирин в достаточных дозах. В последнее время арсенал противоревматических лекарственных препаратов пополнился такими высокоэффективными средствами, как бутадион, кортизон и АКТ Г (адренокортикотропный гормон). На больные суставы накладывают болеутоляющие мази, применяют тепло в виде компрессов и грелок, ультрафиолетовые облучения. Питание больных Р. (Ревматизм) должно проводиться с ограничением углеводов (сахара, белого хлеба, картофеля) и поваренной соли. Курортное лечение во время ревматич. приступа не показано. В меж-приступный период показания к курортному лечению (Цхалтубо, Кисловодск, Сочи-Мацеста, Липецк, Старая Руса, Евпатория, Одесса, Дарасун и др.) определяются состоянием сердца.
РЕВМОКАРДИТ (от греч. kardia — сердце) — ревматическое заболевание сердца. Течение и проявления Р. (Ревмокардит) различны. Они бывают одними при первой ревматич. атаке, когда Р. (Ревмокардит) развивается на здоровом сердце, и другими — при повторных атаках, когда уже имеются органические поражения клапанов сердца, т. е. при пороке сердца. В первом случае проявления Р. (Ревмокардит), как правило, мало выражены и ограничиваются сердцебиениями, небольшой одышкой, умеренным расширением сердца и неинтенсивным шумом, определяемым при выслушивании сердца. Нек-рые изменения можно обнаружить на электрокардиограмме. В половине случаев одновременно развивается поражение суставов. Если заболевание протекает без поражения суставов, с неясными и слабо выраженными другими признаками, больной может перенести его на ногах, не обращаясь к врачу. Однако такое легкое течение Р. (Ревмокардит) может привести к развитию иногда тяжелого порока сердца. Если поражение ограничилось только мышцей сердца (миокардом), то обычно после ликвидации ревматич. приступа все явления проходят; в миокарде могут оставаться лишь небольшие рубцовые изменения, к-рые вследствие малой распространенности не оказывают вредного влияния на работу сердца. Если же в ревматич. процесс был вовлечен и эндокард, при рубцевании может произойти обезображивание клапанов сердца, т. е. порок сердца.
При повторных атаках Р. (Ревмокардит), что чрезвычайно характерно для течения Р. (Ревмокардит), если у больного уже имеются порок сердца или рубцовые изменения в миокарде, заболевание протекает тяжелее и при неблагоприятных обстоятельствах может привести к расстройству кровообращения (декомпенсация сердца).
Профилактика и лечение при Р. (Ревмокардит) те же, что и при ревматизме. Если имеются явления сердечной недостаточности, то лечение проводится по тем же правилам, как и в других случаях расстройства кровообращения.
РЕГУЛЫ — то же, что менструации.
РЕЗЕКЦИЯ (лат. resectio, от reseco — отрезываю) — операция полного или частичного иссечения к.-л. органа при поражении его болезненным процессом. Р. (Резекция) желудка, пищевода, кишки производится при язвах, опухолях, Рубцовых сужениях; Р. (Резекция) суставов — при туберкулезе и гнойных воспалениях; Р. (Резекция) щитовидной железы — при зобе, и т. д. В отличие от Р. (Резекция), отсечение периферич. части органа называется ампутацией.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика