В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
873
пред. стр.

874
след. стр.


леваний, связанных с поражением подкорковых узлов центральной нервной системы (см. Мозг), применяются препараты, содержащие алкалоиды из листьев и корней белладонны (отвары, экстракты, таблетки «Корбелла»), а также получаемые синтетич. путем — тропацин, динезин и др.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ — болезни, в возникновении к-рых играют исключительную или преимущественную роль неблагоприятные сан. условия труда (т. наз. профессиональные вредности) и к-рые встречаются у работающих на данном производстве чаще, чем у работающих в других областях. Распространенность П. б. (Профессиональные болезни) зависит от социально-экономич. условий и состояния техники производства. Социалистич. реконструкция народного хозяйства, наличие самого совершенного в мире трудового законодательства, общий подъем материально-бытового и культурного уровня трудящихся привели в СССР к коренному оздоровлению сан. условий труда. Дальнейшее улучшение условий труда в ближайшие годы будет происходить на основе технич. перевооружения промышленности, сельского хозяйства, транспорта, внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, предусмотренных семилетним планом (1959—65 гг.).
П. б. (Профессиональные болезни) возникают в результате действия вредностей профессиональных. Это особенно важно учитывать при введении новых технологич. процессов, к-рые связаны с применением радиоактивных веществ, вибрирующего оборудования и оборудования, создающего шумы, химич. веществ, нередко обладающих выраженными токсич. свойствами, и др.
Работа, связанная с длительным пребыванием на ногах (грузчики, официанты, письмоносцы и др.), у лиц со слабым мышечно-связочным аппаратом может привести к плоскостопию, варикозному расширению вен и пр.; длительное механич. давление на отдельные нервно-мышечные группы или выполнение в быстром темпе однотипных движений, систематич. переохлаждение могут привести к заболеваниям нервно-мышечного аппарата (профессиональные нервно-мышечные боли, артриты, бурситы, тендовагиниты у машинисток, доярок, скрипачей, пианистов, сортировщиков писем и др.); работа, требующая длительного напряжения зрения (граверы, часовщики, корректоры и др.), может у лиц с врожденной близорукостью стать причиной про-грессирующей близорукости, а работа, к-рая требует длительного голосового напряжения (у певцов, дикторов, педагогов), может вызвать заболевание голо-совых связок.
П. б. (Профессиональные болезни) могут возникать в связи с воздействием физич. факторов (метеорологич. факторы, пыль, лучистая энергия, повышенное или пониженное барометрич. давление, шум, сотрясение, вибрация). Работа в условиях высокой температуры при недостаточном введении в организм воды и соли и несоблюдении установленных правил организации труда может привести к перегреванию (см. Тепловой удар), а работа в условиях очень низких температур — к явлениям переохлаждения (замедление пульса, дыхания, понижение температуры тела, повышение кровяного давления, спазм сосудов). Длительное вдыхание пыли приводит к развитию, в зависимости от ее состава, разных видов пневмокониоза. Контакт с радиоактивными веществами и воздействие других видов ионизирующей радиации могут вызвать лучевую болезнь и другие радиационные поражения. При работе в условиях повышенного атмосферного давления (напр., в кессонах), если переход от повышенного атмосферного давления к нормальному совершается, вопреки правилам, недостаточно по-степенно, развивается т. наз. кессонная болезнь, а работа на высотах, в условиях пониженного атмосферного давления, может привести к горной, или высотной, болезни (см. Высотная болезнь). Постоянный производственный шум вызывает различные заболевания, преимущественно центральной нервной системы и уха, сопровождающиеся прогрессирующим снижением слуха. Работа с вибрирующими инстру-ментами, а также с нек-рыми химич. соединениями (непредельные углеводороды) может вызвать невроз сосудов (ангионевроз). Действие других химич. веществ и соединений также иногда приводит к возникновению П. б. (Профессиональные болезни) К таким П. б. (Профессиональные болезни) относятся отравления различными промышленными ядами (свинец, ртуть, мышьяк и его соединения, анилин и его производные, удушающие и раздражающие газы, фосфорные соединения, окись углерода, бензин, бензол и др.) и нек-рые кожные болезни — экземы, дерматиты, вызываемые различными раздражающими веществами (минеральные масла, каменноугольные смолы, деготь и др.).
У лиц, соприкасающихся с больными животными и зараженным ими материалом, могут возникать заболевания, передающиеся человеку от больных животных: сибирская язва, ящур, сап, бруцеллез, туляремия и др.
Количество болезней, признаваемых в СССР профессиональными (список II. б. утвержден приказом Министерства здравоохранения СССР в 1955 г.), значительно больше, чем в капиталистических странах, что обусловлено особой заботой Советского государства об охране здоровья рабочих.
Для лиц, страдающих П. б. (Профессиональные болезни), правильный диагноз имеет особенно важное значение, т. к. этим больным в СССР предоставляют льготы при временной и стойкой нетрудоспособности. Для диагноза П. б. (Профессиональные болезни), наряду с тщательным обследованием больного, с применением обычных клинических и специальных лабораторных исследований, требуется детальное знакомство и изучение сан. условий труда.
За последние годы число заболеваний П. б. (Профессиональные болезни) в СССР значительно снизилось. Совершенствование технологии, широкое внедрение комплексной механизации и автоматизации, правильная организация режима труда и отдыха, установление сокращенного рабочего дня и дополнительного ежегодного отпуска на вредных производствах, введение коротких перерывов в течение рабочего дня, а также устройство рациональной вентиляции применительно к особенностям каждого производства приведут к дальнейшему уменьшению числа П. б. (Профессиональные болезни), а затем и к полной их ликвидации.
Особое значение имеют установленные в СССР предварительные (до поступления на работу) и периодические (обычно через 6—12 месяцев) мед. осмотры рабочих, вынужденных в процессе работы подвергаться воздействию вредных факторов. Перечень производств и профессий, рабочие к-рых подлежат мед. осмотрам, предусмотрен в приказе Министерства здравоохранения СССР № 136 от 7 сентября 1957 г.
ПРОФИЛАКТИКА (от греч. prophylasso — стою на страже, принимаю меры предосторожности) — в СССР система государственных и общественных мероприятий, проводимых с целью предупреждения возникновения и развития заболеваний, охраны и укрепления здоровья и физич. развития населения, сохранения трудоспособности и обеспечения долголетия. Профилактич. мероприятия составляют основное содержание деятельности органов здравоох-


Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика