В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
911
пред. стр.

912
след. стр.


При кровавой Рвоте больному нужно создать абсолютный покой, на подложечную область кладут пузырь со льдом; при сильной жажде дают полоскать рот при условии обязательного выплевывания воды. При похолодании конечностей к ногам и рукам кладут грелки. При обезвоживании организма по назначению врача ставят капельные клизмы, делают подкожные вливания физиология, раствора, а при значительной кровопотере делают переливание крови.
При неукротимой Рвоте беременных (см. Токсикозы беременности), если Рвота возникает после еды, нужно есть чаще и небольшими порциями, пища должна быть калорийной, вкусной, легко усвояемой. При неукротимой Рвоте помогает глотание кусочков льда, иногда же лучше действует горячее питье мелкими глотками (чайными ложками). По назначению врача применяют различные анестезирующие и наркотич. средства (новокаин, анестезин, бром, снотворные, аминазин).
РВОТНЫЕ СРЕДСТВА — лекарственные средства, вызывающие рвоту; назначаются при лечении острых отравлений. По механизму действия различают Р. с. (Рвотные средства), действующие на рвотный центр в головном мозге (апоморфин), и вещества, раздражающие слизистую оболочку желудка и рефлекторно возбуждающие рвотный центр. К последним относится ипекакуана, термопсис и др. Эти Р. с. (Рвотные средства) применяются редко, т. к. при их приеме рвоте предшествует длительная тошнота. Из Р. с. (Рвотные средства) гл. обр. употребляют апоморфин, к-рый используют также при лечении хронич. алкоголизма: сочетание введения апоморфина с приемом внутрь алкоголя приводит к образованию у больных условного рефлекса, в результате которого вкус и запах алкоголя вызывают рвоту. В небольших дозах Р. с. (Рвотные средства) применяются как отхаркивающие средства.
РВОТНЫЙ КОРЕНЬ — то же, что корень ипекакуаны.
РЕАКТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ — психич. расстройства, возникающие в результате тяжелых психич. травм. В зависимости от характера, длительности и силы действия травмы, а также особенностей больного, подвергшегося ее воздействию, заболевание может проявиться в форме невроза или психоза (т. наз. психогенный психоз, реактивный психоз, патологич. реакция). Психич. травмы могут вызвать не только Р. с, но способствовать развитию (выявлению, обострению) и других психич. болезней (напр., шизофрении), а также нек-рых общих заболеваний (напр., гипертонической болезни). Течение Р. с. (Реактивные состояния) большей частью благоприятно и заканчивается выздоровлением. Они легче возникают у лиц с болезненным складом психич. деятельности (см. Психопатия), у лиц, ослабленных истощающими болезнями, артериосклерозом и др., но при большой силе травмы могут возникать у любого человека.
По течению различают несколько форм Р. с. (Реактивные состояния) Наиболее часто встречается т. наз. реактивная депрессия. Причиной ее являются переживания, вызывающие огорчения, печаль у любого человека (смерть близких, известие о безнадежном заболевании родных, развал семьи и т. п.). Пережитое настолько сильно преобладает во всей психич. деятельности больного, что весь мир окрашивается в мрачные тона, будущее кажется бесперспективным, безрадостным, настоящее — лишенным смысла. Больной не способен ни к какой деятельности, часто даже к самообслуживанию; выражение его лица тоскливое, у него отсутствует аппетит, расстроен сон; часты высказывания самообвинения, мысли и попытки к самоубийству.
Реактивные депрессии могут длиться нек-рое время после урегулирования вызвавшей их ситуации, но на многие месяцы затягиваются лишь у психопатов или при сопутствующих сосудистых заболеваниях.
Другой формой Р. с. (Реактивные состояния) является эмоциональный (психогенный) шок, к-рый может возникнуть при переживании катастроф (землетрясение, авария, пожар). Он может проявиться в обездвиженности, заторможенности, безучастности к происходящему; в других случаях отмечается двигательное возбуждение, паническое бегство, нередко в сторону опасности, а не от нее. При обеих формах этих эмоционально-шоковых реакций вызвавшие их события полностью выпадают из памяти или о происшедшем остается отрывочное, неясное воспоминание. Такие Р. с. (Реактивные состояния) длятся от нескольких часов до нескольких дней.
К Р. с. (Реактивные состояния) относится т. наз. реактивный параноид: при незаслуженном наказании, необоснованном обвинении, недоверии и т. п. возникает бред преследования, отравления и т. п. Права больного уже восстановлены, все это знают и верят ему, а он все убежден, что за ним следят, не верят ему, что его ждут наказания и пр. Он сторонится друзей, пытается доказать и без того ясное, требует объяснений, почему на него «так» посмотрели, улыбнулись и т. п. Как и при всяком бреде, разубедить больного в этот период невозможно.
Среди Р. с. (Реактивные состояния) встречаются и истерические реакции (см. Истерия). Иногда (напр., при при-влечении к судебной ответственности) возникают состояния т. наз. ложного слабоумия: все приобретенные в течение жизни, в т. ч. элементарные, знания оказываются блокированными; больной не в состоянии ответить на вопросы о его возрасте, фамилии, адресе, именах родителей.
Для лечения Р. с. (Реактивные состояния) весьма важно урегулирование вызвавшей его ситуации. Применяется, как правило, в условиях стационара лечение сном, сочетание тормозящих и стимулирующих средств (напр., амитал-натрий с кофеином), мератран, резерпин, диазил и др. препараты.
РЕАКЦИЯ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ (РОЭ) — способ определения скорости разделения крови, предохраненной от свертывания, на два слоя: нижний, состоящий из осевших на дно красных кровяных телец (эритроцитов), и верхний — из прозрачной плазмы. Скорость, с к-рой происходит разделение крови на слои, колеблется в широких пределах в зависимости от состояния организма. Ускорение РОЭ наблюдается при различных болезненных процессах (гл. обр. при инфекциях и интоксикациях) в связи с изменением в сыворотке крови соотношения между различными белками (фибриногеном и глобулином, с одной стороны, и альбумином — с другой), между холестерином и лецитином (при беременности). Замедление РОЭ отмечается при повышении вязкости крови, накоплении в крови желчных кислот, при увеличении количества красных кровяных телец (полицитемии) и др. Т. обр., РОЭ не является специфич. реакцией для к.-л. определенного заболевания и имеет диагностич. ценность лишь в комплексе с другими симптомами. Существует несколько способов определения РОЭ. Обычно РОЭ бывает 4—10 мм, (за 1 час), но при ряде физиология, состояний может быть выше.
РЕВАКЦИНАЦИЯ (от лат. rе — приставка, означающая возобновление, и вакцинация) — повторное (через определенный срок) применение вакцины или анатоксина для восстановления утраченной невосприимчивости (иммунитета) против к.-л. инфекционных заболеваний (см. Вакцины, Иммунитет).
Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика