В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
889
пред. стр.

890
след. стр.


запыленность воздуха больших городов способствует обострению и прогрессированию хронич. заболеваний бронхов и легких, в том числе и туберкулеза. В связи с этим одной из важнейших проблем является охрана атмосферного воздуха от различных видов его загрязнения, особенно промышленными выбросами. При запыленности воздуха дыхание человека становится поверхностным, а поверхностное дыхание отражается на здоровье и работоспособности. Большое количество П. (Пыль) во вдыхаемом воздухе у нек-рых людей вызывает насморк, а у людей, страдающих бронхиальной астмой, — приступы удушья.
Проникая в жилище, П. (Пыль) может способствовать распространению нек-рых заразных болезней (т. наз. капельных инфекций: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, гриппа и мн. др.). Возбудители этих болезней выделяются с капельками слизи и слюны изо рта больного, когда он разговаривает и особенно когда кашляет и чихает. Эти капельки оседают на пол, на мебель и др. вещи, высыхают и превращаются в П. (Пыль) В виде П. (Пыль) они могут снова попасть в воздух при сухой уборке комнаты (подметание пола сухим веником, вытирание П. (Пыль) сухой тряпкой). Многие микробы и яйца нек-рых глистов, напр. остриц, в П. (Пыль) воздуха могут сохранять свою жизнеспособность в течение длительного времени (особенно при отсутствии солнечных лучей). Для предупреждения заноса П. (Пыль) (и грязи, из к-рой по ее высыхании образуется П. (Пыль) ) в помещение, у входа в квартиру кладут проволочные, резиновые или войлочные маты для очистки обуви; чтобы не заносить П. (Пыль) в комнату на верхней одежде, верхнюю одежду надо снимать в передней или в коридоре.
Для того чтобы удалить находящуюся в комнатном воздухе П. (Пыль), а вместе с ней и микробов, надо почаще проветривать квартиру; наружный воздух даже в городе чище, чем в жилище. Чтобы не допускать скопления П. (Пыль) в жилом помещении, необходимо регулярно (желательно ежедневно) убирать его. Лучше всего убирать при помощи электрич. пылесоса (из мешка пылесоса П. (Пыль) надо осторожно вытряхнуть в мусорное ведро, а если в квартире есть заразный больной — лучше сжечь). Если нет пылесоса, то необходимо производить влажную уборку (вытирать пыль влажной тряпкой, пол подметать влажным веником или щеткой, обернутой влажной тряпкой), при к-рой пыль, удаляемая с пола и мебели, не поднимается в воздух.
Полированная или покрытая лаком мебель, а также паркетные полы от влаги портятся. Их нужно протирать сухой, но мягкой, ворсистой, хорошо впитывающей П. (Пыль) тряпкой (фланель, сукно). При уборке надо удалять П. (Пыль) из всех углов комнаты: из-под кроватей, диванов, шкафов и пр., т. к. в темноте П. (Пыль) разлагается скорее, чем на свету, причем образуются газообразные вещества, загрязняющие воздух в комнате. Кроме того, в темноте в П. (Пыль) микробы дольше сохраняют свою жизнеспособность. Мягкую мебель и ковры, при отсутствии пылесоса, необходимо несколько раз в год выносить на улицу, чтобы выбить из них П. (Пыль) Уборку помещения нужно проводить при открытых окнах, что способствует частичному удалению П. (Пыль)
Промышленная П. (Пыль) , образующаяся при различных видах промышленного производства, может быть: растительного происхождения — хлопковая при об-работке хлопка, сахарная в сахарном производстве, табачная, мучная, древесная и др.; животного проис-хождения — шерстяная при обработке шерсти, особенно в войлочно-валяльном производстве, щетинная на щеточных фабриках, костяная, роговая и др.; металлическая (медная, цинковая, свинцовая, железная, стальная и др.); минеральная (кварцевая, известковая, меловая и др.) и смешанная.
Вредное влияние промышленной П. (Пыль) на здоровье человека находится в зависимости от вида и происхождения П. (Пыль), а также от ее дисперсности, т. е. величины отдельных пылевых частиц и их способности длительно задерживаться в воздухе во взвешенном состоянии.
Содержащаяся во вдыхаемом воздухе промышленная П. (Пыль) частично проникает в легкие и при определенных условиях оказывает свое вредное действие. Установлено, что крупнодисперсная П. (Пыль) (размером более 10 р.) задерживается на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и не достигает легочных альвеол. Она оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки и удаляется из организма вместе с мокротой и слизью при кашле, чихании и др. Мелкодисперсная П. (Пыль), частицы к-рой менее 3 ц, проникая в легочные альвеолы, не задерживается там и выносится обратно с выдыхаемым воздухом. Наиболее опасны пылевые частицы размером в 3 — 10 (л, к-рые в наибольшей степени задерживаются в легочных альвеолах. Вдыхание П. (Пыль), задерживающейся в верхних дыхательных путях, приводит к развитию хронич. катаров верхних дыхательных путей — хронич. насморка, ларингита, трахеита и хронич. бронхита. В последующем могут развиваться склероз и эмфизема легких.
Длительное вдыхание П. (Пыль) , проникающей в легочные альвеолы, приводит к развитию особого заболевания легких — пневмокониоза. Мелкодисперсная П. (Пыль), проникая в легочные альвеолы, захватывается лейкоцитами и клетками альвеолярного эпителия (фагоцитоз) и затем частично удаляется из легких с мокротой. В наименьшей степени фагоцитозу под-вергается кварцевая П. (Пыль) , в наибольшей — угольная.
Нек-рые виды промышленной П. (Пыль) обладают токсич. свойствами; последние проявляются в зависимости от степени растворимости пылевых частиц в тканевых жидкостях. Чем выше растворимость, тем токсичнее П. (Пыль) Выраженными токсич. свойствами характеризуется П. (Пыль) свинцовая, цинковая, фосфорная, мышьяковистая и др. (см. Яды, Вредности профессиональные).
Основными мерами борьбы с запыленностью воздуха производственных помещений являются: механизация производственных процессов; герметизация оборудования; применение влажных способов обработки материалов; удаление П. (Пыль) в местах ее образования путем устройства рациональной вентиляции; в необходимых случаях использование индивидуальных защитных приспособлений (респираторов, очков и др.).
Важное профилактич. значение имеет систематич. мед. наблюдение за состоянием здоровья рабочих. Для осуществления контроля за условиями работы на рудниках и шахтах созданы специальные пылевые лаборатории, оснащенные необходимой аппаратурой и укомплектованные подготовленным, квалифицированным персоналом. Согласно существующим санитарным нормам, в воздухе рабочей зоны допускается П. (Пыль) не более 2 мг/м3.
ПЯРНУ (б. П е р н о в) — приморский климатический и грязевой курорт в Эстонской ССР. Расположен на сев.-вост. берегу Рижского залива, при впадении в него р. Пярну. Мягкая зима, прохладное и сравнительно короткое лето. Осадков за год выпадает ок. 615 мм, наибольшее их количество в июле и августе. Широкий песчаный морской пляж (ок.



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика