В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
877
пред. стр.

878
след. стр.


характеризующееся нерешительностью, боязливостью, повышенной впечатлительностью, склонностью к постоянным сомнениям и образованию навязчивых представлений. Больной застенчив, робок, тревожен, мнителен, каждая необходимость проявить инициативу является для него источником мучительных колебаний, тревожных опасений, неуверенности в себе. Принять то или иное, даже маловажное, решение больному крайне трудно; начав уже действовать, он постоянно сомневается в правильности сделанного, вновь переделывает, исправляет; принятое после больших колебаний решение не приносит успокоения, пока оно не будет выполнено: больного охватывает нетерпение, боязнь, что он не успеет к сроку и т. п. Мнительность проявляется и в отношении собственного здоровья: малейшее недомогание вызывает страх, возникают преувеличенные представления о тяжести заболевания, о грозящих последствиях его. Больной сознает необоснованность, часто нелепость, навязчивых представлений, страхов и действий, возникающих против его воли, стремится от них отделаться, но это ему не удается (см. Навязчивые состояния). Психастения, как правило, развивается под влиянием психич. травмы, связанной со страхом, с ожиданием чего-то неприятного, по сходные состояния могут быть врожденными (см. Психопатия).
ПСИХИАТРИЯ (от греч. psyche — душа и iatreіа — лечение) — раздел медицины, изучающий психич. болезни, их причины, проявления, сущность, предупреждение и лечение. Изучение психич. болезней началось в глубокой древности. Однако в качестве самостоятельного раздела медицины П. (Психиатрия) начала постепенно складываться только в конце 18 — начале 19 вв. Своим развитием П. (Психиатрия) обязана врачам психиатрии, больниц, к-рыми было накоплено большое количество фактов, касающихся проявления, течения и причин психич. болезней. Ими же постепенно разрабатывались все более эффективные методы лечения этих болезней. Большую роль в развитии П. в 19 в. и в 1-й половине 20 в. сыграли в России — П. М. Балинский, И. П. Мержеевский, В. X. Кандинский, С. С. Корсаков, 15. П. Сербский, П. Б. Ганнушкин и др.; в Германии — В. Гризингер, Э. Кренелин, К. Вернике; в Англии — Дж. Джэксон; во Франции — Ф. Пинель, Ж. Эскироль и др.
В развитии П., тесно связанном с развитием естествознания и материалистпч. мировоззрения, стало ясно, что психич. болезни являются болезнями головного мозга. Учение И. П. Павлова о высшей нервной деятельности дало возможность изучить конкретные нарушения функционирования мозга, лежащие в основе различных психич. расстройств, помогло выяснить механизм действия старых лечебных методов и создать новые (напр., лечение сном). Благодаря учению И. П. Павлова П. (Психиатрия) получила возможность научно осмыслить связь между заболеваниями мозга и расстройствами во внутренней среде организма: возможность расстройств со стороны внутренних органов, определяемые заболеванием мозга, и, наоборот, нарушения функций мозга, определяемые заболеваниями внутренних органов, а также связь между нарушениями функций мозга и неблагоприятными влияниями внешней среды.
В Советском Союзе П. (Психиатрия) как практич. отрасль медицины основана на профилактич. принципе; она направляет свои усилия не только на лечение уже развившихся психич. болезней, но и на их предупреждение, возможно раннее выявление заболевших и поддержание здоровья вылеченных больных. Звеньями единой организации, направленной на поддержание психич. здоровья населения, являются: предупреждение психич. болезней — т. наз. психопрофилактика и психогигиена; внебольничная помощь (психоневрологич. диспансеры), имеющая задачей возможно раннее выявление психич. болезней, их лечение, а также поддержание психич. здоровья вылеченных больных; больничная помощь (больницы, клиники, институты) — лечение уже развившихся болезней.
Различные отрасли П. (Психиатрия) изучаются в специальных научно-исследовательских ин-тах в Москве, Ленинграде, Харькове, Одессе и Тбилиси; исследованиями в области П. занимаются соответствующие отделения Ин-та физиологии имени И. П. Павлова Академии наук СССР, Ин-та высшей нервной деятельности Академии наук СССР и Ин-та клинич. физиологии Академии наук УССР, а также соответствующие кафедры мед. ин-тов.
ПСИХОЗЫ, психические болезни, — болезненные расстройства деятельности головного мозга, при к-рых психич. реакции человека резко, грубо противоречат реальным отношениям; обычное поведение глубоко нарушается вследствие того, что правильное осознавание окружающей действительности расстраивается. Глубина и характер нарушения осознавательной деятельности мозга могут быть разными. При одних формах П. (Психозы) предметы реального мира (люди, вещи, явления природы) осознаются правильно, искажается лишь осознание их отношений между собою и между ними и больным. При таких формах психич. расстройства больной правильно воспринимает мир окружающих его вещей, он ориентируется в месте, времени, окружающей обстановке, но неправильно, искаженно воспринимает отношение реального мира к себе: ему мнится, что люди обращают на него особое внимание, присматриваются к нему, следят за ним, в чем-то его подозревают или, наоборот, испытывают к нему необыкновенное почтение, восхищение, преклоняются перед ним. Иногда искаженное осознание отношений, существующих между больным и окружающей действительностью, приобретает в сознании больного более конкретную и четкую форму: у больного возникает убеждение (мнимое, ни на чем реальном не основанное), что к нему отрицательно (или, наоборот, положительно) относится какой-нибудь определенный человек (или определенная группа людей) с определенной целью: его якобы обманывает жена, хотят выжить из квартиры соседи, его хотят вовлечь в преступную организацию и т. п. Иногда подобного рода мнимое убеждение формируется не только на основе искаженного осознания отношений между больным и реальной действительностью, но и на основе искаженного осознания того, в каких отношениях явления реальной действительности находятся между собой. Напр., вопреки установленным законам физики, игнорируя имеющиеся научные данные, больные устанавливают несуществующие связи между вещами и явлениями реального мира, изо-бретают всякого рода «вечные двигатели» и т. п. При этих формах нарушения осознавательной деятельности мозга формируется бред, и потому П. (Психозы) такого рода называется бредовыми. При других формах нарушения осознавательной деятельности мозга к этому добавляется еще и патология в самом акте восприятия окружающего мира: больной воспринимает не только то, что существует объективно, но и многое такое, что в объективном

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика