В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
913
пред. стр.

914
след. стр.


РЕВЕНЬ — многолетние травянистые растения сем. гречишных с мощным корневищем и крупными корнями. Стебель высокий (до 2—3 м), покрытый листьями; крупные прикорневые листья; соцветия метельчатые, иногда колосовидные; плод — трехгранный крылатый орешек. Известно ок. 30 видов Р. (Ревень). В СССР — 23 вида. Р. (Ревень) обыкновенный употребляют в пищу (гл. обр. молодые сочные листовые черешки); из него приготовляют кисели, компоты, варенье, мармелад, цукаты, соки, вино и др. Для лекарственных целей возделывают гл. обр. Р. (Ревень) китайский или тангутский, у к-рого используются корни и корневища 4—12-летнего возраста. Р. (Ревень) относится к группе растительных слабительных средств. Слабительное действие связано с содержащимися в корне и корневище Р. (Ревень) веществами — эмодином, хризофановой кислотой, антраглюкозидами. Слабительный эффект наступает через 8—10 часов после приема препаратов Р. (Ревень) (порошка, сухого экстракта, настойки Р. (Ревень) горькой спиртовой, ревенного сиропа).
Ревень
РЕВМАТИЗМ
(от греч. rheumatismos — течение, поток; ревматизм) — инфекционное заболевание, поражающее гл. обр. соединительную ткань. Т. к. соединительная ткань в большей или меньшей мере входит в состав всех органов, то понятно чрезвычайное многообразие проявлений Р. (Ревматизм) : воспаление внутренних органов, суставов, мышц, кожи, нервной системы и т. д. Однако на фоне всевозможных проявлений Р. (Ревматизм) в разных органах постоянным и самым важным, определяющим сущность этой болезни, является поражение сердечно-сосудистой системы. До недавнего времени, а иногда еще и теперь4 в понятие « Р. (Ревматизм) » ошибочно объединяются различные заболевания суставов, не имеющие ничего общего с Р. (Ревматизм) , напр. деформирующий полиартрит, артриты (воспаления суставов), возникающие на почве туберкулеза, сифилиса, гонореи, дизентерии, подагры и т. д.
Р. (Ревматизм) начинается чаще всего в детском или юношеском возрасте: в 75% случаев заболевают до 15 лет, в 15% случаев —между 15 и 25 годами и лишь в 10% — после 25 лет. У детей до 3 лет и у пожилых людей Р. (Ревматизм) встречается сравнительно редко.
Причины Р. (Ревматизм) до настоящего времени не выяснены. Особое значение в возникновении ревматич. инфекции придается стрептококку: Р. (Ревматизм) , как правило, развивается после к.-л. стрептококкового заболевания, особенно после ангины или острого воспаления носоглотки и верхних дыхательных путей и др. Возникновение заболевания не во время ангины, а через 10—15 дней после нее, а также некоторые особенности ревматической инфекции (поражение суставов, кожные проявления, изменения крови) дают основание предполагать, что в раз-витии Р. (Ревматизм) играют роль не только стрептококки сами по себе, но и состояние повышенной чувствительности организма человека к этим микробам, т. наз. аллергия. Таким образом, Р. (Ревматизм) рассматривается не просто как инфекционное, а как инфекционно - аллергич. заболевание.
Р. (Ревматизм) — болезнь по преимуществу умеренного пояса, на развитие заболевания большое влияние оказывает охлаждение организма (холод и сырость) — наибольшее число заболеваний приходится на осенне-зимние месяцы (с октября по апрель), а также жи-лищно-бытовые условия (холодные и сырые помещения, скученность и прочие неблагоприятные условия жизни).
Проявления Р. (Ревматизм) отличаются чрезвычайным разнообразием и зависят от того, какие органы и в какой степени вовлечены в болезненный процесс. Наиболее часто (в 40—50% всех случаев) поражаются суставы. Когда ревматич. приступ (атака) сопровождается поражением суставов, развитие болезни происходит примерно так: через 10—15 дней после перенесенной ангины или другого заболевания, когда больной считает себя уже здоровым и приступает к своим обычным занятиям, внезапно у него появляется сильная боль в одном из крупных суставов — чаще всего в коленном или в голеностопном, реже в плечевом, тазобедренном или других. Одновременно с этим повышается температура (до 39—40°). Пораженный сустав опухает, кожа над ним краснеет, делается лоснящейся, горячей на ощупь. В ближайшие дни поражается другой сустав, а вскоре боли и припухлость охватывают ряд суставов не только крупных, но и мелких. Больной лежит неподвижно, т. к. любое движение и даже легкое сотрясение кровати сопряжено с сильнейшими болями. Характерной особенностью является нестойкость, «летучесть» ревматич. поражений в каждом отдельном суставе. Больные обычно обильно потеют. В зависимости от своевременности и правильности лечения через более или менее продолжительное время (от 2 недель до нескольких месяцев) температура возвращается к норме, боли в суставах проходят, их функция полностью восстанавливается.
Дальнейшая судьба больного зависит от степени поражения сердца во время ревматич. атаки. Франц. ученый Э. Ш. Ласег сказал, что «ревматизм лижет суставы, плевру, даже мозговые оболочки, но кусает сердце». Этим подчеркивается, что изменения со стороны сердца являются постоянными и занимают важнейшее место в заболевании Р. (Ревматизм) Они наблюдаются почти в 100% случаев ревматич. заболеваний (см. Ревмокардит). Значительно реже, чем сердце и суставы, Р. (Ревматизм) поражает кожу, подкожную клетчатку, серозные оболочки, периферическую и центральную нервную систему, почки, кровь и пр. Кожные проявления Р. (Ревматизм) разнообразны, но чаще они выражаются крапивницей или кольцевидной сыпью, наблюдающейся, как правило, в детском и юношеском возрасте. Участие подкожной клетчатки в ревматич. процессе заключается в развитии своеобразных, плотных, безболезненных узелков величиной от горошины до вишни на голове, разгибательных поверхностях суставов, в области позвоночника и пр. Довольно часто ревматич. инфекцией поражаются серозные оболочки (плевра, перикард и др.), что приводит к развитию ревматич. плеврита (сухого или выпотного), перикардита. В редких случаях ревматич. инфекцией может поражаться также брюшина (ревматич. перитонит); воспаление брюшины носит обычно ограниченный характер, проявляется


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика