В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
887
пред. стр.

888
след. стр.


плацентарных млекопитающих животных) плод с организмом матери. П. (Пуповина) состоит в основном из ткани студенистого характера (т. наз. вартонов студень), в к-рой проходят две артерии и одна вена; снаружи П. обтянута водной оболочкой. Толщина П. (Пуповина) при доношенном плоде 1—1,5 см, длина — ок. 50 см. Одним концом П. (Пуповина) прикреплена к детскому месту, другим — к плоду в области пупочного кольца. По сосудам П. (Пуповина) через плаценту совершается циркуляция крови от матери по вене к плоду и от последнего (по двум артериям) к матери. После рождения плода П. (Пуповина) перевязывают и перерезают близко к пупочному кольцу; остающаяся короткая нультя пуповины быстро высыхает и обычно к б-му дню после рождения отпадает; на месте бывшего прикрепления пуповины образуется пупок.
При длинной П. (Пуповина) внутриутробные движения плода могут привести к образованию на ней узла, к-рый при сильном затягивании может затруднить, а иногда и прекратить кровообращение в сосудах пуповины, что приводит к гибели плода.
ПУПОК — рубец, образующийся после отпадения остатка пуповины, расположен по средней линии передней брюшной стенки. После рождения ребенка перевязанный остаток пуповины подсыхает и через 4—7 дней отпадает на границе с кожей на уровне брюшной стенки. После этого ранка быстро подживает с образованием рубчика и покрывается надвигающейся кожей; пупочное кольцо сокращается, и центр образовавшегося П. (Пупок) втягивается внутрь. Иногда кожа заходит с брюшной стенки на часть пуповины дальше поверхности брюшной стенки; в этих случаях по отпадении остатка пуповины и заживления ранки остается удлиненный кожистый П. (Пупок).
У нек-рых детей подсыхание П. (Пупок) происходит более медленно. Из пупочной ранки в небольшом количестве выделяется кровь или серозная жидкость. Прижигание раствором ляписа или стрептоцида в спирте ускоряет заживление П. (Пупок). При недостаточном соблюдении чистоты в незажившую ранку может проникнуть инфекция и возникнуть гнойные заболевания П. (Пупок) (язва, флегмона и др.). Иногда пупочное кольцо остается с рождения неполностью сокращенным — открытым. В таких случаях по заживлении П. (Пупок) может происходить постепенное его выпячивание вследствие давления брюшных внутренностей, и образуется пупочная грыжа. Во всех случаях затянувшегося заживления пупочной ранки и неправильного формирования пупка не-обходимо лечение под наблюдением врача. Нек-рые врожденные аномалии развития пуповины требуют хирургич. вмешательства в первые часы жизни ребенка.
ПУРГЕН — слабительное средство; таблетки, содержащие фенолфталеин. Назначается по 1 таблетке 1—3 раза в день.
ПУСТУЛА (от лат. pustula — волдырь, прыщ, гнойник) — пузырек или пузырь с мутным (гнойным) содержимым, возникающий на коже как элемент нек-рых кожных сыпей. Различают П. поверхностные, развивающиеся в поверхностном слое кожи— эпидермисе, и более глубокие, связанные с волосяным мешочком (фолликулит), располагающиеся вокруг сальной железы, захватывающие собственно кожу. После заживления глубоких П. остаются рубцы.
Пустырник волосистый
ПУСТЫРНИК
— многолетнее травянистое растение семейства губоцветных (Labiatae). Стебель густоопушенный, большей частью ветвистый, 30— 100 см высоты. Цветки образуют колосовидные соцветия. В СССР имеется 12 видов П. В медицине применяют цветущие части стеблей П. волосистого (вместе с цветками и листьями). Назначают П. в виде настоя или спиртовой настойки в качестве успокаивающего средства при повышенной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, ранних стадиях гипертонич. болезни.
ПУЩА - ВОДИЦА — климатический лесной курорт в УССР, в 20 км от Киева (с городом сообщение трамваем), на правом берегу Днепра, в большом сосновом массиве. Лето нежаркое, зима мягкая, осень теплая, сухая, с большим количеством ясных дней. Чис-ло часов солнечного сияния до 1800 в год; осадков ок. 600 мм в год. Лечение больных гл. обр. костным и легочным туберкулезом. Ряд санаториев. Сезон — круглый год.
ПЫЛЬ — взвешенные в воздухе частицы твердых веществ различного происхождения. По своему характеру различают П. (Пыль) атмосферную и промышленную. К атмосферной П. (Пыль) относятся: 1) космическая — образующаяся в процессе разрушения падающих метеоритов; 2) вулканическая — выбрасываемая в атмосферу силой вулканического взрыва (напр., извержение вулкана на Аляске в 1912 г. повлекло за собой загрязнение П. (Пыль) верхних слоев атмосферы даже в Европе и США на протяжении 2 последующих лет); 3) радиоактивная — возникающая при ядерных взрывах; эта П. (Пыль) выбрасывается на большую высоту, подхватывается воздушными течениями и разносится на многие тысячи километров от места взрыва, оседает с атмосферными осадками и становится источником радиоактивного заражения; 4) дымовая — образующаяся на большом пространстве при лесных и торфяных пожарах; 5) лессовая (мгла, помха) — приносимая из пустынь сухими и горячими ветрами; 6) наземная, городская П. (Пыль), представляющая собой смесь поднятых в воздух частиц почвы, дорожных покрытий, дыма, сажи, растительных и животных организмов (спор, бактерий, плесеней и др.). Наибольшее содержание П. (Пыль) отмечается в нижних слоях атмосферы, непосредственно прилегающих к поверхности земли (500— 1000 м); здесь число пылевых частиц в 1 см3 воздуха достигает нескольких тысяч (особенно в городах и вблизи промышленных центров). С подъемом на высоту число пылевых частиц в единице объема воздуха значительно уменьшается, не превышая сотен в 1 см3.
В больших промышленных городах воздух в наи-большей степени загрязняется наземной П. (Пыль). Только во время дождя воздух городов на непродолжительное время в нек-рой степени освобождается от П. (Пыль) и становится более чистым. Меньшее содержание пылевых частиц отмечается в воздухе сельских местностей и еще меньшее в воздухе приморских побережий и над поверхностью моря. Значительная запыленность воздуха больших промышленных городов отрицательно сказывается на интенсивности солнечной инсоляции, препятствует озеленению города хвойными зелеными насаждениями. Высокая


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика