В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
875
пред. стр.

876
след. стр.


ранения и многочисленных мед. учреждений, они носят плановый характер, тесно связанный со всем планом развития народного хозяйства. Укреплению здоровья советских людей содействует также деятельность профессиональных союзов, спортивных обществ, физкультурных организаций, домов отдыха, санаториев, пионерских лагерей и пр.
Важнейшей задачей органов здравоохранения является проведение общесанитарных мер, создание таких условий жизни населения, к-рые исключали бы самую возможность возникновения заболеваний, в первую очередь острозаразных болезней, пищевых отравлений, травм, профессиональных заболеваний и т. н. Проведение этой работы обеспечивается санитарным законодательством, устанавливающим общеобязательные государственные сан. нормы в различных областях общественной жизни. Государственная сан. инспекция (см. Санитарная инспекция) и сан.-эпидемиология, служба (см. Санитарно-эпидемиологическая станция) органов здравоохранения осуществляют предупредительный и текущий сан. надзор и контроль за выполнением сан. законодательства всеми учреждениями, организациями и отдельными лицами. Помимо этого, органы здравоохранения проводят специальные мероприятия, направленные на предупреждение отдельных, в первую очередь острозаразных, заболеваний, на ликвидацию возникающих очагов заболеваний. С этой целью создаются специальные мед. учреждения, проводятся профилактич. прививки, своевременное выявление и госпитализация больных, обработка эпидемич. очагов. Благодаря постоянно проводимым противоэпидемич. мероприятиям в СССР ликвидированы такие опасные инфекции, как чума, холера, оспа, малярия, резко снизилась заболеваемость другими инфекциями, и стала возможной предусмотренная семилетним планом (1959—65 гг.) ликвидация как массовых заболеваний туберкулеза, брюшного тифа, дизентерии, дифтерии, полиомиелита, резкое снижение остальных инфекций.
Исключительно важное профилактич. значение имеет широко проводимое в СССР систематич. наблюдение за состоянием здоровья и правильным физич. развитием детей и подростков. Все дети с момента их рождения находятся под врачебным наблюдением в детских консультациях (см. Консультация детская), яслях, затем в детских садах, школах (см. Охрана материнства и детства).
Регулярное наблюдение за беременными женщинами в женских консультациях (см. Консультация женская) позволяет предупреждать ненормальное течение беременности, выявлять и лечить заболевания беременных женщин.
Проводимые на предприятиях периодические мед. осмотры различных групп рабочих позволяют свое-временно выявлять профессиональные и другие заболевания, организовывать их лечение, правильно трудоустраивать заболевших в соответствии с со-стоянием их здоровья. Мед. надзор осуществляется также за здоровьем и физич. развитием допризывников, призывников, рабочих подростков, лиц, занимающихся физкультурой и спортом
В снижении заболеваемости и смертности населения важнейшую роль играет предупреждение возникновения таких тяжелых хронич заболеваний, как атеросклероз, гипертонич. болезнь, инфаркт миокарда, рак, туберкулез, диабет, ревматизм, их своевременное выявление и лечение. Мед. наука упорно работает над изучением причин возникновения этих заболеваний путем раннего их распознавания, предупреждения и эффективного лечения.
Выявление начальных форм этих заболеваний, когда они наиболее легко поддаются лечению, лежит в основе успешной борьбы с ними. С этой целью в СССР всеми лечебными учреждениями широко применяется диспансерный метод работы (см. Диспансеризация), заключающийся в активном выявлении больных путем систематического врачебного наблюдения за состоянием здоровья населения. Каждому больному необходимо обеспечить не только правильное лечение, но и правильное трудоустройство, дать указания по гигиене труда, режиму дня, питанию, правильному использованию отдыха.
Общественная Профилактика тесно связана с индивидуальной Профилактикой, проводимой в отношении отдельных лиц. Каждый гражданин должен знать и соблюдать правила личной гигиены в быту и на работе, быть знаком с мерами предохранения от различных заболеваний. Систематич. занятия физкультурой, спортом, производственная гимнастика, правильная организация труда, режима отдыха, питания являются надежными средствами укрепления здоровья и предупреждения заболеваний.
В воспитании гигиенич. навыков и распространении гигиенич. знаний большую роль играет санитарное просвещение, к-рое проводится среди населения всеми мед. учреждениями и мед. работниками.
ПРОФИЛАКТОРИЙ— то же, что ночной санаторий.
ПРЯНОСТИ, пряновкусовые вещества, — продукты растительного происхождения, добавляемые в небольшом количестве к пище для придания ей приятного вкуса и аромата. П. содержат эфирные масла, обусловливающие приятный запах, а также вкусовые вещества (аллиловое масло — в горчице, пиперин — в перце), непосредственно действующие на слизистые оболочки пищеварительного тракта и способствующие выделению пищеварительных соков. Эфирные масла нек-рых П. (аниса, гвоздики, горчицы, корицы и др.) ока-зывают консервирующее действие на продукты. В качестве П. употребляются следующие части растений: семена (горчица, мускатный орех), плоды (анис, бадьян, кардамон, кориандр, перцы, тмин, укроп), цветы и их части (гвоздика, канерцы, шафран), листья (лавровый лист, майоран, чабер, укроп, петрушка, мята и др.), кора (корица), корни (имбирь, хрен, сельдерей, петрушка).
ПСЕКУПС, Горячий Ключ, — бальнеологич. курорт в Краснодарском крае РСФСР, в 65 км от Краснодара, в живописной долине р. Псекупс. Минеральные источники: горячие (43—56°) сероводородные и гидрокарбонатно - натриевые (42°), теплые (29°) хлоридно - гидрокарбонатно - натриевые с высоким содержанием иода и брома. Вода источников применяется для ванн и питья. Лечение больных с заболеваниями сердца и сосудов, желудочно - кишечного тракта и органов движения. Климат умеренно теплый, с невысокой влажностью, зима мягкая, лето жаркое; количество часов солнечного сияния 2131 в год. Прекрасный старый парк Имеются санатория. Сезон — с апреля по декабрь.
ПСИТТАКОЗ (от греч. psittakos — попугай), попугайная болезнь, — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом и передающееся человеку от больных попугаев и вирусоносителей (в стадии скрытой инфекции) Течение заболевания, профилактика и лечение такие же, как и при других орнитозах.
ПСИХАСТЕНИЯ (от греч. psyche — душа и аstheneia — слабость) — болезненное расстройство,



Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика