В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
897
пред. стр.

898
след. стр.


ионизирующей радиации, т. е. они наиболее радиорезистентны.
Радиочувствительность клеток зависит от их физиология, состояния в момент облучения; при усилении функциональной активности повышается радиочувствительность. У клеток, находящихся в начальной стадии деления., радиочувствительность резко возрастает. Радиочувствительность также повышена в тех тканях, в к-рых наблюдается усиление интенсивности процессов деления. На этом основан принцип лучевого лечения злокачественных опухолей. Незрелые формы клеточных элементов (зародышевые и молодые ткани, а также органы в период их формирования) более чувствительны к действию радиации. Среди зрелых форм клеточных элементов радиочувствительность тем меньше, чем больше срок жизни клеточного элемента (т. е. чем он старее).
РАДОНОВЫЕ ВАННЫ, радиоактивные ванны, — ванны из воды, содержащей радон (радиоактивное газообразное вещество). Для ванн может использоваться вода природных радоновых источников (Велокуриха, Цхалтубо и др.) или пресная вода, искусственно насыщенная радоном. Действие на организм натуральных и искусственно приготовленных Р. в. (Радоновые ванны) одинаково. Радон, как и другие радиоактивные вещества (радий, уран, торон и пр.), обладает особым свойством — самопроизвольным распадом. Этот распад сопровождается излучением, т. е. выделением особых лучей, действующих во время Р. в. (Радоновые ванны) на нервные окончания, заложенные в коже. Радон при своем распаде образует новые, коротко живущие продукты распада, к-рые в Р. в. (Радоновые ванны) легко осаждаются на погруженное в воду тело и образуют т. наз. активный налет. При распаде этого яалета организм подвергается действию радиоактивного излучения еще приблизительно 3 часа. Радон во время ванны может проникать в тело человека через кожные покровы и дыхательные пути; током крови он разносится по всему организму и проникает во все его органы и ткани. Количество проникающего в организм радона тем больше, чем длительнее время приема ванны, чем больше концентрация радона в воде, чём ниже температура воды; чем больше возраст больного, тем меньше радон проникает через кожу. Проникший в тело радон выделяется через легкие, почки и потовые железы.
Действие Р. в. (Радоновые ванны) на организм многообразно: они оказывают благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему и обмен веществ, причем резко уменьшается количество мочевой кислоты в крови, в кроветворных органах; понижают функцию щитовидной железы и стимулируют функцию половых желез; оказывают противовоспалительное и болеутоляющее действие при заболеваниях суставов, периферической нервной системы и женских половых органов.
Р. в. (Радоновые ванны) применяются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях суставов, перифе-рической нервной системы, гинекологических, кожных, при гипертонической болезни, при повышенной функции щитовидной железы.
РАЗДРАЖАЮЩИЕ СРЕДСТВА — лекарственные вещества, применение к-рых основано на раздражении ими нервных окончаний, заложенных в коже и слизистых оболочках. К Р. с. относятся эфирные масла (напр., горчичное масло) и их препараты, скипидар, камфора; вещества животного происхождения, напр. кантаридин (ядовитое вещество, содержащееся в шпанских мушках), пчелиный яд и др.; нашатырный спирт и пр. Р. с. должны обладать способностью проникать через неповрежденную кожу. Действуя на чувствительные нервные окончания, они рефлекторно (через нервную систему) улучшают кровоснабжение и питание глубжележащих тканей и органов. В нек-рых случаях Р. с. пользуются для улучшения дыхания, кровообращения, а также перераспределения крови путем рефлекторного воздействия на центры продолговатого мозга и вышележащие центры нервной системы (напр., наложением горчичников на ноги для уменьшения кровенаполнения мозговых сосудов, нюхание наша-тырного спирта при обмороке и т. д.).
РАЗДРАЖЕНИЕ — воздействие на организм, его органы, ткани и отдельные клетки из внешней или внутренней среды, вызывающее их ответную реакцию — возбуждение. Для того чтобы при Р. (Раздражение) наступил тот или иной эффект, оно должно обладать определенной силой. Минимальное по силе Р. (Раздражение), еще способное вызвать ответную реакцию, называется пороговым. Раздражители, т. е. факторы, воздействующие на организм и его части, могут быть физическими (свет, звук, электрич., механич. воздействие, тепло), химическими (щелочи, кислоты, пахучие и вкусовые вещества, вещества, образующиеся в организме в процессе его жизнедеятельности). Как показал И. П. Павлов, эти раздражители, повторно сочетаясь с определенными изменениями окружающей обстановки, могут приобрести для организма значение сигналов об этих изменениях, т. е. стать условными раздражителями (см. Условные рефлексы). Для человека сильным раздра-жителем является слово, речь.
По эффекту воздействия на организм особое значение имеют болевое Р. (Раздражение), вредоносное Р. (Раздражение). Нек-рые виды раздражителей (свет, звук, пахучие и вкусовые вещества и ряд др.) воздействуют на организм через особые приборы — органы чувств (см. Рецепторы), к-рые переводят эти воздействия в нервные импульсы, идущие в центральную нервную систему. Способность отвечать на Р. (Раздражение) (раздражимость) дает возможность организму приспосабливаться к меняющимся условиям среды существования.
РАК, канцер, карцинома, — злокачественная опухоль, развивающаяся из покровной (эпителиальной) ткани. Р. (Рак) может развиться во всех органах и тканях, где имеются эпителиальные клетки, т. е. на коже, на слизистых оболочках, в пищеводе, легких, желудочно-кишечном тракте, мочеполовых органах и др. Поскольку Р. (Рак) является злокачественной опухолью, он может разрушать соседние ткани, давать возвраты болезни (рецидивы) после кажущегося излечения и переносы (метастазы) в другие органы и ткани. В ряде случаев, преимущественно при опухолях желудочно-кишечного тракта, Р. (Рак) оказывает неблагоприятное воздействие на общее состояние больного, вызывая истощение (кахексию).
Общепризнанной теории, к-рая бы объясняла истинную причину возникновения Р. (Рак), не существует. Все, что относится к причинам возникновения опухолей, полностью может быть отнесено и к Р. (Рак). (см. Опухоль).
Р. (Рак) не возникает внезапно; развитию его предшествует ряд хронически протекающих патологич. процессов, на почве к-рых он и может возникнуть. Нек-рые хронически протекающие заболевания, на почве к-рых сравнительно часто возникает Р. (Рак), получили название предраковых. К ним относят длительно существующие язвы (кожи, желудка, шейки матки), полипы, лейкоплакии (белые бляшки) слизистых оболочек и кожи, нек-рые доброкачественные опухоли молочной железы (фиброаденома-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика