В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
879
пред. стр.

880
след. стр.


мире не существует — мнимые звуки, голоса, образы, запахи, вкусовые явления и пр.; у него возникают т. наз. галлюцинации, к-рые, обычно сочетаясь с бредом, заполняют реально воспринимаемый больным объективный мир нереальным, иногда фантастич. содержанием. Больной при этом теряет способность отличать объективно существующее от кажущегося: он «верит» галлюцинаторным «голосам», как если бы они были истинными, он выполняет их «приказы», иногда предпринимает по их «велению» действия, нередко опасные (поджог, убийство, самоубийство и т. п.). Такого рода П. (Психозы), в к-рых преобладают бред и галлюцинации, носят название галлюцинаторно-бредовых.
Бредовые и галлюцинаторно-бредовые П. (Психозы), несмотря на то, что при них осознание объективного мира искажается, протекают при непомраченном сознании: предметный мир действительности, при всем искажении его содержания, воспринимается больными. От них отличаются П. (Психозы), протекающие с помрачением сознания. При них также бывают бред и галлюцинации, в известной мере влияющие на поведение подобных больных, но основным расстройством в этих случаях является помрачение сознания. Окружающая действительность частично или полностью перестает восприниматься: больной в значительной мере или полностью отрешен от реальности, теряет контакт с нею, перестает ориентироваться в месте, времени, пространстве; его сознание как бы погружается в сон и либо опустошается (как это бывает при истинном сне), либо заполняется причудливыми представлениями, содержание к-рых определяет поведение больного. В зависимости от степени отрешенности от реальной действительности, от характера патологич. явлений (представлений, бреда, галлюцинаций), заполняющих сознание такого рода больных, и от их поведения различают П. (Психозы) с оглушенностью, со спутанностью (аменцией), со сновидным и сумеречным помрачением сознания (см. Расстройство сознания).
К'роме бредовых, галлюцинаторно - бредовых П. (Психозы) и П. (Психозы) с помрачением сознания, бывают еще и П. (Психозы), при к-рых расстройства определяются выраженным и относительно продолжительным (от недель до нескольких месяцев и даже лет) нарушением настроения — т. наз. аффективные П. (Психозы) При них развивается либо тоска с потерей, интереса ко всему окружающему, с мучительными переживаниями беспросветности и никчемности существования, с идеями самообвинения (меланхолия), либо, наоборот, объек-тивно ничем не вызванная веселость с повышенной говорливостью, быстрым течением мыслей, чрезмерной подвижностью, стремлением к деятельности и- идеями величия (см. Маниакально-депрессивный психоз). К аффективным П. (Психозы) относятся и предстарческие психозы.
В основе П. (Психозы) лежат расстройства деятельности мозга (высшей нервной деятельности), вызываемые рядом болезнетворных причин: ядами, в том числе бытовыми (алкоголь), и такими, к-рые образуются внутри организма вследствие резкого нарушения обмена веществ (напр., при заболеваниях желез внутренней секреции, почек, печени и др. внутренних органов); инфекционными агентами, ведущими к воспалительным заболеваниям мозга (энцефалиты); ушибами и сотрясениями мозга; поражениями головного мозга новообразованиями (опухолями); старческими атрофиями и артериосклерозом сосудов мозга; тяжелыми психич. переживаниями (психич. травмами). В нек-рых случаях имеет значение наследственность и нарушение внутриутробного развития. Одни П. (Психозы) протекают остро, кратковременно, другие обнаруживают тенденцию к затяжному и даже хронич. течению. Многие П. (Психозы) проходят, не оставляя после себя никаких следов; нек-рые приводят к изменению характера больного или к различной степени слабоумия. Смертность непосредственно от П. (Психозы) незначительна. Кроме упомянутых, к П. (Психозы) относятся шизофрения, паранойя, эпилепсия, олигофрения и др.
Современные методы лечения П. (Психозы) обеспечивают полное или значительное излечение с восстановлением нормального поведения и работоспособности почти в 70% случаев. Однако для большинства П. (Психозы) имеет важное значение возможно раннее начало лечения. Задачи раннего распознавания и лечения больных П. (Психозы), а также поддержания их здоровья после выздоровления и предупреждения рецидивов предусмотрены в системе советского здравоохранения организацией широкой сети психоневрологич. лечебно-профилактич. учреждений: нервно-психиатрич. диспансеры, к-рые, кроме профилактич. работы, осуществляют лечение больных П. (Психозы) амбулаторно и на дому, психоневрологич. больницы и санатории, к-рые проводят стационарное лечение. Страдающие П. (Психозы) в зависимости от тяжести заболевания могут быть объявлены в судебном порядке (на основании соответствующей экспертизы) недееспособными, т. е. не несущими ответственности за свои действия и поступки. Обычно лицам, объявленным недееспособными, назначается опекун.
ПСИХОПАТИЯ (от греч. psyche — душа и pathos — страдание, болезнь) — патологич. склад личности, уродство характера, образующееся в результате уклонения развития человека от нормального под влиянием неблагоприятных условий внутренней (наследственность, неблагополучное внутриутробное развитие) и в особенности внешней среды (неправильное воспитание, дурные влияния). П. (Психопатия) не является болезнью в строгом смысле слова; она складывается постепенно и остается присущей человеку на протяжении всей его жизни, выражаясь в плохой приспосабливаемости к изменчивым условиям внешней среды, в неуравновешенности, слабости самообладания и повышенной реактивности. Это — стойкое, но динамичное состояние, изменчивое в количественном отношении: при благоприятных условиях наступает более или менее большой промежуток времени, когда у страдающего П. (Психопатия) нет почти никаких ее признаков. Напротив, при неблагоприятных обстоятельствах внешней среды или возникновении каких-либо болезненных изменений в организме возникает обострение П. (Психопатия), вплоть до того, что на более или менее длительное время поведение психопата полностью дезорганизуется, возникает т. наз. патологическая (чаще всего т. наз. психогенная) реакция, имеющая уже характер психич. расстройства. Для П. (Психопатия) характерна очень большая склонность к образованию подобного рода патологич. реакций: психич. раздражение (психич. травма) даже не очень большой силы, с к-рой человек нормального психич. склада хорошо справляется, вызывает у психопата временное психич. расстройство. Такого рода неустойчивость психопата, а также трудность приспособления к окружающей среде из-за чрезмерного развития одних и недостаточного развития других сторон его психич. личности (дисгармония его психического склада) делают его человеком, постоянно страдающим и заставляющим страдать окружающих.
В зависимости от типа дисгармонич. развития личности у больных различают следующие формы П. (Психопатия):





Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика