В начало сайта
Содержание (карта) энциклопедии
Список основных сокращений
Как пользоваться энциклопедией
869
пред. стр.

870
след. стр.


На ночь П. (Протезы) нужно снимать и проветривать. Во избежание загрязнения П. (Протезы) нужно надевать на культю чехол, желательно из шерстяного трикотажа (ни в коем случае пельзя обертывать культю ватниками). П. (Протезы) следует оберегать от воды. Если П. (Протезы) намок, нужно насухо протереть металлич. части, смазать шарниры и просушить П. (Протезы) в теплом месте, но не близко от огня, во избежание его деформации. При поломке П. (Протезы)ни в коем случае нельзя чинить его самому, а надо обратиться в протезно-ортопедич. мастерские или на протезный завод. Пользующийся П. (Протезы) обязательно должен соблюдать сан.-гигиенич. правила по уходу за культей. Ежедневно после снятия П. (Протезы) культю нужно обмывать теплой водой или обтирать одеколоном. Нужно содержать в чистоте чехол, надеваемый на культю под П. (Протезы). Несоблюдение гигиенических правил может повести к гнойничковым заболеваниям кожи, развитию потертостей и пр., что часто является препятствием к пользованию П. (Протезы) в течение иногда довольно длительного промежутка времени.
ПРОТЕЗЫ ЗУБНЫЕ — искусственные детали, предназначенные для восстановления частично или полностью утраченных зубов или частей челюстей и зубов. Челюстно-лицевое протезирование имеет также задачей исправление деформации челюстей, лица, возникших в результате травмы, врожденных дефектов, новообразований. Ортодонтия, или детское протезирование, занимается исправлением деформаций челюстно-лицевой области (исправление неправильного прикуса и др.) в период роста организма ребенка. Отсутствие зубов ведет не только к косметич. изъянам, но и к нарушению физиологических процессов в ряде органов и систем (заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения речи и др.).
П. з. (Протезы зубные) изготовляются из безвредных для организма материалов: золота и золотых сплавов, платины, нержавеющей стали, фарфора, пластмассы, каучука Наиболее распространены П. г., применяемые

Протезы верхней конечности


Рабочий протез предплечья


при отсутствии 1—2 или более зубов; они могут быть несъемными и съемными (пластинчатые и бюгельные П. а.). К несъемным П. з. (Протезы зубные) относятся коронка, мостовидный протез, штифтовый зуб, вкладка и полукоронка. Эти П. з. (Протезы зубные) укрепляются цементом на естественных зубах или их корнях (штифтовые зубы) и не могут быть сняты без помощи врача.
Мостовидный съемный протез
Коронка применяется для восстановления функции и формы зуба при значительном разрушении коронки зуба кариозным процессом или в результате травмы. Она представляет собой колпачок, изготовленный чаще из золота или нержавеющей стали, к-рый надевается на заранее обточенный зуб и укрепляется цементом. Препаровка или обточка зуба под коронку необходима для плотного прилегания коронки к поверхности протезируемого зуба (придесневой участок зуба уже, чем средняя часть коронки зуба).
При отсутствии нескольких зубов и при хорошем состоянии имеющихся естественных зубов применяется т. наз. мостовидный П. з. (Протезы зубные) (рис. 1). При этом виде протезирования на краевые (т. е. расположенные по краям дефекта), т. наз. опорные, зубы изготовляются коронки, к которым привариваются металлические литые зубы, возмещающие функции (жевательную, фонетическую, косметическую) отсутствующих естественных зубов. Если мостовидный П. з. (Протезы зубные) построен неправильно, на связочный аппарат опорных зубов падает повышенная нагрузка. В этом случае связочный аппарат опорных зубов разрушается, зубы расшатываются, гибнут и выпадают.
Штифтовый  зуб
Полукоронки представляют собой небольшие протезные конструкции, служащие для фиксации мостовидных протезов вместо коронок. Полукоронки прикрывают коронковую часть зуба только с внутренней стороны зуба и применяются в тех случаях, когда по косметическим соображениям коронки нежелательны.
Штифтовый зуб (рис. 2) рассчитан на использование остаточного корня зуба. В корневой канал зуба вводится металлич. штифт, при помощи к-рого укрепляется пластмассовая или фарфоровая коронка. Штифтовые зубы применяются только для протезирования передних зубов с косметич.и фонетич. целями.
Вкладки делают при наличии кариозной полости зуба вместо пломбировочного материала для восстановления анатомич. форм зуба.
Съемные П. з. (Протезы зубные) применяются при значительном дефекте зубных рядов, при отсутствии зубов вообще, а также при невозможности осуществления несъемного протезирования. Пластинчато - зубной протез (рис. 3) может быть в виде частичного протеза (возмещает несколько утраченных зубов) или полного протеза (возмещает весь зубной ряд). Для изготовления протезов при помощи слепочных масс (гипс, воск и др.) делается слепок

Любопытства ради посмотреть:


Рейтинг@Mail.ru  
Яндекс.Метрика