В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
907
пред. стр.

908
след. стр.


РАСТЯЖЕНИЕ, дисторзия(от лат. distortio — выворачивание), — повреждение мягких тканей (связок, мышц, фасций, сухожилий, нервов) под влиянием силы, растягивающей, но не нарушающей полностью целости органа.
Чаще всего наблюдается Р. (Растяжение) связочного аппарата суставов при неправильных, внезапных и резких движениях, выходящих за пределы нормального объема движений данного сустава (напр., при подвертывании стопы, боковых поворотах ноги при фиксированной стопе и др.). При более резких движениях может произойти разрыв связок и суставной сумки, влекущий за собой смещение суставных концов кости (подвывих, вывих). Р. (Растяжение) чаще всего происходит в голеностопном и коленном суставах, реже — в лучезапястном и локтевом, совсем редко — в плечевом, тазобедренном и других суставах.
Р. (Растяжение) характеризуется болью, припухлостью и кровоизлиянием в ткани (иногда в полость сустава). Движения в суставе нарушаются. Острый период Р. (Растяжение) продолжается 3—4 дня, после чего в течение 2—3 недель может ощущаться болезненность и имеется ограничение движений в суставе. При Р. (Растяжение) в голеностопном суставе нередко остается склонность к повторному подвертыванию стопы. Симптомы Р. (Растяжение) схожи с таковыми при трещинах костей, их переломах и отрывах костных выступов, к к-рым прикрепляются связки. Поэтому для исключения предположения о наличии более серьезных костных повреждений при Р. (Растяжение) производят рентгеновские снимки. Лечение: тугое бинтование поврежденного сустава, покой, придание возвышенного положения конечности; в первые 1—2 дня после Р. (Растяжение) применение холода, спустя 3—5 дней назначают тепло (согревающие компрессы, ванны, парафин), массаж, пассивные и активные движения. В более тяжелых случаях при Р. (Растяжение) накладывается гипсовая повязка. После Р. (Растяжение) следует продолжительное время бинтовать сустав с целью его фиксации при ходьбе, а при повторяющихся Р. (Растяжение) голеностопного сустава рекомендуется ношение специальной ортопедич. обуви.
Р. (Растяжение) мышц и нервных корешков часто возникает в области шеи и поясницы и проявляется резкими болями. Лечение: массаж, физиотерапия (тепло, электротерапия, ионтофорез с новокаином, УВЧ, теплые ванны), обезболивающие средства (анальгин, пирамидон), лечебная гимнастика. Перерастяжение нервов конечности (в особенности нервного плечевого сплетения) могут вызвать кратковременные или стойкие нарушения движений и чувствительности. В этих случаях применяется физиотерапевтич. лечение, массаж, прозерин, витамин В12; иногда хирургич. лечение.
РАСШИРЕНИЕ ВЕН ВАРИКОЗНОЕ — см. Варикозное расширение вен.
РАХИТ (от греч. rhachis — хребет, спина; здесь — позвоночник) — болезнь растущего детского организма, выражающаяся в поражении гл. обр. костной, мышечной и нервной тканей, что обусловлено недостаточностью в организме ребенка витамина D. Рахитом обычно болеют дети раннего возраста (от 1-месячного до 3-летнего). Но при недостаточном внимании и уходе за ребенком, при непринятии своевременно необходимых мер и правильного лечения Р. (Рахит) на долгие годы может оставить неизгладимый след. Р. (Рахит) — заболевание всего организма, связанное с расстройством обмена веществ, прояв-ляющееся рядом признаков со стороны нервной системы, скелета и других систем организма; в крови и тканях уменьшается содержание фосфора и кальция, к-рые крайне необходимы для правильного развития растущего организма, особенно его нервной системы и костей.
Первые начальные признаки заболевания на вид незначительны: беспокойство ребенка, нек-рая раздражительность, пугливость, потливость, плохой сон; при сосании — капельки пота на лице; во время сна сильно потеет головка, отсюда зуд и раздражение кожи на затылке. Ребенок «крутит» головкой, трется затылком, появляется облысение затылка. Кости теряют известь, становятся мягкими. Сначала наблюдается размягчение затылочной кости. От лежания ребенка на спине уплощается череп. Задерживается зарастание большого родничка. На черепе появляются лобные и теменные бугры. Позже на ребрах появляются утолщения — т. наз. рахитические четки. Вследствие мягкости костей и нарушения работы мышц изменяется форма грудной клетки (т. наз. «куриная грудь», с резко выступающей вперед грудиной), что мешает правильному дыханию ребенка, а это, в свою очередь, отражается на работе сердечно-сосудистой системы и ведет к застою крови в брюшной полости — большой живот с расширенными венами.
У ребенка, больного Р. (Рахит), наблюдается слабость мышц и связок. Он позже начинает сидеть, стоять, ходить. У рахитичных детей часто развиваются искривления позвоночника («рахитический горб»), искривляются ножки. Нередко отмечаются деформации таза («рахитический таз»), что впоследствии у женщин может привести к неправильным родам. Развившиеся деформации остаются надолго, иногда на всю жизнь. Зубы прорезаются поздно, эмаль у них слабая, поэтому они рано портятся.
Основная причина Р. (Рахит) — недостаток витамина D в организме — вызывает нарушение правильного обмена в организме солей кальция и фосфора. Витамин D образуется в организме ребенка из провитамина, находящегося в коже ребенка. Превращение провитамина в активный витамин D происходит под действием ультрафиолетовых лучей солнца на кожу и кровь, протекающую в ее поверхностных сосудах. Поэтому Р, чаще всего болеют дети, мало бывающие на свежем воздухе, проводящие большую часть суток в квартире. Ультрафиолетовые лучи солнца не проходят в квартиру через оконные стекла; не проходят они и через одежду.
Большое значение для предупреждения Р. (Рахит) имеет грудное вскармливание. В грудном молоке имеется все то, что необходимо для правильного роста и развития грудного ребенка. Дети, не получающие грудного молока, чаще заболевают Р. (Рахит) и переносят его тяжелее. Недоношенность ребенка, инфекционные, желудочно-кишечные и иные заболевания создают предрасположение ребенка к заболеванию Р. (Рахит) В свою очередь, дети, больные Р. (Рахит), чаще и тяжелее болеют любыми другими заболеваниями — расстройством пищеварения, корью, коклюшем и т. п. У детей. больных Р. (Рахит), нередко развивается малокровие и приступы судорог (см. Спазмофилия).
Профилактика Р. (Рахит) у ребенка должна на-чинаться с беременности матери. Нормальная бе-ременность и нормальные роды обеспечивают рождение здорового ребенка. Во время беременности женщина должна быть возможно больше на свежем воздухе, правильно питаться, употребляя достаточное количество овощей, фруктов, молока; в последние 3—4 месяца беременности надо принимать ежедневно витамин D в виде рыбьего жира или пре паратов витамина D.


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика