В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
871
пред. стр.

872
след. стр.


протезируемой челюсти, по к-рому из пластмассы делается модель, повторяющая форму и все неровности слизистой оболочки альвеолярного отростка челюсти и твердого неба (П. з. (Протезы зубные) для верхней челюсти). К пластинке привариваются пластмассовые или фарфоровые зубы, возмещающие дефект зубного ряда. Удержание частичных протезов на альвеолярных отростках челюстей обеспечивается специальными стальными крючками — кламерами, зацепляющимися за естественные зубы. При полном протезе, когда нет естественных зубов, протез удерживается путем присасывания его к слизистой оболочке альвеолярного отростка и твердого неба (П. з. (Протезы зубные) для верхней челюсти). В этих случаях удержание П. з. (Протезы зубные) во многом зависит от точности изготовления протеза; чем точнее внутренняя поверхность протеза повторяет все особенности слизистой оболочки, тем больше сила присасывания.
Пластинчато-зубной протез
При частичном дефекте зубного ряда применяется и другой вид съемного П. з. (Протезы зубные) — т. наз. бюгельный протез (рис. 4). В отличие от частичного пластинчатого протеза, вместо массивной пластмассовой пластинки его базис, на к-ром крепятся зубы, изготовляется из металлич. основания, занимающего значительно меньшее протезное поле, что позволяет
более полно сохранять чувство прикосновения, вкусовые ощущения и др. Кроме того, при бюгельном П. з. (Протезы зубные) давление при акте жевания равномерно распределяется как на естественные — опорные зубы, так и на слизистую оболочку десен, отчего последняя меньше травмируется, чем при пластинчатом протезе.
Бюгельные протезы
Съемные П. з. (Протезы зубные) на ночь следует снимать. Они должны тщательно очищаться от остатков пищи и налета. Чистить П. з. (Протезы зубные) (съемные и несъемные) следует зубной щеткой и зубным порошком. У нек-рых людей в первое время пользования П. з. (Протезы зубные) возникают нарушения речи, затруднение откусывания и разжевывания пищи, снижаются вкусовые ощущения, может появиться тошнота. Все эти явления вскоре исчезают. Сроки привыкания к П. з. (Протезы зубные) различны и зависят от особенностей центральной нервной системы и от величины протеза. Для наблюдения за состоянием естественных зубов, слизистой оболочки рта и состоянием П. з. (Протезы зубные) протезоноситель с профилактич. целью должен обследоваться не реже 1 раза в год врачом-стоматологом.
ПРОТЕИНОТЕРАПИЯ (от протеины — простые белки и греч. therapeia — лечение) — лечебное применение белковых препаратов путем их введения, минуя пищеварительный канал (парентерально, напр., внутривенно, внутримышечно). При парентеральном поступлении в организм чужеродного белка наблюдаются подъем температуры тела, лейкоцитоз, повышение возбудимости нервной системы и другие реакции. При этом происходит обострение вяло текущих воспалительных процессов с последующей более быстрой их ликвидацией, что и служит основанием П. (Протеинотерапия). Для П. (Протеинотерапия) может быть использован любой белок: чаще всего прибегают к внутримышечному впрыскиванию стерилизованного молока, раствора казеина или лошадиной сыворотки. Наиболее благоприятные результаты П. (Протеинотерапия) получены при лечении хронич. воспаления суставов. Парентеральное введение больших доз белковых препаратов вызывает тяжелое отравление, лихорадку, падение кровяного давления, спазм гладких мышц и др.
ПРОТИВОГЛИСТНЫЕ СРЕДСТВА — лекарственные вещества, употребляемые при лечении глистных заболеваний (гелъминтозов), с целью удаления глистов из организма или при нахождении их в органах, не сообщающихся с внешней средой, умерщвления их. К П. с. (Противоглистные средства) относятся вещества растительного происхождения (сантонин, цитварное семя, препараты мужского папоротника, хеноподиевое масло, кора гранатника, семена тыквы и др.) и получаемые путем химического синтеза (гептилрезорцин, пиперазин, четыреххлористый углерод, тимол, генциан-виолет, гсксахлорэтан, винносурьмянонатриевая соль и др.). II. с, действующие на кишечных паразитов, принимаются внутрь; они не должны в больших количествах всасываться в кровь, т. к. при этом они могут оказать побочное вредное действие на организм больного; поэтому П. с. (Противоглистные средства) принимают в дозах, указываемых врачом, и соблюдают назначенную им диету. Ряд П. с. (Противоглистные средства) действует только на определенные виды кишечных гельминтов; так, сантонин применяется против аскарид, экстракт мужского папоротника — против ленточных глистов, пиперазин — против аскарид и остриц. После приема П. с. (Противоглистные средства) обычно принимают слабительные средства с целью выведения убитых или ослабленных гельминтов из кишечника. Для лечения нек-рых внекишечных гельминтозов (шистозоматоз и др.) П. с. (Противоглистные средства) вводят непосредственно в кровь (напр., препараты сурьмы).
ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА — механич. средства и химич. вещества, применяемые для предупреждения беременности.
ПРОТИВОМАЛЯРИЙНЫЕ СРЕДСТВА — лекарства, применяемые для лечения и профилактики малярии. К П. с. (Противомалярийные средства) относятся нек-рые алкалоиды (напр., хинин), большинство современных П. с. (Противомалярийные средства) получаются синтетич. путем (акрихин, плазмоцид, бигумаль, хиноцид и др.). Действие П. с. (Противомалярийные средства) основано на том, что они нарушают обмен веществ малярийного плазмодия (см. Малярия), угнетают его рост и размножение. Разные П. с. (Противомалярийные средства) действуют на разные формы малярийного плазмодия, поэтому часто прибегают к одновременному назначению двух или трех П. с. (Противомалярийные средства), напр. акрихин с бигумалем и плазмоцидом.
ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ СРЕДСТВА — лекарственные вещества, применяемые для борьбы с судорогами различного происхождения. Широкое применение в качестве П. с. (Противосудорожные средства) имеют различные препараты брома, сернокислая магнезия, хлоралгидрат, препараты барбитуровой кислоты (особенно люминал). Для лечения эпилепсии применяются также специальные средства, подавляющие судорожные реакции и не вызывающие снотворного эффекта (дифенин, гексамидин, триметин и др.). Для лечения паркинсонизма, Паркинсона болезни и других забо-

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика