В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
899
пред. стр.

900
след. стр.


тоз) и т. п. Называя перечисленные заболевания предраковыми, отнюдь не следует считать, что на фоне этих заболеваний обязательно разовьется Р. (Рак) Своевременное и радикальное лечение этих заболеваний является реальной и надежной профилактикой Р. (Рак)
Внешний вид раковых опухолей бывает крайне разнообразен даже при развитии в одних и тех же органах. Р. (Рак) наблюдается в форме мелких грибовидных разрастаний, по внешнему виду иногда напоминающих цветную капусту (т. наз. экзофитная форма Р. (Рак) ). В ряде случаев Р. (Рак) развивается в форме опухоли, инфильтрирующей ткань органа, располагаясь в ее толще в виде уплотнений без ясных границ или бугристых плотных узлов (т. наз. эндофитная форма Р. (Рак) ). Наконец, бывают язвенные формы Р. (Рак) , к-рые или с самого начала развиваются в виде язвы с плотными краями, или же изъязвляются упомянутые выше опухоли. Чаще всего приходится наблюдать смешанные формы в различных комбинациях из трех указанных. В большинстве случаев раковые опухоли бывают единичными, однако в редких случаях наблюдаются и множественные формы Р. (Рак) , причем бывают множественные очаги' Р. (Рак) одного и того же строения (чаще — на коже и слизистых оболочках). Редко встречаются Р. (Рак) , поражающие одновременно различные органы и отличающиеся один от другого по своему строению. По своей структуре раковая опухоль состоит из соединительнотканной основы (стромы) и эпителиальных элементов.
Классификация раковых опухолей строится не только на оснований формы опухоли, но и на основании других признаков: характера эпителиальной ткани, характера и расположения клеток, характера основы (стромы), секреции и т. п. Различают плоскоклеточные формы Р. (Рак) , к-рые чаще всего развиваются на коже и слизистых оболочках, покрытых плоским эпителием; илоскоклеточные Р. (Рак) , в свою очередь, разделяют на ороговевающие и не-ороговевающие. На слизистых оболочках, покрытых цилиндрическим эпителием, и в железистых органах (матка, желудок, молочная железа и др.) развиваются цилиндроклеточные, железистые формы Р. (Рак) , или так наз. аденокарциномы. В нек-рых раковых опухолях эпителиальные клетки сохраняют свойственную данному эпителию секреторную функцию. Например, выработка кератина (ороговение) в плоскоклеточных Р. (Рак) , выработка пигмента меланина раковыми клетками, происходящими из пигментного эпителия (т. наз. меланокарциномы). Клетки аденокарцином продуцируют иногда слизь (отсюда название — слизистый Р. (Рак) ) или коллоид (коллоидный Р. (Рак) ). Сильное разрастание стромы обусловливает образование плотных, фиброзных форм Р. (Рак) , называемых скирами; в тех же случаях, когда строма плохо развита, благодаря чему опухоль имеет мягкую консистенцию, Р. (Рак) называется мозговидным.
Точного учета заболеваемости Р. (Рак) , по существу, нет ни в одной стране, и все статистич. исследования о частоте заболеваний Р. (Рак) основаны на цифрах смертности от него. Коэффициенты смертности Р. (Рак) высчитываются на 100 тысяч населения.
Р. (Рак) может развиться в любом органе, однако частота поражения различных органов неодинакова. Так, у мужчин наиболее часто (более 50% всех заболеваний Р. (Рак) ) поражаются органы пищеварения, на втором месте по частоте стоят органы дыхания, затем кожа, нижняя губа, полость рта и глотки, половые органы и др. У женщин наиболее часто встречается Р. (Рак) матки, второе место занимает Р. (Рак) органов пищеварения, на третьем месте стоит Р. (Рак) молочной железы, затем Р. (Рак) кожи и др.
В начале заболевания Р. (Рак) независимо от места его развития, как правило, не дает ясно выраженных признаков и во всяком случае не дает болевых симп-томов. Это обстоятельство затрудняет раннюю диагностику Р. (Рак) , т. к. начальные симптомы его нередко представляются больному незначительными, терпимыми и не расцениваются им как признаки серьезного заболевания. Отсюда — несвоевременное обращение больных к врачебной помощи. Между тем успех лечения Р. (Рак) зависит в значительной степени от того, насколько рано оно предпринято. Симптомы Р. (Рак) наиболее частых локализаций различны, но тем не менее имеют нек-рые типичные особенности в зависимости от места развития раковой опухоли.
Р. (Рак) кожи встречается обычно у пожилых людей, причем одинаково часто у мужчин и женщин. Чаще всего Р. (Рак) кожи бывает на лице (крылья носа, веко, носогубные складки, углы рта). Иногда развивается на месте рубцов после ожогов, повреждений, на месте длительно незаживающих трещин, язв, свищей. Бородавки и родимые пятна, особенно если они подвергаются частым повреждениям, также могут превращаться в раковые опухоли. Всякие длительно существующие поражения кожи, к-рые имеют наклонность к оплотневанию, изъязвлению, должны вызывать подозрение на возможность возникновения злокачественных опухолей и немедленно должны подвергаться радикальному лечению.
Р. (Рак) нижней губы не развивается внезапно на здоровых тканях; ему предшествуют различные заболевания губы: упорно незаживающие трещины и язвочки, лейкоплакии (белые пятна) и другие процессы, связанные с разрастанием тканей. Нередко такие язвочки покрываются корочкой, к-рая сначала симулирует заживление; однако вскоре корочка отпадает, а язва продолжает увеличиваться и твердеть. С целью профилактики развития Р. (Рак) при всех заболеваниях нижней губы, как и других тканей полости рта и глотки, необходимо сразу же бросить курение, к-рое в таких случаях может способствовать более быстрому развитию Р. (Рак)
Р. (Рак) молочной железы наблюдается в раз-личных формах, но чаще всего в виде твердой безболезненной опухоли в толще молочной железы, иногда случайно обнаруживаемой самой женщиной. Р. (Рак) молочной железы часто развивается на почве предопухолевых процессов в виде небольших уплот-нений в молочной железе, носящих название фибро-аденоматоза. При всяком уплотнении, обнаружен-ном в молочной железе, необходимо немедленно обратиться к врачу.
Р. (Рак) пищевода начинается обычно с нарушения функции глотания; вначале этот симптом появляется только при глотании грубой пищи, а затем по мере роста опухоли и сужения просвета пищевода наступают затруднения при прохождении даже жидкой пищи. Нередко больные ощущают боли за грудиной и в подложечной области. Правильный диагноз заболевания может быть поставлен путем рентгеновского исследования.
Р. (Рак) желудка в большинстве случаев развивается на фоне предшествующих (предопухолевых) заболеваний, к к-рым относятся длительно существующие язвы желудка, полипы и нек-рые формы хронич. гастрита, особенно сопровождающиеся тя-желыми расстройствами функции желудка и малокровием. Начальные признаки Р. (Рак) желудка бывают не всегда отчетливо выражены: нередко больные начинают испытывать как бы беспричинный упадок сил, понижение трудоспособности, побледнение кожных покровов, падение веса тела. Позднее появ-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика